Прочитала "Я иду искать" Б. Алмазова. Очень хочется поговорить

ой, у меня такие же мысли по поводу этого произведения, от осинки не родятся апельсинки, как говорится
04.06.2017
Книга мне очень понравилась, и у меня тоже были вопросы и недоумение по поводу одного из главных героев. Очень Вам советую почитать комментарии к обсуждению этой книге в посте - мне они очень понравились и многое стало более понятным. По поводу воспитания (точнее, его отсутствия) родной дочери и жизни на севере Сергея Иванова - а был ли север всё это время? Где-то в обсуждении читала, что так автор завуалировано преподносит тюремное заключение одного из главных героев...а это, согласитесь, уже не сознательное наплевательское отношение к обязанностям родителя... Я была тоже возмущена тем, что дед не искал способы наладить контакт с внуком. Но ведь книга написана от лица мальчика, который просто не заметил попыток деда (или не хотел их замечать). Может, дед и старался с ним подружиться, но мальчик в силу своего возраста, характера и окружения намеренно отдалялся? Ведь все поступки деда преподносятся только со стороны мальчика, а это не может быть объективным...
04.06.2017
Вика, я тоже сразу вспомнила "совместное чтение" книги, но пока искала, Вы уже добавили.
04.06.2017
я после прочтения над ним долго зависала)))
04.06.2017
ага, я тоже перечитывала. И интересно так, что по-разному книга воспринялась: и хвалили, и ругали. Я потом еще "Посмотрите - я расту" прочитала, оченьпонравилась книга.
04.06.2017
я тоже про неё слышала и очень бы хотела прочитать, но...не люблю книги читать в электронке, мне нужна настоящая, бумажная. Очень надеюсь, что переиздадут - куплю с радостью!
04.06.2017
спасибо за ссылку, я не додумалась поискать!
04.06.2017
Не знаю, книжка у меня не вызвала особого желания обсуждать. Неплохая, затягивает, прочитать можно, о не шедевр. Не люблю я эти концы "аля санта-барбара",настолько конец был абсурдный и предсказуемый. Такое же ощущение было после "Скрипка неизвестного мастера". Красиво, интересно, хорошим языком, а конец наигранный.
04.06.2017
Почему не попробовал? Потому что это значило бы разрушить мир мальчика, заставить его перессориться с семьей, презирать отца. Потому что сам чувствовал себя в этой семье полным идиотом и не находил с ними точки пересечения. Потому что в мире, котором жила семья и собирался жить внук царили блат и связи и мальчик прекрасно бы вписался в него. Потому что у них не было никаких общих, даже мимолетных, интересов, на которых можно было бы строить контакт. Разговаривать с внуком о джинсах или о том, как понравиться Скворцовой, деду бы в голову не пришло. А другое Костю не интересовало.
04.06.2017
Марина, спасибо тебе! У меня с Катей были одинаковые ощущения и вопросы после прочтения. Сейчас все встало на свои места!
04.06.2017
вот кстати, я еще не поняла, чем плоха оказалась Скворцова) Насчет идеально-правильных отцов-дедов. Они бывают. Эта ситуация не наигранная, как писали в другом обсуждении. И они хотят, чтобы их наследники автоматически были на них похожи. Думаю, в этом проблема многих семей.. Гордость ему мешала поговорить с внуком о войне? Это же нормально и естетственно. Ах, ты с модной прической и мечтаешь о джинсах, значит с тобой и говорить не о чем. Оказывается, надо было всего лишь старые газеты подсунуть...
04.06.2017
Зачем ему с внуком разговаривать о войне? И как? Сядь, я тебе расскажу? Ты знаешь, какой я герой? Как говорить с ребенком, который тебя к тому же раздражает, о том, что тебе вспоминать трудно и больно? Видя, что ему это нафиг не надо? Как говорить, если не о чем говорить? Да он же газеты смотреть начал лишь бы выпендриться перед всеми, остальных перегнать и галочку заработать. Дед на такие штуки никого никогда ловить не стал бы. Я его вполне понимаю, этого деда. Тем более, что у него своих дел по горло было, а с внуком круглые сутки тетка нянчится. Или он в своей комнате сидит. И лучше не лезть в чужой монастырь, где все давно устаканилось и все довольны. У всех "полный контакт"
04.06.2017
неправильно это. раненого полуживого мог тащить и гангрену ему отпиливать - в этом значит был смысл. А попробовать поговорить с единственным внуком, своей копией, между прочим - действительно, зачем?
04.06.2017
Да, был смысл. Во всем, что дед делал, был смысл. Он был именно Вожатым, а не воспитателем и тем более перевоспитателем, ни разу не Макаренко, да. Он всю жизнь вел единомышленников, таких же, как он, и никогда не умел находить общий язык с теми, кто думал не так. Зачем ему было лишний раз ругаться с внуком? Хватало и его родителей...Ведь говорит же Костя, что единственный раз дед был согласен с родителями, когда ему не разрешили иметь собаку. Он всегда помогал другим. Понадобилась помощь в деле, которое он считал важным, помог, и увеличитель достать, и от скандала избавить, и на концерт собраться. А до этого что? Бегать искать где купить втридорога фирменные штаны? Все остальное у внука имелось, "детыньке" в семье ни в чем не отказывали.
05.06.2017
"никогда не умел находить общий язык с теми, кто думал не так" - в этом. наверное, корень всех проблем. Вообще у всех.
05.06.2017
Да. Мы просто слишком требовательны к хорошим людям. Раз ты такой хороший, то почему всех вокруг себя такими не сделал? А он делает. Хотя бы одним своим присутствием. Тем, что живет не так. Заставляет сомневаться, злиться, думать.
05.06.2017
не могу не согласиться. но все же предки должны воспитывать потомков напрямую. А всех остальных - можно и просто собственным примером.
05.06.2017
Финдус...подскажите очередность, пожалуйста и в 4,5 не поздно ли? Интересуюсь мнением и опытом:) (про Лабиринт)