Игорь Малышев: "Дом", "Там, откуда облака".

"Там, откуда облака" кто-то продает? Давно ищу ее
16.01.2021
Катя, уже сутки ворочаю в голове клубок мыслей по поводу "Дома". Не люблю сумбурные речи, но и не высказаться не могу) Мне очень по душе "Дом". Он для детей читающих и сознательных (у всех это в разном возрасте). Он родной, он тихий, он в самом хорошем смысле по-настоящему русский. А смерть в книге и уход Вани переплетаются у меня с творчеством Миядзаки, у которого дети никогда не остаются одни и не сходят с ума. Их спасает мир волшебства, метаморфозный, как сами дети, искренний и верный, как сами дети... Их забирает Дом (или Ходячий замок Хаула), их охраняют сказочные лесные существа, их возвращают папам и мамам... Это не уход от реальности, это возвращение в реальность, в которой хочется жить, в которой тебя любят и ждут. А теперь P.S. - ложка дёгтя из-за которой я не решалась писать этот комментарий(( Читала "Дом" в электронной версии несколько лет назад, насладилась талантливой книгой, прочла необычную историю её издания и очень жалела, что тираж уже раскуплен. Думала, раз не куплю, так хоть найду автора в соцсети и напишу ему благодарность. Попалась мне страничка Игоря Малышева в ЖЖ, и уже роились фразы отзыва, но. ...первые несколько постов были посвящены захваченному тогда Крыму, боям в Донецком аэропорту и фразам, что Украину "надо дожать", что "их" (нас то есть) надо убивать, где у Днепра будет граница с Польшей, сколько автор готов выделить ополченцам, и что сам он готов ехать пострелять "фашистов". Занавес. Я минут 15 сидела молча... У каждого человека есть право на собственное мнение, на свою личную и вполне чёткую политическую позицию. Я это понимаю и уважаю. Но понять автора детских книг, культурного, владеющего словом, создающего сказки и призывающего к войне, к расширению земель за счёт умерщвления местного населения не могу... Не сходится. Не представляю Маршака, Барто, Чуковского, Нестайка зовущими воевать, не защищать свой дом и Родину, а идти на кого-то войной. Позже "Дом " переиздали, но купить его рука не поднимется. Больно это всё. Думала, прошло, но нет - вот оно, на месте, колется...
03.05.2018
Как хорошо, что Вы всё же решились поделиться своими впечатлениями от книги! Заинтересовала история создания этой сказки. А насчёт авторов я уже не первый раз убеждаюсь, что лучше не копать их биографию. Довольно часто талантливые писатели, поэты имели чёрные пятна на биографии, о которых жалею что узнала. Так как после этого, каждый раз читая их произведения, всё равно фоном идёт осознание, что их написал не просто автор, а человек сделавший что-то отвратительное. Поэтому, я прекрасно понимаю Ваши чувства.
03.05.2018
А я, думаю, не смогу ребёнку конец книги "Дом" прочитать. Уже приходят мысли, придумать собственный конец.
03.05.2018
Просто детки у Вас ещё маленькие, потому и ощущения такие. Этой книге ещё лет пять, как минимум, ждать когда Ваня подрастёт.
03.05.2018
Конечно, это не для маленьких. И я, как-будто, не из тех, которым "птичку жалко". Но такое развитие событий, мне кажется, не для детей. Возможно, и не совсем для взрослых. Лучше, если до определённого возраста дети не будут сталкиваться с большим горем. Я сторонница того, чтобы дети успели получить мощный заряд оптимизма, который в дальнейшем поможет преодолевать любые трудности. Однажды, когда мне было немного за 20, я читала повесть в журнале "Наука и жизнь". В ней описывались последние месяцы и дни жизни молодой девушки, умирающей от онкологического заболевания. Её мысли, чувства. Описание было очень реалистичным. Не помню, кто автор. Не исключено, что и сама девушка о себе писала. Но по прочтении я сказала себе, что это не мое. Да, написанное чистая правда. Но она столь тяжелая и действует на меня разрушающе. Очень люблю книги, фильмы, спектакли, музыку, после знакомства с которыми "летать хочется" и жить очень хочется. Я спокойно отношусь к чтению большинства книг о войне. Они всё-таки чаще всего как-то по-другому писались. В них описывается тяжёлое время, после которого последует мир и счастье. Главное всё преодолеть и пережить. Выстоять. Совсем другое чувство охватывает при мысли, что собственно в любое мгновение может случиться непоправимое несчастье и всё в мире бренно. Не зря же в сказках добро побеждает зло. Это должно обязательно стать основой для любого человека. И не зря люди любят сказки.
03.05.2018
Ваша точка зрения очень импонирует мне. Хотелось бы, что бы все дети были счастливы и защищены от невзгод. Но вот не очень уверена, что мощный заряд оптимизма поможет преодолеть трудности. Сразу представляется "тепличный" ребёнок, которого оберегали от всех огорчений и неприятностей, а потом, достигнув определенного возраста, он вдруг сталкивается с реалиями жизни. Не будет ли это слишком сильным ударом? Я, конечно, тоже оберегаю своих детей, но грустные книги читаем, обсуждаем. Видит ребенок бездомных, ползающих по помойкам людей, мы это обсудили, она всегда просит денежку, что бы положить в чашку бездомным. Знает и про детдомовских детей, что не всем повезло жить с родителями. Но не думаю, что это разрушает её, скорее учит понимать и сопереживать другим людям. Но все люди настолько разные, у каждого свой путь. И для каждого ребёнка хорошо то, что решит его мама. Так как ни одна мама плохого своему малышу не пожелает. Спасибо Вам большое, что поделились своими впечатлениями.
03.05.2018
Я совершенно не думаю, что моя точка зрения единственно правильная. Просто пытаюсь и себе самой объяснить свои чувства. Я лет до 20 была абсолютно счастливым и очень удачливым ребёнком. Росла в большой любви и благополучии. Потом в жизни приходилось переживать разное. Чувствую, что именно в детстве получила тот стержень, который помогает мне переживать очень тяжёлые ситуации. Потом у психологов попадалась похожая точка зрения. И я совсем не о том, чтобы растить детей в "тепличных условиях". Я же для примера написала, что очень положительно отношусь к книгам о войне. Думаю, что тут речь о другом. Как всё преподнести. Одно дело знать и жалеть бездомных, другое дело принять всё очень близко к сердцу и представить, что у бездомного мама есть, как ей тяжело, как она любила своего деточку. Какой малыш был чудесный, изнеженный, добрый и талантливый. А ещё были бабушка и дедушка, ну и т.д. Можно ведь и сказку про Красную шапочку по-другому написать. Сначала написать, что волка природа создала хищником. У него детки кушать хотят, а есть травку они не могут, а потом прийти к тому же концу, когда ему распороли брюхо. Вот после прочтения концовки в книге "Дом" меня охватывает тяжёлое чувство. Я, конечно, плохо объясняю.
04.05.2018
Поняла Ваши мысли. Но во всём нужна золотая середина, иначе и жизнь не мила станет. Видит ребенок бездомного, голодного человека, или животного, возникает в его сердце чувство жалости и желание помочь, значит всё отлично. А если начинать мыслить глобально, то и из-за раздавленного муравья удавится можно.) Но, я считаю, тут нет одного единственно правильного решения. Дети очень разные, растут в разных условиях, у каждого свой характер, к каждому свой подход нужен, и только любящая мама лучше всех знает, что хорошо для её ребёночка. "Дом" меня тоже не отпускал, какое-то время после прочтения мысли снова и снова возвращались к концовке. Но так задумал автор, именно такой конец он задумал. Может это и хорошо, она не забывается, она живёт в душе людей, заставляет их чувствовать, испытывать разные эмоции, она заставляет думать и размышлять?
04.05.2018
Ай,как написала Катюш!!!!!Проникновенно!!!!!Слышала хорошие отзывы про эти книги!!!!!А твой отзыв так в душу запал!!!!!!
03.05.2018
☺️спасибо, дорогуля!)
03.05.2018
мне вот тоже Дом очень нравился, когда читала, но смерть родителей портит всё, зачем автор так придумал, ума не приложу, можно было бы и без этого, а так не знаю и во сколько читать с ребёнком ..
03.05.2018
Я бы не сказала, что их смерть портит книгу. Хоть и сама при чтении не могла сдержать слёз. Жалко всех, и сына, и родителей, и бабушку, и их дом, но рассказы, повести и сказки разные нужны, не только со счастливым концом. Дети книгу будут воспринимать по другому, у них нет нашего жизненного опыта, им еще не знакома горечь потери близкого человека. Смерть родителей у Вани опечалит юного читателя, но не нанесёт никакой травмы. И эта книга даёт возможность после прочтения обсудить тему потери близких. Автор показал, что счастье мимолётно. Нужно ценить каждое мгновение жизни, нужно как можно больше внимания уделять семье, пока у нас есть такая возможность.
03.05.2018
Облака читала. Чудесный язык! Просто душа радуется. И сама история мне понравилась. А Дом не осилила, надо попробовать перечитать.
03.05.2018
Я, наоборот, сначала "Дом" прочитала с большим удовольствием, потом "Облака". Обе книги понравились. Красиво пишет Малышев.
03.05.2018
Я Дом всё собираюсь прочитать, да всё руки не доходят. А надо бы)
02.05.2018
Почитай, обсудим потом.)
03.05.2018
Интересный отзыв, Дом конечно вызывает много вопросов)
02.05.2018
Даш, читала "Дом"?
02.05.2018
Да! Первая часть вроде ничего, а конец не понравился
02.05.2018
А почему не понравился, если не секрет?
02.05.2018
Для меня конец книги очевиден, последняя глава, считаю, для детей написана, они поверят. А взрослых книга призывает прислушиваться к детям. То, что взрослые могут принять за пустяк и отмахнуться, может быть невероятно важным для ребёнка. А чем тебе не понравился конец?
03.05.2018
Когда высказываю мнение на фоне стольких положительных отзывов, чувствую глупышкой себя. Не буду, Кать. Ничем не понравился. Родителей раздавила толпа, ребенок от горя уходит в больные фантазии. Зачем это детям? Чему научит?
03.05.2018
Книги не только ведь учат, с этой книгой ребенок получит небольшую прививку к суровой правде жизни. И вряд ли дети воспримут так же близко к сердцу смерть родителей Ванюши, да и не поймут они про больные фантазии, даже я не поняла.) Они воспримут всё как автор написал, что дом пришёл и Ванюша стал жить с бабушкой. Но книга многогранная, очень разное впечатление оказывает на всех. И твои чувства прекрасно понимаю. Мне бы тоже очень хотелось счастливого конца для этой сказки.
03.05.2018
Катя, как хорошо написано! Спасибо! Очень захотелось прочитать. Дом уже скачала, обсужу потом с тобой винал. А Облака не нашла вот...
02.05.2018
Спасибо, Лика! 😊 Буду ждать, когда прочтешь. Обсудим. Жаль, что Облаков нет в электронке.(
02.05.2018
Немецкие волшебные сказки О чайхане, душистом чае и туркменских народных сказках в "Зеленой пиале" от "Речи"