Дневник читателя. Январь. Слушателю 5,4

мне кажется, Пропал дракон вам просто рано еще. Я запланировала своим читать его лет в 8.
30.01.2017
Да, отложили его до лучших времен)
31.01.2017
Нам у Гернет сестренка очень нравится, попробуйте ее почитать.
31.01.2017
"Пропал дракон" пробовали читать в 5 лет. Тоже сыну неинтересно было. Я думаю, она на 6-7 лет примерно. История ведь со школьниками происходит и даже не с самыми младшим. Куннаса брали в библиотеке. Я вообще разочаровалась. Сын тоже прохладно отнесся. Покупать не буду точно.
30.01.2017
Насчет Робин Гуда - по мне так книга подходит, чтобы рассказать о герое таком Робин Гуде. Я искала другие книги, но все на более взрослую аудиторию. А чем вам не понравилось? Содержанием? Картинками?
31.01.2017
Не знаю конкретно. Просто не мое. Хотя мы с сыном книги любим и самые разные. Может быть, в моем понимании не очень стыкуются исторические события в сочетании со смешными собаками, хрюшками и прочими зверюшками. Будем тратить деньги на другие хотелки.
04.02.2017
у нас раньше все книги перечитывались, а теперь избранные.
30.01.2017
После прочтения понятно стало, что у ребенка есть интерес к теме "нечисти" всякой лесной и болотной. Но пока не попадались подходящие книги.===Домовенок Кузя.
30.01.2017
Домовенок Кузя кстати есть, но это детское уже))) Нужны кикиморы болотные, лешие!)
30.01.2017
У меня дочка (ближе к пяти годам) однажды, окинув взором книжную полочку, сказала: "эх, мы это уже все читали, хочется чего- то новенького". И с тех пор мы читаем новенькое, если новенького нет, тогда перечитываем то, что дочка сама попросит( как правило, уже не с начала, а выборочные главы/ истории), чаще всего это то, что читалось уже давно, но потом все равно новенького хочется))
30.01.2017
Вспоминаю те времена, когда полгода могли каждый день Чуковского читать. У Чуковского много, конечно, разного, но тем не менее, каждый день! Да, похоже и нам теперь без новенького никуда..
30.01.2017
добрый день. по книжкам у нас пересечений мало, я сё смотрю на этих первобытных людей и думаю - надо нам или нет. а про перечитывание - у меня дочери 5,6, и книжки вот прям сразу она не перечитывает. перечитывает сказки отдельные, полюбившиеся, книги по главам второй раз читает выборочно, отдельные главы понравившиеся, подряд по второму кругу я не помню чтоб читала. ну и эти самые главы перечитываются либо у оооочень понравившихся книг. либо через весьма продолжительное время. 5 книг на месяц - это если новые. а еще к ним и старые в наличии, а так вот просто на пяти книгах она скорее всего заскучает...
30.01.2017
И какой выход? Библиотека?
30.01.2017
библиотека:) а еще я качаю книжки из нета. И аудио записи.
30.01.2017
Ну, кстати, про аудиозаписи не пдумала! Вернее слушали в детстве раннем и сын, действительно, слушал. Надо снова ппрбовать
30.01.2017
в том числе и библиотека - у нас, на удивление, в местечковой районной, город не крупный - ооочень много современных изданий. и несовременных отличных тоже. а домой брать то, что очень хочется маме и с удовольствием будет читать ребенок. у нас пока совпадает, поэтому закуплено выдано/припрятано большоооое количество сказок)))вот они перечитываются регулярно, хоть и сильно выборочно, и в сад носятся. ну и одноразовые книги, да и двухразовые берем в библиотеке. плюс активно слушается аудио - конкретно сейчас в безоговорочных любимцах Каверин и город Немухин. кое-что прочитала, но аудиоспектакли любит очень, и слушала несколько раз уже, просит по ним мультик. но мультфильмов нет, есть кино несколько - будем показывать. и как показала практика, ребенку нравится волшебство, вторгающееся в обычную жизнь - вот Маруся еще вернется тоже имела оглушительный успех, читалась два раза и сейчас иногда достаётся. а еще я помню из детства, что было много тонких книг детских, журналов и подобного. и хранилось это добро в коробках больших из-под апельсинов) и когда мне приносили коробищу этого добра - я сидела и перебирала/читала их с огромным удовольствием, потому что после долгого перерыва хорошо знакомые и читаные-перечитаные книги узнавались и воспринимались как добрые друзья. масса удовольствия. до сих пор как сейчас помню, как зимой заносили эту коробку с веранды, и она холоднющая, из коробки чуть не пар идет, и книжные страницы такие знакомые. прохладные, и от них морозом пахнет))) п.с. много и сумбурно написала, какое-то такое настроение с утра)
31.01.2017
Мы пока младший не родился, ходили в читальный зал, и сыну там нравилось. Книг, понятно, много и атмосфера интересная: всюду аппликации висят, фигурки динозавров - в общем отличное место. Но! Я как-то с предубеждением отношусь к библиотечным книжкам: часто заляпанные, грязные страницы... В читальном зале посидеть можно, но домой такие книги нести не хочется. Может я не права, но не могу с этим справится... А вот аудиокниги нам уже посоветовали. Я из действительно упустила. Будем слушать!) Спасибо за советы по книгам Ну а насчет домашней библиотеки, соглашусь. Наверное через какое-то время снова начнет возвращаться к прочитанному. Может тоже убрать все книги с виду и доставать время от времени? Надо подумать
31.01.2017
попробуйте сменить библиотеку - наверняка у вас, как в столице региона, есть и краевые библиотеки с отличными новыми фондами. у нас таких аж две, и мы даже в одну записывались, но оказалось, что и в самой ближней к нам много отличных, новых, современных книг. и книжки-картинки, и познавательные, и приключения. даже Пешком в историю есть и в читальном зале, и домой брать кое-что можно. а еще на базе нашей библиотеки раз в месяц проводятся заседания клуба дошкольников "Винни-пух" - это вообще мечта. какие-то познавательные моменты со слайдами и пояснениями, подвижные игры на тему, небольшой кукольный театр, да и сами работники часто перевоплощаются в героев книг. а потом чаепитие) в общем, дети обожают ходить в библиотеку) во в воскресенье про валенки рассказывали, помогали Бабе яге валенки же получить, украшали валенки, бегали в них и прочее)
31.01.2017
интересно читать ровесников))я пока не хочу читать успенского, как раз из за того, что сказки про скатерть самобранку мне еще не встречались. первобытные люди тоже читаем, нравится обеим, познавательно, такие вопросы поднимаются, которые я сама бы не озвучила. я перечитываю то, что понравилось дочери, могу Лотту перечитать, что и делаю)) недавно дочь просила перечитать Эгнера Приключения в лесу Елки-на горке, прям 3 раза подряд читали)) и хороший день Лейлы Берг. бывают такие шедевры))
30.01.2017
Да, я все время в поисках этих шедевров)) За "наводки" спасибо, посмотрю
30.01.2017
Дневник чтения в декабре 2016г Арсения, 5 лет, и Федора, 2г 9 мес. дневник читателя - январь 2017, 5,6 лет