Математика и счет в детской литературе.
дошкольникамВо многих художественных книгах присутствует счет. Это помогает в ненавязчивой форме выучить счет и цифры или просто их повторить. Вот наши книги:

Я не покупала эти книги специально они как то сами потихоньку собрались.
В книги счет используется до 4. Неоднозначный текст некоторых родителей трясет, бедного котика многие не понимают ))) муж плюется, считает что вид у него дебиловато-флегматичный, но когда увидел что дочь отвечает на вопросы типа было 4 пуговицы одна оторвалась сколько осталось, как то успокоился и примерился с Петенькой. Я от котика тащусь, есть в нем что-то философское с оттенком буддизма.
«И вот мы снова повторяем,
что если что - то потеряем,
ТО МЫ С ТОБОЙ НЕ УНЫВАЕМ!
а продолжаем петь.
Если что то оторвется,
то другое вмиг найдется.»

Детям книга нравится. Дочь по первой с ней засыпала в обнимку ей нравится считать пуговицы Петеньки, говорить какого они цвета. Картинки яркие, по детски нарисованные, есть в строчках ритм, можно пропеть, текста мало, твердая обложка с 2 лет книга пойдет легко, а то и раньше. Мы до сих пор возвращаемся достаточно часто. У дочери иногда выпадает в счете то 3 то 9. Так что это один из способов напомнить.
Рисунки Сутеева и этим все сказано. Качество печати и иллюстрации замечательные, мягкая обложка. Счет до 10. Тут же можно повторить домашних животных. Ну и просто замечательная книга. Мы пару раз ее театрально проигрывали.

Счет до 10. Иллюстрации нежные почти прозрачные мне безумно нравятся. Дочь к книге относится спокойнее, сама несет читать редко, мне кажется именно из за рисунков :))). Твердая обложка.
Луговая считалочка это английская песенка, где идет счет от 1 до 10, каждая строчка снабжена рисунком, где можно посчитать животных, птиц насекомых, животные просто замечательные. А последней странице книги считалочка дана на английском языке и представлены ноты.

Эта книжка ещё моего детства 1987 года издания цена 20 копеек ))) Сейчас она переиздана. Помимо счета от 0 до 10 есть так же присутствуют 20, 30, 40, 100 и 200.
Так же по книге можно повторить дни недели, правила дорожного движения и напомнить про светофоры.
Эта книга у нас идет хуже, чем тот де Козленок, так как дочь не очень любит стихи и рисунки там более мелкие. Но думаю, интерес придет.

Здесь не счет, а геометрические понятия. Очень понравилась книга и взяла ее давно так как боялась что потом могу не найти или забыть. В веселых стихах описаны такие понятия как далеко-близко, большой-маленький, короткий - длинный, круг, квадрат, точка, прямая линия, острый угол, тупой, овал, шар, пирамида и т.д. и т.п..
Стихи веселые и интересные дочери нравятся, хотя и читаю я только некоторые пока. Книга пойдет и младше школьникам и дошкольникам.

В лабиринте ее нет, а вот в читай-городе есть. Очень советую.