Последний школьный список))

Юля, отличное собрание классики у вас! А мне наоборот иллюстрации к Быкову понравились. Купила - заказала на сестру, как обычно, она теперь читает, и я не стала забирать пока :)))
06.06.2018
Спасибо, Юля! Меня вот чернота эта на первый взгляд смутила. Но из отложенных не убрала)). Сейчас полезла опять посмотреть иллюстрации, вроде и не так страшны как сначала показалось. Я понимаю что художник такой палитрой хотел обострить чувства нервности и драматизма произведений. В общем присматриваюсь пока). Как сестре повезло, я бы тоже с удовольствием приютила на передержку книги, своих то мало)))). Вчера получила малюсенький заказик и пока не могу найти места куда притулить его. Шкафы книжные набиты на 110 процентов. Перекладываю книги в стиле тетрис, чтобы всем жилплощадь выделить)))
07.06.2018
Я два раза эту проблему решила покупкой новых шкафов :) А теперь она опять остро стоит, после привезённых чемоданов книг. Две стопки пока не влезают. А у родителей ещё целая большая пока осталось... И список отложенных не уменьшается... Что делать?
07.06.2018
Шкафы мне некуда ставить)). Книжные у меня встроенные в детской до самого потолка, но внизу отделы для игрушек. Так вот я на эти отделы уже косо поглядываю))). Игрушки перебираю, может из каких выросли, но пока безрезультатно). Уже подоконник в детской заполнен книгами. Типа отложила, что планирую в ближайшее время почитать, но это вынужденная куча, потому что шкафы трещат по швам))). Подумываю про какие-нибудь большие полки навесные, но я полки в принципе не люблю. Список отложенных у меня тоже только в ширь растёт))). Ещё и с библиотеке приношу стопочки погостить))).
07.06.2018
Знакомо! :)))
07.06.2018
Шикарные у тебя запасы!)) Юля Васильева (а заодно и я с ней) читала прошлым летом,в списке после 8-го класса был. Тоже взяла у Речи эту книгу, а про Брест не стала брать, у меня попроще издание есть. МиМ тоже люблю, особенно с Калиновским, хотя моя любовь уже подостыла со временем, читала раз десять точно,и каждый раз новые нюансы, акценты. Белую гвардию тоже любила в школе,надо сейчас перечитать. Смотрю, сын поклонник Локвуда? Наш человек! Последнюю-то прочитал? Я недавно взяла, прочитала, довольна... Юля еще не успела последнюю прочитать, после экзаменов будет. Список у вас прямо скромный, у нас 2 листа, но, правда, хороший. Сама хочу многое почитать. Юля недавно сдавала ОГЭ по литературе, когда готовилась прочитала Судьбу человека, а у вас она только в 11 классе.) (Юля,с прошедшим ДР тебя! Всего-всего хорошего и здоровья крепкого-крепкого! Прости меня, забывчивую)
05.06.2018
Спасибо, Алён)). Судьбу человека нам тоже уже раньше задавали, только не помню, год или два назад и не помню Вовка читал её или нет, надо спросить. Возможно и Зори были раньше в списках. Локвуда все уже прочитал и Драконью сагу кроме последней вышедшей.
05.06.2018
я сейчас читаю Пушкина в серии малой классики, вот прям балдею от формата, везде ее с собой таскаю)
04.06.2018
Вот и у меня ассоциация с карманным вариантом, грубо говоря. Мне кажется дороговато для такого формата выходит по цене.
05.06.2018
Да, про цену совершенно согласна, дорого, я просто в библиотеке брала
05.06.2018
Мне кажется эти списки не меняются десятилетиями. ))) Это обязательный или необязательный список? Я смотрю только один Архипелаг Гулаг.. там же три объемных тома. )))
04.06.2018
Ну мы никогда не относились к школьным спискам как к обязательным. Их же и называют рекомендованными. Эти произведения будут изучатся в школьное время, тем или иным образом, что-то полностью, с обзором и сочинением, что-то вскользь. И каждый сам решает читать или не читать, что читать из этого, когда читать. Сын у меня большинство произведений читает прям "по ходу пьесы", т.е. во время изучения их в школьное время. Читает ночами, может до 3-4 часов ночи читать. Я так не могу))). Мне проще заранее).
04.06.2018
Юль, а мне кажется, в нашем школьном детстве проще нам было со списками. Я процентов 80% за лето успевала. Просто не было каких то особых развлечений: интернет, игры, мобильники. Погулять, да почитать - вот и все лето. А сейчас не представляю, как такой объем за лето можно прочитать. Ой, у меня тоже "Маргарита" такая, красивое издание. Юль, а шрифт в Малой классике какой, нормально читается? И еще вопрос, не совсем по теме, как сыну "Сага о копье"? Столько разного слышала о ней, вот думаю, нужна она мне или нет.
04.06.2018
Да, Лена, я тоже практически всё успевала прочитать, но не после 10-го)))), там же меня уже и на дискотеку начали отпускать)))). А вообще конечно от ребёнка зависит. Мой читает очень быстро, за ночь может книгу прочитать, но естественно не всякую, чтобы интересная ему была. Он, например, "Крестовый поход в джинсах" за два присеста прочитал, а я мучаю её уже не знаю сколько)). Классика конечно так быстро не идёт у него, хотя некоторая прям цепляет его и он мне потом ещё и перессказывает против моей воли)))). "Сага о копье" очень ему понравилась, прям очень. Он после неё почему то и собрал дома все книги о драконах)). Требует от меня продолжение этой саги. Я ему объяснила что нет в продаже, только буку искать, просит искать)))).
04.06.2018
Лен, шрифт у малой классики мелкий. Межстрочный интервал хороший, поэтому не сливается, но глаз прям сразу реагирует, напрягается. И вообще формат книги и её шрифт мне напоминает библию, знаешь такую, которая у каждого верующего, типа настольной)). Уж простите меня за такое сравнение)).
04.06.2018
Список такой же как в моё время учебы, только некоторое было чуть раньше 11го класа. Я тоже не могу понять нравится ли мне формат малой классики речи, военные книги точно не могу принять(
04.06.2018
Полезла я за своим дневником за 10 класс))). В конце писала список, заданный на лето. Очень похож, но менее объемный чем мой)).
04.06.2018
Хороший список, самой почитать что ли? 😄
04.06.2018
У меня та же мысль возникла:-)). Я в своё время, конечно, его не добила и на половину)). Может сейчас наверстать?)))
04.06.2018
Список чтения после 2 класса Список на лето после 2 го класса