Три книжки на белорусском или наши белорусские корни)))

Танюха!!!! я валяюсь под столом! спасибо за прекрасное настроение под вечер)))0 теперь я точно знаю почему моя бабушка так говорит и откуда у нас кепчук и пемоксоль и прочие путания а и о и е.......бабуля с Беларуссии родом.. почитала азбуку сижу ржу....надо изучить... пенджаль...это ж надо! яблык заяц трус)))) ой Танюш, а тебе не кажется что для Сашульки с такой родней будет дофига и польского и белорусского? или все сразу хотите выучить? имхо ЭТА азбука приведет к обратному - она запомнит как не надо. например писать.. а потом отучить будет сложно.
01.10.2015
Так мы ж не учить, а так, для общего развития Буквы учить не будем по ней, просто хочу чтобы дочь знала откуда она Это просто у мамы еще диагноз - гнигоголик)))) И книг на польском у нас нет) только Кротик на чешском) сувенир из Карловых Вар)
02.10.2015
ой чего то я вчера напутала на ночь глядя... на чешском кротик точно) гнигоголик) это что то новенькое)
02.10.2015
странно... никогда не замечала, чтобы я или мои одноклассники, а сейчас и моя дочь, при изучении русск яза писали слова на бел мове... скорее проблема чаще о/а, и/i (домашняя/дамашняя, писать/пiсаць). ничего ржачного не вижу... и да! не Белоруссия, не Беларуссия, а просто Беларусь (уже писали об этом ниже).
02.10.2015
Наконец-то я увидела развороты этой азбуки! :) Что могу сказать - я в легком шоке... Почему цыбулю разместили на букву Б, а не например на букву Ц, когда это очивиднее... Тоже самое про аутобус... Агрэст, вусень, капялюш, слуп - аж по три раза некоторые повторяются... Мой совет - хотите книгу на бел мове, чтобы атмосфера была, и чтобы полезная... Тогда лучше всего "Чую, бачу, гавару".
01.10.2015
спасибо) уже когда сами в Минске побываем обязательно приобретем книгу на бел мове) у нас есть детская картонка-азбука на русском, тоже непонятно как некоторые слова подбирались к буквам)))) так что это проблема видимо во всех странах есть)
02.10.2015
Не думаю, что читали с ошибками, в белорусском это очень сложно :))) Что вижу- то пою :))) Есть, конечно, некоторые звуки, которые чуть о-другому произносятся, но с этим и сами белорусы не все справляются. На будущее: наша страна - Беларусь. Есть люди, которые от "Белоруссии" впадают в неадекватное состояние (читала пару раз в жж), так что с незнакомцами поосторожнее в выражениях :)))
01.10.2015
Еще добавлю. Азбуку вам хорошую привезли, я сама на такую смотрю - да денег жалко :) И еще бросилось в глаза, что картинки повторяются. Будто у нас слов мало :(
01.10.2015
а мы не обратили внимания что повторы есть, дочка не дает толком всё рассмотреть, ей тоже надо)))))
01.10.2015
Вот я поэтому именно на эту азбуку и обратила внимание - картинки симпатичные, по одной и подписаны, не перепутаешь. В других книгах намешали всего... Пусть смотрит, авось на белорусском заговорит :)))))
01.10.2015
про Беларусь - спасибо, учтем, в посте исправлю, вот ведь знаю что страна называется официально Республика Беларусь как нам тётя объясняла на примере слова "казкі", что "з" звук не звонко как у нас в слове "сказки" звучит, а как-то приглушенно или мягко что ли, хотя могу путать, память меня стала подводить)))
01.10.2015
Приглушенно :))) хорошо вам тетя объясняла, раз запомнили. Язык наш мягкий и льется, как песня. Но в быту на русском все, поэтому у детишек проблемы в школе начинаются именно с белорусским языком :(
01.10.2015
я исправила название страны, но не уверена что просклоняла правильно
01.10.2015
Правильно :) я ж говорю - вряд ли при чтении ошибались ;)
01.10.2015
Послушайте еще замечательные белорусские колыбельные-калыханки)
01.10.2015
заяц - заяц, кролик - трус.
01.10.2015
В продаже снова появился ХИТ украинского издательства Абабагаламага. Детские книги во Франции