Такая соблазнительная «Речь»

У меня в детстве была книга сказок народов России, называлась "Белый медведь и бурый медведь". Вот теперь смотрю я на сборник от Речи и понять не могу: она или нет? Содержание вроде похоже, но я ж не все сказки помню по названию. А на рисунки вообще мало внимания обращала. Помню только, как женщина спасалась на шкуре медведя, своего мужа. Вроде бы сказка называлась "Как охотник зимовал" или что-то в этом роде. В содержании есть сказка Как бедняк зимовал, может, она?Не подскажете, есть там такое? Свою книгу я в детстве зачитала да того, что книжный блок от переплета оторвался...И нигде больше таких сказок не встречала...
28.01.2017
Сейчас прочитала эту сказку. да, похожа на Ваше описание. У бедняка было мало рыбы, и он ушел в лес на зиму, чтобы его сыновья и жена выжили. В лесу он оборачивался медведем. На следующую зиму жена пошла за ним и тоже обернулась медведицей. Сыновья пришли и убили медведя-отца, а жена бросилась на его шкуру и превратилась в человека. Текст печатается по изданию: Сказки России: переск., сост., вступ. сл. и примеч. М. Ватагина; рис. А Коковкина. - Л.: Детская лит., 1983.
30.01.2017
Точно, та сказка! Сборник, похоже, тот же, только называется по-другому. Мой-то уже начала 90-х должен быть...
30.01.2017
Может быть))) Хорошо, когда книги вот так возвращаются))
30.01.2017
Волшебные! Речь тоже очень люблю и доверяю!
24.01.2017
Сказки уже в отложенных, жду когда жаба отпустит слегка)))
24.01.2017
Сказки точно возьму). Гоголя вроде тоже хочется) Я в детстве ооочень сказки любила. Не все, русские, кажется не сильно, а вот других народностей были очень увлекательны. Надо где-то найти, почитать из этой некоторые сказки. Спасибо, что показали. Речь люблю). Кстати, у них ранее была направленность - психология. Видимо знают, что и как людям нравится) - все книги, которые есть у нас ладные, легкие, удобные для чтения, офсет - не ликует ничего, и все, выбранные, нравятся.
24.01.2017
Гоголь очень интересный такой получился. Вот вроде и классика, а как-то иначе читаешь. Ах, если бы в моем школьном детстве были такие книги! Может быть, я бы полюбила литературу и заканчивала бы не юрфак(((
24.01.2017
Юрфак уже не нравится? Спасибо, обращу внимание!
24.01.2017
Юрфак - это потерянные пять лет жизни для меня, ничего мне не дал. Никогда не работала по специальности, хоть и закончила его 9 лет назад.
24.01.2017
Понимаю. Экономика тоже не мое, по видимому.
25.01.2017
Ох, какая красота!
24.01.2017
Да, согласна! Очень красивые книги получаются у Речи. Прям они сами себя порой превосходят!
24.01.2017
ээээх, я сказки от Речи скупаю вообще всё - обожала сказки в детстве, народные в том числе. благо старшая тоже очень любит сказки, как раз вот от Речи - толстенькие, корешок тканевый, обложка тиснёная - она каждый раз это отмечает, рукой гладит))) Умная Марсела и Сказки Азии зачитаны, теперь читаются Ни далеко ни близко и Три апельсина - говорит, что сейчас это самые интересные наши книги) еще несколько лежат припрятанные пока - но и их любовью не обойдут, я уверена) так что и еще покупать буду, как же мы без сказок народов России???
24.01.2017
Как хорошо, когда в доме такой читатель есть! Приятно, есть кому покупать. Я вот беру на полку, ну и себе, но выборочно. Все не скупить. Мимо этой пройти не смогла, у меня тоненькая бука с ительменскими сказками есть, милая такая. В Кутха я просто влюблена теперь, жду от Речи с Рачевым ворона своего))) А без сказок народов России никак)))
24.01.2017
подозреваю, что потому муж и слабо возмущается пока - книги есть куда ставить еще и читаются они активно) и моя совесть спокойна - беру для дела) у меня было много сказок в детстве, разных народов - но многие издания того времени были "на газетке" и шрифт вырвиглаз, поэтому так и так заменять надо. некоторые не сохранились, некоторые сохранились, но их уже в руки брать страшно - рассыпятся, да и не любит дочь старые книги. но у меня в детстве самыми любимыми были сборники "Чеченские и ингушские сказки" и "Татарские сказки" - вот среди всех этих переизданий может и их увижу)
24.01.2017
А со скольки сказки так хорошо пошли? Сыну 5, пока сказки не в любимых, хотя иногда слушат с охотой. Но прям давай сказку читать - такого нет сейчас. Ни далеко ни близко и Три апельсина тоже недавно взяла. Сама рада) Сказки интересные.
24.01.2017
Комментарий удален
24.01.2017
Первая хитовая книга сказок была, наверное, Умная Марсела от Речи, за несколько месяцев до пяти лет. Там шрифт крупный, она как раз сама её читала постоянно. Потом сказки Азии повторили успех, это на пятилетие дарили, тоже была настольная книга. Ну и вот, получается, любит она такие книги - толстенькая, много не длинных сказок, тканевый корешок и тиснение на обложке - это отдельное удовольствие у неё.
24.01.2017
Поздравляю с покупками! Очень красивые. Сказки - богатая книга. Я бы тоже мордовские сказки почитала... Я только в прошлом году узнала, что мой дедушка был мордвин. Детям пока сказки больше не беру - как-то не очень интересуются сказками, а я в детстве любила.
24.01.2017
Да, книга очень хорошо издана, но сказки особенно северных народов первобытные какие-то, но колоритные. У меня в детстве сказок особо не было. В основном рассказа о детях, природе. Теперь вот потянуло))) А дедушка был эрзя или мокша? Они же разные совсем, и даже друг друга немного не любят))
24.01.2017
Юля что ж ты делаешь, сейчас не устою и нагребу
24.01.2017
))) Сама вот не устояла. Гололя обязательно надо, а сказки на любителя, но я все равно взяла))) Теперь Кутха жду, прям ночами не сплю)))
24.01.2017
Индеи и ковбойцы Дюймовочка