Стихи в повседневной жизни)

Лена, "Нос, умойся" из какой книжки?
07.09.2017
Ир, название не помню уже, в библиотеке брала, небольшой пухлик был)из за этого стихотворения и брала)
08.09.2017
Надо будет его распечатать)
08.09.2017
Ох, Ленок, мне бы твое упорство и воображение)) у нас стихи не идут ((( мы любители прозы, если начинаю просто рассказывать стихи без книги-говорит мама давай потом)))
23.07.2017
и даже поменьше был, не любил? Мой вот очень проникся, столько повторять стал, не нарадуюсь))
23.07.2017
Неа)) а Барто просто закрывает всегда)))) ему истории ближе
23.07.2017
Супер идея! Беру на вооружение!
21.07.2017
Спасибо, Ир!мне б еще таблеточек для памяти, для комплекта)
21.07.2017
Не только тебе)) Подберешь, поделись названьицем)
22.07.2017
хорошо) если не забуду
22.07.2017
А что в ванной висело?)) Мы только ногти стрижём с потешками, а на остальное у меня голова дырявая((
20.07.2017
Кто умеет чисто мыться?мы, мы) Кто водички не боится?мы, мы) Умываться мы умеем, мы мочалкой мылим шею) Ну и так далее) оно длинное) заканчивается словами Вот мы чистые какие, посмотри, посмотри)) Слушай, а я эту потешку про ногти так и не выучила( я ее повела на кровать, но так неудобно было стричь и читать, что я бросила это занятие) кроме чик чик, подари нам ноготок ничего не запомнила)
20.07.2017
Плюсуюсь, идея - супер)) а я когда-то ксерила и ходила с кипой листочков в сумке) А сейчас учу - память поддерживаю и развиваю)
20.07.2017
да, я тоже стараюсь учуть почаще, понимаю, что мозг уже надо тренировать)) Насть, а у вас какие сейчас самые любимые, что рассказываешь по памяти?
20.07.2017
Из того, что ты назвала - Орлова у нас с Рождения, я как-то сразу капитально за неё взялась и учится легко, из Детской классики - Барто цикл про Андрюшу и Берестов Про машину пришлось осилить, из Благининой - про Машеньку - скорее освежаю в памяти из детства, потешки - многие из них ты перечислила, Коротышата Синявского часто к месту приходятся - вообщем особо длинными стихами не заморачиваюсь. Мойдодыра частенько цитирую, когда есть на то повод) и Телефон.. Наизусть больше стараюсь классику давать - зимой Некрасов отлично шёл - Не ветер бушует над бором, Не с гор побежали ручьи... Про мужичка с ноготок слушал с удовольствием, отрывки из деда Мазая.. Весной - Блок не сходил с уст : О, Весна, без конца и без края! Без конца и без края мечта! Узнаю, тебя жизнь, принимаю! И приветствую звоном щита! Весна у нас получилась полная вдохновения, надежд и чаяний) В мае читала Тютчева и Фета про грозу, обожаю Есенина письмо - как письмо, без причины - Я б в жизни таких не писал... и т.д , и про старушку в старом ветхом шашуне- письмо к матери, каждый раз слезу пускаю) Ну и Пушкин, разумеется - Лукоморье - там же КОТ!!! Затем Вечер... ты помнишь, вьюга злилась, Над мрачным небом мгла носилась... На море - отрывки из царя Салтана и Золотой рыбки очень к месту, Парусник Лермонтова... Иногда под настроение - Вертинский Доченьки, вы , доченьки - прям слеза берет.. Ну и поем - Раз морозную зимой, Купила мама Леше, Я пеку, пеку, пеку - мой детскосадовский репертуар пришлось весь освежить)))
20.07.2017
Настя, ты нереальная мама!у меня с классикой,совсем худо, две строчки и все. Надо подтягивать.. спасибо тебе за подсказки! С дочкой тоже пели раз морозную зимой) а с сыном все больше ауди, ауди, ауди машина))
20.07.2017
Ой, у нас машина все по-прежнему...не поверишь - ряря... поэтому и поем на мотив А я иду, шагаю по Москве - ря-ря, ря-ря, ря-ря-ря-ря-ря-ря 😂😂😂
20.07.2017
Какие же они сейчас забавные)
20.07.2017
Настя, я запуталась с песками для домашней песочницы можешь что нибудь посоветовать, чтоб недорого и самое хорошее?)
20.07.2017
Можно я посоветую?)) Посмотри космический песок или Домашняя песочница фирмы Lori. Оба наши отечественные. Песок "Лепа" тверже предыдущих двух, т.е.не такой релаксный, но зато крупные куличики из него не распадаются. У нас шведский кинетический. Самый первый песок, который появился на рынке. Он лучший, но наши российские аналоги не хуже. На мероприятии посетители не заметили разницу между ним и песком Lori и смешали их, подумав, что это одно и тоже)
21.07.2017
Я как раз и у тебя хотела спросить) космический или лори выберу, спасибо!
21.07.2017
Космический года три назад был неприятным на ощупь, липким, на руках оставался. А сейчас, видимо, поменяли технологию производства. Я в магазине его щупала. Нормальный песочек.
22.07.2017
А песочница у вас какая?
22.07.2017
У нас пластиковые контейнеры. Показывала их в конце поста про формочки.
22.07.2017
Посмотрела) вот у меня тоже есть контейнер, не буду тогда с песочницей брать
22.07.2017
Иришка - лучший спец, все тебе рассказала) у нас кинетический - Ваба фан - шведский, купила мало, так теперь жалею - не завозят его больше.. "Живой" фирмы Баббер ждёт своего часа - отдам на растерзание в более сознательном возрасте и космический какой-то есть... Лен, у меня теперь все вообще на три (даже на четыре!) дома, я окончательно запуталась, где у меня что и когда начнём использовать
21.07.2017
У Бабера нет живого песка)) Bubber - это смесь для лепки из полимерных материалов. Белый такой песочек? Если да, то это живой (Living Sand, производство Южная Корея), он из ракушечника и органических масел. На ощупь нереальный! Мне кажется он больше для релакса, нежели для куличиков. Картинки по запросу живой песок 750
22.07.2017
Когда доберусь до очередного жилища, сфоткаю, что у меня за зверь Баббер в тамошних закромах... на упаковке - да, белая масса - ты права)
22.07.2017
Здорово как! спасибо за пост. Подчерпнула кое-что для себя. Про крапиву понравилось, актуально нам)) тоже люблю сопровождать стишками наши прогулки. Наши любимые потешки, строчки которых дети заканчивают сами: Мы уселись на качели И качели полетели... Выше дуба, выше ели Выше всякой канители. Раз - и вверх, раз - и вниз! Только знай себе держись! Мы устали, мы вспотели! Мы держались еле-еле! И качели, в самом деле, Нам совсем не надоели! Просто им когда-нибудь Тоже надо отдохнуть! Солнышко-солнце Выгляни в оконце! Посвети немножко! Дам тебе горошка! Еду-еду к бабе, к деду На лошадке в красной шапке. По ровной дорожке На одной ножке. В старом лапоточке По рытвинам, по кочкам, Все прямо и прямо, А потом вдруг… в яму! Бух!.. Когда умываемся: Водичка, водичка, Умой мое личико, Чтобы глазки блестели, Чтобы щечки алели, Чтоб смеялся роток, Чтоб кусался зубок. При купании песенки Железновой напеваю.
20.07.2017
Про качели классный! Не встречала раньше.
20.07.2017
Рада, что понравился пост)) про крапиву тоже люблю)) в ямку бух тоже рассказываю, еще от старшей помню Я рыжая лисица, я бегать мастерица, я по лесу бежала, и зайку догоняла, и в ямку бух, а там петух) ржут оба))
20.07.2017
Спасибо, интересно было почитать, тоже стараюсь по ситуации наизусть рассказывать, иначе годовалого сына хватает только на одно четверостишие) Много что выучила из яблочки-пятки, сын эту книгу вообще не воспринимает, поэтому рассказываю так. Мне ещё очень нравится Карганова, у нас только "Читаем. Играем. Танцуем. Поем", очень хочу "И громко, и на ушко", но Речь почему-то не переиздает(
20.07.2017
Очень рада, что понравилось!) Яблочки пятки удачный очень сборник, почти все можно заучивать) Каргановой у нас ничего нет, тоже все ждала, когда переиздадут..
20.07.2017
Тоже цитирую стихи по ситуации)) Как-то само собой получается. Аналогично многое брала из сборника Яблочки-пятки. Дочь читать его не хотела, пришлось по памяти рассказывать, стихи то хорошие. Чаще всего из него про пупок, гули-гули и "с горки ух". При умывании тоже отрывок из Мойдодыра или Капутикян "И меня" (только одно грубоватое слово заменяю в нём). Самое часто используемое стихотворение опять же из Капутикян: Кто тут будет - куп, куп, По водичке - хлюп, хлюп, В ванну быстро - прыг, прыг, В ванне ножкой - дрыг, дрыг? Будет мыло пениться, И грязь куда-то денется… Цитирую его с рождения и по сей день)) Про дождик Заходера, "Картинки в лужах" Берестова. Часто "Киска-киска, киска брысь...", т.к. дома два кота само прижилось)) "Ну-ка, ну-ка, ну-ка, ну-ли! Не ворчите вы, кастрюли! " Токмаковой, когда с дочкой играем-кашеварим)) Это то что с ходу в голову пришло. Интересная тема! С удовольствием комментарии почитаю))
20.07.2017
я гули гули всю зиму на улице рассказывала, причем помнила, что еще второе, про грязнулей было, но никак запомнить не могла) Про грязь тоже раньше читала, а что то подзабылось, спасибо, что напомнила)) Про киску брысь полную версию читаете? Где киска и на кровати, и на шкафу, и в итоге в рысь превращается?) Я только недавно полную версию изнала, очень удивилась)
20.07.2017
Нет, только одно четверостишие, не знала о полной версии. Делись))
21.07.2017
Киска, киска, киска, брысь! На дорожку не садись Наша деточка пойдет, Через киску упадет. (Наша деточка пойдет, Через киску упадет.) Киска, киска, киска, брысь! Ты на стульчик не садись. Сядет дитятко на стул, Будет всем нам караул Киска, киска, киска, брысь! Ты на стол не заберись. Сядет детка наша есть, А в тарелке чья-то шерсть. Киска, киска, киска, брысь! На кроватку не ложись. Наша детка ляжет спать, А тебе бы поиграть. Киска, киска, киска, брысь! На окошко не садись. Детка подойдет к окошку И за хвост потянет кошку. Киска, киска, киска, брысь! Ты на полку не взберись. (х2): Ложка с полки упадет, Шишку деточке набьет. Киска, киска, киска, брысь! Ты на лампу не садись. Дитятко достать захочет, Но до лампы не подскочит. Киска, киска, киска, брысь! Превратилась киска в рысь. Ночью в лес она сбежала, Никому там не мешала
21.07.2017
Не завидная судьба у киски)) Интересный вариант, почитаем и так.
21.07.2017
Да уж)) она в виде песенки существует еще, мой любит)
21.07.2017
Попробуем и в виде песенки, спасибо! С ними у нас сложно, в фаворитах очень долго одни и те же держатся. От некоторых уже глаз дергается))
21.07.2017
У нас в фаворитах песенка про ауди))
21.07.2017
Иван Демьянов ВЕТЕР ТИШЕ, ТИШЕ Ветер тише, тише, Лишь осинок дрожь, Пальцами по крыше Барабанит дождь. А перед окошком, Где капели звон, Листья бьют в ладошки: Веселится клён! Есть в книге "Ребятишкина книжка"
20.07.2017
спасибо большое!
20.07.2017
У нас Токмакова часто в ходу (и про кашу любим, и про "глубоко не мелко корабли в тарелках", а еще почему-то "Купите лук"). А так Костя не всегда разрешает мне рассказывать что-то наизусть ("НЕ будем!"). Про бетономешалку любили очень стихотворение (в библиотеке этот сборник брали). Долго играли в Стройку баюшки-баю и рассказывали текст наизусть (муж и сын). Заходера цитируем - про "Ай-я-яй, помидор, взгромоздился на забор". Вот-вот помидорный сезон откроем)) Когда Костя был совсем маленький рассказывала ему стихи из цикла "Детки в клетке", он очень любил. Когда ехали к бабушке на всё лето в прошлом году всю дорогу Костя рассказывал "Приключение в дороге" - "На дачу, на дачу...". Часто, когда едим, вспоминаем про Кощея и щи из книжки про Куклу Феклу. Но последнее время стихов цитируем мало - больше интересуют факты разные, после "прочтения" Витаминок постоянно проговариваем, какие витамины и полезности живут в продуктах, например.
20.07.2017
Таня, ты мне столько открытий сделала) про лук у Токмаковой не знаю, и про помидор тоже) На дачу, на дачу нам точно надо) моему тоже бетономешалка больше все нравится, повторять любит это работа такая) а мне про зебры осень понравилось) я тоже иногда начинаю с чувством рассказывать, а он мне нее, ну мам, нее)) Что то часто про витаминки слышу, пора присмотреться)
20.07.2017
Витаминки рада, что купила. Не могу сказать, что зачитали до дыр, но она "ушла в жизнь" - дала тему для бесед и обсуждений.
21.07.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
«Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой... Ищу стихи