Приобщение ДумКи к белорусскому Рождеству. Часть 1.
Как же интересно читать о путешествии гнома ДумКи по всему миру! И везде его встречают такие прекрасные люди! А сколько новогодних обычаев и новых книг в этих путешествиях. И нашей семье очень хотелось, чтобы такой гость побывал и у нас в Беларуси. И вот половина декабря перевалила, а его все нет… Но одним утром кроме предновогодних подарков Соню ждал…

Мы тут же стали ему показывать наши книги. Соня разложила именно зимне - новогодние, так как они как раз появляются каждое утро на стеллаже.

И немного почитав, мы с дочкой поняли, что Рождество то везде Рождество, но в Беларуси есть свои особенности. Вот и стали рассказывать ДумКе наши национальные традиции, которые, учитывая историю и географию, очень переплелись с обычаями россиян, поляк, украинцев. Приглашаем и читателей сообщества ДК к нашему рассказу. Витаем!
Коледование в Беларуси.
В Беларуси «Калядки» наступают после Рождества Христова, а учитывая, что большая часть жителей - католики и православные, то это после 25 декабря или 7 января. В большинстве своем имеется географическая зависимость, потому что чаще целые деревни или православные, или католики.
Коледование - для веселых и болботливых. Группы людей от 5 до 15 человек ходят по дворам и поют песни, танцуют, рассказывают приметы, веселят хозяев дома анекдотами («жартами»), хороводами. А за это получают плату: колбасу, сало, яйца, конфеты, пироги. Так и получается - чем активней хозяев развлекаешь - тем лучше подарки!)))
Еще колядующих называют ряжеными, ведь они могут наряжаться в разных животных, чудищ, и все действие тогда превращается в целую театральную постановку. Но самым главным героем всегда была КОЗА.

И хозяева больше просят именно ее и потанцевать - побрыкаться в доме, и побадаться рожками. У козы в руках колядная восьмиконечная звезда - символ белорусского народного календаря

Я сама родилась и выросла в деревне, и мы с друзьями ходили коледовать. Правда готовились, распределяли роли, учили слова. Было здорово. И по-настоящему весело. И в домах, в которые мы заходили, становилось шумно от песен и шуток и светлее от улыбок. Конечно, все реже встречаются ряженые, а в городах и подавно! Но все зависит от того, чему мы научим своих детей. Ведь у белорусов испакон веков не закрывали дверей, а гостей встречали самым лучшим.