Дневник читателя. Учимся читать. 4г4м

Как раз очень актуальная тема для нас) Больше всего нравится Азбука Г. Остера! а если насчет самого обучения чтению - могу поделиться - начали учиться по методике Сергея Полякова - очень довольны) и маме времени много не надо тратить и детям . 4 и 6 лет одинаково хорошо дается, начала учить сразу двоих
30.03.2016
У нас тот же возраст как у вас, так моя дочка ни в какую буквы изучать не хочет, я не настаиваю вообще, но иногда почитываем наши азбуки, у Фединых отличная книга, но у нас пока и слоги складывать не получается (( В общем жду дальше, когда интерес появится..
30.03.2016
Началось-то у нас всё задорно, он сам попросил, с удовольствием слушал и старался. И вот пыл поугас.
30.03.2016
Я в этот период оставляю детей в покое - прочтут там-сям слово-другое, да и достаточно. По утрам "календарь" на холодильнике обновляем, кто число ставит магнитами, кто день недели. Леплю скотчем на стену бумажки с 4-5 написанными фломастером словами - надо найти и вычеркнуть лишнее (типа мак, лютик, роза, ложка) С дочкой было правило - если читали книгу, то она читала первые три слова, а потом я всю главу
30.03.2016
Я стараюсь не давить. Но беспокоюсь что если сейчас совсем оставлю его в покое, то забудет что запомнил. А он у меня такой, может и правда забыть. Я на холодильнике пишу три слова. Потом может письма буду писать. Может еще идея где-нибудь мелькнет какая.
30.03.2016
Спасибо, много важного для себя подчеркнула. А мне нравится идея Тепляковой - играть со словами на карточках, играем так с сыном, многие слова уже знает. Я не особенно поклонница ранних развивашек, но этот момент мне понравился, не учить, а играть.
29.03.2016
Спасибо! Моя дочка отказывается читать Азбуку, книгу "Как научить ребенка читать". Единственное, что хорошо пошло: маленькие книжечки с минимумом текста "Чей бок" и про Пипа РЖ. Эти книжечки она читать не отказывается! И названия глав в книгах прошу ее читать (правда, если слова длинные, начинает возмущаться, что сложно). Еще письма Гномика купила, но пока не пробовали.
29.03.2016
В названиях глав частенько используется витиеватый шрифт нечитаемый. Раньше этого я не замечала. А сейчас вот вижу
29.03.2016
у нас пользуется успехом Букварь Ольги Соболевой. Там особая методика - научились читать мы не по ней. А вот задания там есть очень занимательные. Еще "300 упражнений" Веры Ивановой: ребусы, нарисовать по буквам. еще нравятся книги Ольги Опереновой, ноя их не вижу в продаже.
29.03.2016
Спасибо, посмотрю
29.03.2016
Очень интересно) Сколько ж у вас азбук разных) Мы и сами не так давно учили читать дочь. Научили)
29.03.2016
Спасибо! Прочитала с огромным удовольствием и интересом (скоро и нас это ждет). У дочки та же история с Азбукой превращений, даже буквы не называет, а сразу белку или великана(( и стих пытается. Поняла, что надо переходить на Сапгира))
29.03.2016
Да, разнообразить не плохо бы. Потому что стихотворение запоминается, а как буква пишется нет.
29.03.2016
Молодцы! У нас отлично шёл Букварь Жуковой. Всем советовала, у всех только положительные отзывы. Чем-то похож на Логопедический букварь.
29.03.2016
Наверное нужно было покупать Жукову вместо Бахтиной. Но теперь-то уж не буду докупать, наверное
29.03.2016
"Азбука превращений", смотрю, у всех есть. А я что-то тяну, да и сын хочет читать только про цифры, технику, механизмы. Технарь, нам не до букв. Эхххх(( Надо исправляться.
29.03.2016
Да вам же еще и трех нет. Азбука превращений самая лучшая азбука
29.03.2016
Ага, нет. есть надежда, что чуть позже заинтересуется еще.
29.03.2016
Ну вот, я из поста подумала, что Вы немного разочарованы Азбукой превращений. А теперь читаю, что самая лучшая... Видимо, недопоняла) Я купила недавно ее. Сыну 2.5. Вот думаю, выдавать или подождать?
29.03.2016
Как азбука она хорошая. Возможно это просто сын мой запоминает не то, что нужно ) Вот например мы ходили в кинотеатр на детский мультик. Сын не запомнил имя главного героя. Но запомнил наизусть текст, который говорят перед началом сеанса (что-то о том, что съемка запрещена, не сорите, отключите мобильные). Я этот текст только по смыслу могу воспроизвести, а он дословно! Причем с переспрашиванием что значит "несанкционированная" и "административное". А азбука хорошая. А дочку не буду учить буквам пока не решу учить читать. Потому что считаю нет смысла знать просто буквы, лишняя информация. Учим буквы и сразу в слоги и в слова.
29.03.2016
Спасибо за мнение.
29.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Читательский дневник за январь-февраль Вовки 6,5 лет и Сашки 3г.10м. Дневник читателя. Читателю 2.4