"Данка и Янка в сказке" (Мелик-Пашаев, 2015)
дошкольникам
Данка и Янка в сказке
Автор: Мария Дюричкова
Иллюстратор: Борис Диодоров
Издательство: Мелик-Пашаев, 2015
ISBN: 978-5-00041-153-7
Страниц: 48 (Офсет)
Вот было бы здорово, если бы и вправду можно было бы ходить время от времени в сказку, наверное, все дети были бы просто счастливы! Вот так, как здесь, буквально: "Возьмутся за руки, скажут "хоп!" - и в сказке"!
А так с виду Данка и Янка - самые обычные девочки-близняшки, которые "часто ссорятся, потому что им хочется хоть чем-нибудь отличаться друг от друга. Если Янка скажет: "Это белое", Данка будет твердить: "Нет, не белое, а черное". Или даже розовое. А уж когда Данка скажет: "Сегодня пятница", Янка будет твердить: "Вовсе не пятница, а давно уже суббота!" или, что еще смешнее, только наступил четверг...
Но так бывает, когда речь идет о мелочах. В главном же они всегда заодно. Если можно пойти в цирк, то никаких споров! И мороженое они любят больше всего на свете, только Янка любит ванильное, а Данка - фруктовое". Ну а уж в любви к сказкам у них полное единодушие! То они отправятся посмотреть, как медведь Деметр посреди зимы перевернется на другой бок, и его разбудят... То нарисуют Бабу-ягу, а она возьми да и соскочи с листа, хулиганка эдакая... То отправляются на поиски воробья Доминика, который выиграл в лотерею кучу денег... В общем, дел хватает, с девчонками не соскучишься :)
Такое ощущение, что они ныряют с головой то в одну невероятную историю, то в другую. В этой небольшой книжке реальность так переплетена с вымыслом, что уже и не отличаешь одно от другого. Есть здесь что-то, похожее на короткие сказки Джанни Родари, где абсурд становится органичной частью повседневной жизни, сплетается с ней и даже удивлять уже перестает, как будто так и должно быть. Но у Марии Дюричковой все в более мягкой форме, без острой иронии, на малышковом уровне.
Иллюстрации Бориса Диодорова замечательно сочетаются с текстом, отражают чудноватый дух этих хождений туда и обратно. У нас с ребенком возник только вопрос в части изображения Бабы-яги: сын утверждает, что это вовсе и не Баба-яга никакая, а попугай Кеша :) И еще он спросил, почему мальчик, который побывал всюду, держится на картинке за СТРЕМЯ?
Книжка, конечно, совершенно не обязательная к прочтению, но забавная, в чем-то даже поучительная, напоминающая о том, что "удивительное рядом", что надо прислушиваться к своим желаниям, ничего не бояться и верить в чудеса :)

Книжка квадратного формата, на офсете, достаточно крупный шрифт. Отпечатано в Смоленске - хорошо, качественно, без просветов и прочих неприятностей. Офсет тоньше, чем в "Рычике" и не белый, но тоже гладкий по виду, не сухой, не рыхлый и не пористый :)
Приятного чтения! 
