Похождения Мемека-музыканта. Очень… очень...
средним школьникамВ аннотации к книге написано: «Козлика и его нового спутника ждут множество лишений и опасностей.» И почему я решила, что это сказка? Может из-за миленькой обложки или детского названия…
Ничего такая сказочка получилась! Подростковая.

В стране козлов живет наш герой Мемек. Он музыкант и просто веселый парень. Но вот случается с ним любовь, заставившая его покинуть свою страну и идти, куда глаза глядят. Тут идут очень серьезные размышления о любви, о семье, о разбитом сердце. Ничего пошлого. Скорее как то по-настоящему. Думаю, многие подростки узнают свои мысли. Про любовь несколько страниц, а дальше приключения.
Прямо на голову Мемеку падает малыш, ставший впоследствии ему лучшим другом. И несколько лет они скитаются по миру, уходя от преследовавших его когтяр (куниц). Читатель узнает, какой бывает дружба, взаимовыручка, узнает, что во время скитаний все равно надо работать (за кров, за еду). А дружба тут необычная: каждый год по несколько месяцев Мемек одинок, но его согревает мысль, что уже скоро он встретится с другом и его согревает сам друг, прижавшийся к животу, и о нем надо заботиться, оберегать.
А потом случается несчастье. Насколько автор не стесняется рассказывать нам мысли существа, пытающегося убежать от своего горя, убедить себя, что все нормально, мечущегося в этом уже настоящем одиночестве. Это очень глубокие переживания на несколько страниц.
А потом новый друг (весьма забавненький), продолжающиеся переживания, принятие самого важного решения в жизни и опасности, хитрость, уловки, настоящая храбрость и страшный город беспощадных Куниц с их королевой-бабулей. В конце будет Happy end.
Невероятно драматично! Накал страстей зашкаливает! Автор пишет очень честно, по-взрослому. Книга проглатывается как хороший фильм. Книга о настоящей дружбе!
Одно маленькое «НО» - я не могу определить на какой она возраст. Точно 12+ как указано на обложке. А причина в некоторых выражениях, например, бабуля грозилась, что «открутит им голову, заставит сожрать собственные кишки, повернет глаза зрачками в душу» - это самые страшные выражения в книге, остальное полегче. У меня просто нет 12-тилетнего ребенка, чтобы понять можно ли ему эту книгу. Хотя помню, что с какого-то возраста дети перестают быть «нежными карапузами». Помните хотя бы этот словарь «шнурки в стакане - родители дома»?
Прочитайте ее сначала сами - вы получите большое удовольствие. Определите когда можно читать ребенку - книга ему очень понравится.
Качество книги великолепное.
Книга в , ,

Книга в , ,
Интересного чтения!
Я тоже так сначала думала! только сейчас увидела, что на лабе прямо перед названием возрастные ограничения указывают.