Архив Мурзилки. Пролог

Очень Вы хорошо написали на такую непростую тему. И очень жаль, что это касается не только книг, но и мульфильмов, фильмов и даже телевизионных передач.
23.04.2020
Наболело за годы...
23.04.2020
уже с неделю перечитываю этот пост и жутко интересные комментарии девочек! Не знаю, то ли я его "проморгала", то ли еще что... И в нашем доме был "гений пера" - Степанов! Но с приходом в ДК я избавилась от его книг, причем не целенаправленно именно его, а просто как-то так вышло)) Большое, большое спасибо, очень интересная и полезная информация! И да, я-таки заказала 3 книги "Архива Мурзилки")))) По 9700 на WB на НГ))) Жду)))
03.01.2018
Вика, а какие взяла? Покажешь-расскажешь?
03.01.2018
взяла 1 том в одной книге, которая вперед выходила (и дешевле, и решила, что мне такого хватит) и 2 книги второго тома) А у тебя какие есть?
03.01.2018
У меня только 1 том 2 книги. Думаю брать ли первую книгу. Как она тебе? И 2-ой том второй.
05.01.2018
Юль, они еще не приехали, жду завтра-послезавтра))) Думаю, если у тебя 1 том в 2-х книгах, то докупать первую не стоит (хотя содержание не сравнивала)
06.01.2018
у меня только 1-ая книга 2 тома. Первый том вроде один или нет?
06.01.2018
аааа! Первый том сначала был один, а позже решили дополнить серию еще 2 книгами первого тома 2 и 3
06.01.2018
Расскажешь потом, как тебе книга из 1-го тома? Да и 2-ую книгу из второго - тоже интересно
06.01.2018
договорились)
06.01.2018
Ох, Вика, я очень рада, что пост полезен и к нему возвращаются. И самой интересно возвращаться. От Степанова я не избавляюсь - несколько книг у нас есть, читаем. Он вполне себе неплох, когда рядом множество других замечательных авторов, доносящих до детей красоту языка и тайну стихосложения. Когда его "поделочные" произведения несут лишь обслуживающую нагрузку - для запоминания некоторых нужных сведений. То, что он теперь во многих домах не один, мне кажется, что ему же пойдет на пользу - из массы выделяется лучшее ))) Может, озаботится поиском хороших иллюстраторов, и тогда его книги будут выглядеть гораздо достойней, чем ныне издаваемый ширпотреб. Поздравляю с Мурзилками! Листаю свои новенькие - теперь моя душенька спокойна ) Если это все опять пропадет из переизданий на 50-70 лет, то собственный домашний "музей" уже имеется )
05.01.2018
Спасибо за чудесные обзоры, Марина! Я всё разрывалась, надо ли мне, и заказала только последний том, так как он мне ближе. Но пока почиталь так и не удилось - где-то у сестры он затерялся (как, сама не пойму). Будем искать, или придётся заказывать новый - очень уж хочется погрузиться в эти рассказы, истории, эту память.
11.03.2017
Пожалуйста ) Как раз про Мурзилку я не боюсь сказать, что он нужен всем. Мальчикам и девочкам, малышам и школьникам, да и взрослым тоже. Всем будет интересно в них погрузиться, ведь это всеохватные книги. Подобные ощущения у меня возникали при чтении "Веселого путешествия от А до Я" Маршака. Там тоже - огромное полотно жизни, только в стихах.
12.03.2017
Не знала об этом произведении. Спасибо за наводку :)
13.03.2017
Спасибо за такой взгляд на детские книги, третий день обдумываю. Мне в детстве книги про быт и садик были не интересны, в вот сыну сейчас очень интересно. Ему 4,5 и книг таких почти нет на его возраст. И получается что он то с Буффой себя ассоциирует, то с щенячьим патрулем. Они конечно милые, но собаки. Большинство книг, перечисленных в комментариях рановато читать. И архив мурзилки рано. Книг дома вагон, а простых и ясных рассказов для его возраста мало.
08.03.2017
Очень простые и ясные рассказы в книге Алешин год. Замечательная книга, я готова читать ее снова и снова с любого места. Мне все до единого рассказы нравятся.
08.03.2017
Ой, она же у меня есть! Спасибо!
09.03.2017
Марина, спасибо! Прочитала все посты про Мурзилку, отражает мои мысли. особенно мне нравится то, что рассказы писались людьми, имеющими самое непосредственное отношение к описываемому. У меня только один том (1975-84), но постоянно в голове сидит мысль купить еще некоторые.
07.03.2017
Для меня это самое главное - что все было написано людьми знающими и неравнодушными. Книги все хорошие. Я просто не стала брать книги третьего тома, начиная с 1975 потому что лучшее из них у меня есть в других изданиях, в тонких книжках, а всякими связующими страницами с картинками, лабиринтами, загадками и шутками можно пренебречь из-за дороговизны. Но кто знает, может доведется подержать в руках и не смогу устоять ))) у меня часто так бывает )
07.03.2017
Степанов в отдельно взятой квартире.. куплено все в 2003-2007 годы, или отданы. Вы правы, Марина, это был заговор..
06.03.2017
Для тех, кто покупает детям книжки, не озадачившись этим специально, не разыскивая их в интернете или бегая по магазинам, этот заговор продолжается. Ибо в точках шаговой доступности продаются те же самые книжки
07.03.2017
Я зачиталась, спасибо. О многом даже не задумывалась.
06.03.2017
Пожалуйста )
07.03.2017
Марина, а как вам первый том? Интересен ли для детей? У нас только том 2 книга 1. Она мне почему-то больше остальных приглянулась. Надо еще том 2 книга 2 рассмотреть подробнее. Правда отдавать тысячу или даже более.. но подумаю.
05.03.2017
Он интересен для младших школьников. Которым уже не надо объяснять слово "история"
06.03.2017
Спасибо!
06.03.2017
Эххх, какая тема больная. Правильно вы написали, сейчас все картонное какое-то выходит Я вот задумывалась, какая современная книга нашего автора может стать классикой в будущем, ну вот чтобы ее постоянно переиздавали как Драгунского и Носова, в школьную программу включили... Кажется такой нет... Кстати, с мультфильмами та же история! Все из-за нехватки финансирования, никто этим не занимается, все в частных руках. А вот в СССР зрили в корень - начинали с младых ногтей агитировать и соответствующую литературу выпускали и оплачивали труд на гос уровне
05.03.2017
Я думаю, что сейчас детские стихи хорошего уровня и будут печататься и в будущем. С мультами вообще ничего не понимаю - ведь такие возможности!!!! Но послушайте диалоги, ведь все написано для взрослых...
06.03.2017
Из мультиков малышковый и понятный им, мне кажется, это "Лунтик", с характерами с сюжетом. Рисовка, конечно, своеобразна и чем-то напоминает профпрессовские картонные книжки с глазками. Тут мне трудно судить, может ч точки зрения психологии развития малышей, именно так для восприятия лучше, крупные детали большие глаза простые цвета. Смешарики для постарше, но тоже удачными мне кажутся, особенно Пин код. Маша и Медведь, Фиксики хорошая анимация понятные сюжеты, особенно в Маше.
06.03.2017
Лунтик - это какой-то кислотный кошмар. Пару минут посмотришь, и уже глаза болят. Маша - это, вообще, гиперактивный ребенок без каких-либо границ в поведении и социальных норм. Кому как, конечно. Но считаю, что и анимация - инструмент формирование личности, представлений о морали и хорошего вкуса. К сожалению, сейчас в погоне за выгодой наших детей пичкают черти чем(((
06.03.2017
Про Лунтика как персонажа ничего плохого сказать не могу. Добрый и вежливый и терпеливый, например как он капризы Милы терпит, помогает всем, даже персонажам "не очень", например Пиявке. Другое дело, как нарисовано, конечно.
06.03.2017
В том то и печаль((( Что-то да хромает всегда: либо задумка, либо исполнение(((
06.03.2017
А вот соглашусь! Я когда его увидела подумала ну никогда мой сын такого смотреть не будет. Я же говорю ожившие профпрессовские насекомые. Но потом как то случайно посмотрела всю серию и мне понравилось, не анимация, а именно наивный по детски понятный сюжет. И гусеницы эти которые всегда всё осознают и признают свои ошибки. Мне кажется хорошему мультик учит.
06.03.2017
Но нас же никто не заставляет показывать это детям)
06.03.2017
Я очень рада, что очень многие родители из моего окружения первым делом сами смотрят то, что хотят показать своим детям. А некоторые ведь без разбора включают детский канал и он нон-стопом вещает в невинные детские головы(((
07.03.2017
Маша - это бомба под все воспитательные методики вместе взятые. Лет через 15 мы в полной мере вкусим от плода этих просмотров нынешними малышами
06.03.2017
А вот очень интересно по-детальнее в этом разобраться. В моих глазах Вы эксперт в детском воспитании, расскажите, пожалуйста, почему. Наверное я смотрю его как взрослый, но честно сказать мне она казалось добрее того же "Ну погоди". И потом я старшему показывала в основном только мультики 50-80 х, там много и навязчивой и ненавязчивой морали. Ну погоди сама очень любила в детстве, а сыну до 7 лет не показывала. Младшему лет до 2 не хочу показывать ничего, а потом опять же мультики по Чуковкому, Сутееву и так далее.
06.03.2017
Это очень долго, глубокая проблема, вряд ли у меня хватит слов. Я ведь выразилась неправильно - мы вкусим от таких детей как Маша, потому что они вырастут. Маша - лишь показывает, что нет ничего страшного в том, что результатом нашего воспитания являются такие Маши. Мульт потому и появился, что этих Маш навалом. И вместо того, чтоб ужасаться и что-то предпринимать все хохочут - всем забавно. Ну погоди - это цветочки, это просто два объекта, которые нас развлекают, один бежит, другой догоняет, дети за этим следят, ржут там где смешно. Обыкновенная комедия положений - упал, ударился, застрял, там нет ничего такого, дети героев воспринимают просто как объекты, наблюдают за ними. А вот Маша - это модель психологических взаимоотношений в паре и в гробу бы я видела такую модель, это если кратко...
06.03.2017
Спасибо, в общих чертах понятно. Просто мне запомнились, видимо, невинные серии как она Мишку лечила, например, а он хитрил, а она искренне старалась. Как на рыбалку ходили и она последнее желание у золотой рыбки для Мишки потратила. Как на рояле училась. Мы с сыном обсуждаем поведение права не права. Я его спрашивала почему как думаешь домашние животные от неё прячуться. Про телефон когда стоит звонить а когда нет. Может быть если смотреть много всего хорошего те же советские мультики, а современные мультики с детьми обсуждать они вынесут из них хорошее? Ведь правильных примеров больше? Очень животрепещущая тема, конечно, для отельного поста.
07.03.2017
Это, действительно, отдельная тема, но я не смогу заставить себя посмотреть все серии, чтобы внятно об этом говорить - меня Маша выбешивает, а еще больше создатели мультфильма. По-моему, самая большая опасность как раз в том, что взрослые смотрят и смеются. Можно сто раз потом говорить по миллиону в заход воспитательных фраз - эффекта будет ноль, потому что ребенок успел увидеть, что эта Маша взрослым нравится, она их смешит, они повторяют - все как в жизни, точно-точно. И ребенок понимает, что это вроде бы как осуждается вслух, но не очень искренне, а просто потому что "так надо", а на самом деле это прикольно, это привлекает внимание других и позволяет привлечь его к себе.
07.03.2017
Мне всегда казалось, что Маша - мульт для взрослых и детей лет с 6, не раньше. Там ведь не только капризы Маши, там и любовь, например. для тех, кто в теме - это действительно забавный мультик, позволяющий другими глазами взглянуть на своих детей и почувствовать, что не все вас так плохо. Всё дело в том, что мулььтики смотрят малыши, которые впитывают модели поведения. Вот те же Зоки и Бада о том же. Но малыши их читать не будут, не поймут, станет скучно. А динамичную Машу смотрят.
09.03.2017
Меня жутко бесит Маша первые несколько серий, а потом, не помню, с какого десятка, она становится более похожа на ребенка, а не кошмар. Да, по-прежнему балуется и капризничает, но уже не безнаказано. И сострадание проявляет, и ошибки свои понимает иногда. Я не то чтобы сильно защищаю этот мульт, просто стала к нему более лояльна, кроме первых серий.
23.04.2020
Наверное, прислушались к возмущенным голосам. Все равно не смотрю.
23.04.2020
Мне кажется, Зоки и Бада вполне будут востребованы детьми в ближайшие десятилетия. Собачка Соня и Детморозовка тоже я бы отнесла к новым книгам которые становятся классикой.
06.03.2017
А я их уже давно внесла в список классики и поэтому не рассматриваю ))))))
06.03.2017
Я о Зоках узнала только в 3 года старшего сына, о Детморозовке в его 4, поэтому для меня это обязательные книги которые точно будут классикой. А собачка Соня уже да... классика. Просто Нейсти написала что нет современной книги, которая может стать классикой и будет включена в учебники, мне показалось не всё так плохо и за последние 20 лет достойные этого книги есть.
06.03.2017
Как с языка сняли. Каждый раз смотрю в свои корзины и не понимаю, почему мне не хочется ничего покупать, даже не смотря на хвалебные отзывы. Перебирала книги на полках, и поняла, что это какой-то зверинец((( К чему готовит такая литература? К жизни в собачьем теле, если уверовать в теорию переселения душ?! Нет, я ничего не имею против "Чебурашки" и "Кошкиного дома", но должна быть мера. Где мальчики и девочки? Где люди?
05.03.2017
Это литература не для учебы и подготовки - для развлечения.
06.03.2017
Это понятно, конечно. К сожалению, развлекательной литературы сейчас куда больше(((
06.03.2017
И не только литературы, потому что лучший продукт для продажи - это развлечение. Вот нам и звериное лицо капитализма... (((
06.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Тридцать три коровы или Наши книжки-картонки. Часть 1 Булатов и Васильев. Сказки, стихи и песни