Подготовка к лету

мне говорили, что для улучшения правописания нужно выполнять задания на списывание текста. именно это упражнение помогает... я к сожалению еще не смогла сделать регулярными эти занятия ((( модет летом получиться выделять время для занятий)
15.05.2017
дочь не очень любит списывание:) поэтому у нас тоже врядли получится сделать эти занятия регулярными, тем более на даче, где столько отвлекающих моментов:)
15.05.2017
Лар, привет!!! ) У сына потрясающая (если не сказать гениальная) учительница по русскому и литературе, по её совету который год на лето покупаю Ахременкову "К пятерке шаг за шагом, или 50 занятий с репетитором" - отличное пособие! Каждое занятие занимает около 15 минут, а польза неоценима! Попробуй, очень толковая и классная литература! Плюс в том, что ребенок даже не замечает, как закончил урок, а знания отлично закрепляются. Совет #2 и на вес золота ))) Для поднятия уровня грамотности и создания и закрепления автоматической грамотности! Метод одного из старых советских профессоров МГУ (не могу вспомнить фамилию, к сожалению). Берётся что-то из произведений Льва Толстого (в идеале "Война и мир", я брала Каренину), ребёнок громко читает по слогам каждое слово так, как оно пишется, озвучивает каждый знак препинания ("запятая", "точка" и т.д.), записывает. Для маленьких - следит пальцем. По окончании письма вместе проходитесь по тексту, находите и исправляете каждую ошибку. Отсутствует стресс, как при написании диктанта, одновременно работают три вида памяти - аудиальная, визуальная, слуховая. В день рекомендовал студенту писать 20 страниц, я давала сыну абзац. Маленьким достаточно пары-тройки предложений. Не надо бояться, что Толстой сложный для понимания, здесь цель - грамотность. Совет #3: Толстой, Чехов, Бунин, Тургенев - произведения этих 4 авторов самые эталонные в использовании сложных оборотов, именно эти авторы признаны профессиональными языковедами, как написавшие свои произведения на правильном русском языке, с употреблением максимального количества слов (мягко говоря))) Так что, читать именно их, если с грамотностью проблемы ) Из всего моря информации, остановилась на этом, сын выправил русский на 4,5, а было, увы, почти 2 )) Долго искала в свое время, все три пункта - бесценны, т.к. очень просты, но, вместе с тем, крайне эффективны! Желаю успехов!!! Буду рада, если информация поможет ещё кому-то! Поверь, через некоторое время сама удивишься, как это работает! Гениальное - просто! )) P.S. Диктанты - не писать (стресс!), сказки - не читать (примитивность), нудные уроки - исключить, картинки - малоэффективны. Сказки не читать в целях повышения грамотности, в остальном - это выбор добровольный ))
14.05.2017
Люда! Привет! Спасибо за подробный коммент. Попробуем все эти упражнения дома. И подготовим бабушку к этому делу. Диктанты, да, мы не любим. Вообще, все работы с последующей проверкой и поиском ошибок - это мучение и слезы. Про грамотность. вроде пишет нормально, все ошибки в основном от невнимательности - пропуск букв, задвоение букв и т.д.
15.05.2017
Рада помочь! ) Диктанты - это настоящая нервотрепка, их хватает в школе, дома не стоит отбивать ими последнюю охоту учиться )) По Толстому пишется так (следя пальцем по словам): "...Всё сме-ша-лось в до-ме Об-лон-ских..." Произносить так, как написано (в том числе озвучить каждый знак препинания). В конце просто проходимся по тексту и исправляет допущенные ошибки, чётко озвучивает их ещё раз. За видимой простотой скрывается очень эффективная методика, проверьте на практике! Пусть для начала пишет по одному-два предложения, чтобы не уставала ) Плюс Ахременкова, плюс чтение указанных четырёх авторов )
15.05.2017
как интересно))) спасибо за рекомендации, почитала с удовольствием)))
15.05.2017
Удачи! :)
15.05.2017
Прям на вес золота! Спасибо! Огромное!!!
17.05.2017
Спасибо! ) Что на вес золота - это верно: чётко, очень просто и крайне эффективно ) По Толстому полезно писать хоть каждый день, хотя бы по предложению, мы занимались с сыном летом (уже третий год в этом году), писал по абзацу. Занятия не нервируют и не напрягают совершенно, т.к. полностью отсутствует стресс, как при написании диктантов и выполнении заданий на "угадайку". В общем, совершенно другой подход к повышению грамотности ) Рада, если смогла помочь! Удачи!!! )
17.05.2017
Нам на перспективу. Но именно такой подход, мне кажется, обеспечивает интуитивное правильное письмо, без ошибок. И речь сложносочинёнными предложениями.
17.05.2017
Все так! То, что и речь становится совершенно другой - очевидный плюс ))
17.05.2017
Ой, и я постою послушаю.
14.05.2017
пожалуйста, пожалуйста:))))
15.05.2017
мне вот интересна литература на развитие познавательных способностей) пока на примете тетрадка на выходные от клевер, может кто еще что-нибудь такое знает?
15.05.2017
Лично я бы посоветовала накупить просто побольше художественной литературы, ничто не тренирует "правильнописание", как активное чтение.
14.05.2017
согласна! Читает ребенок сам и с удовольствием! Нужно что-то для занятий по письменным предметам
15.05.2017
http://www.labirint.ru/books/438812/ Каждый год берем. Очень хорошие. Ничего лишнего, четко по школьной программе. 30 минут в день на русский и математику, чтобы размять мозги
14.05.2017
посмотрю, спасибо:)
15.05.2017
Я на лето детям беру -для письма "Тренажер по чистописанию" Жиренко -для занятий "Интересные каникулы" Старостина, переходим в ... класс.
14.05.2017
Мой тоже первый класс закончил. Правильнописание у нас отсутствует, как вид. Никакой игровой формы у него не будет (он школу ненавидит, и ему тупо никак не подашь это все вкусно). Беру своему второй год Узорову с Нефедовой Из серии 3000 (...примеров по математике, упражнений по русскому, найди ошибку). Узоровский же сборник диктантов. 1,5 часа на русский, чтение, математику ежедневно пока в планах. Что получится - не знаю. Но при выполнении нормы - плюшки в виде компа, кафешек, батутов и прочих гулянок.
14.05.2017
эти сборнички уже в моем списке:)))) спасибо большое 😊
15.05.2017
Посоветуйте 100% хит для девочки 4 года и мальчика 7 лет Комиксы!!!