Майский дневник чтения. Насте 5 лет.

Вернулась в ваш с Настёной дневник, потому что моя Дуняша всё напоминает мне (перед сном всё говорила-говорила и сегодня вспоминала), как маленькая девочка Муху Цецетуху читала)) очень впечатлилась, просит познакомить с девочкой Настей, чтобы с ней играть)))) и к Мухе цокотухе интерес появился. Раньше мы Айболитом и Бармалеем "болели", так, что наизусть выучили. А теперь вот Муху хотим 😁
15.07.2018
😊 Как здорово и приятно!!!!
15.07.2018
Интересное у вас чтение. Но вот Сережа - мне кажется, рановато начали. Книга хорошая, но на какой возраст трудно определить. Но точно не на 5, т.к. много разных моментов, не только то, что ты процитировала. Книга лет на 8-10. А то и старше. А такие моменты в семьях были и остаются порой. Но это можно как раз рассказать ребенку позже, не в 5. Площадь картонных часов брали в библиотеке, прочли, но нам вот никак. Зато Айболит в прозе был хит где-то в 3-4 года. Не знаю сколько раз читали. Думаю и сейчас не откажется). На счет сестры - детям в маленьком возрасте, как говорят психологи, не понятны тонкие нюансы - что кто-то плохо себя ведет, а другой великодушно прощает или "смотрит сквозь пальцы". Это разовьется у детей не сразу. И им важно, чтобы зло было наказано. Поэтому и в сказках царевичи или кто другой убивают часто драконов, злодеев.. Так что с сестрой обошлись еще ничего)
12.07.2018
Насчёт "Серёжи" трудно рассуждать. И в 8 и в 10 лет, я не смогу объяснить дочке, почему родители напоили 5-ти летнего ребёнка. Ведь ему понравилось! Ему было хорошо и весело. Думаю, что в следующее застолье он снова будет просить налить ему. А в 12-14 лет интересно ли будет про маленького мальчика читать, про его малышковые заботы и переживания? Сомневаюсь. Книга для взрослых. В наше время книжного изобилия, для детей можно найти более подходящее чтение. Да, вкус у деток разный. Может не в настроение книга попала, вот и не понравилась? Ведь сказки он у тебя любит?
13.07.2018
Ты знаешь, я вот не помню в каком возрасте, мне спиртное точно давали попробовать - и точно бабушки-дедушки. Папа если был рядом всегда был против, но пару раз точно давали. И я тебе скажу, что тогда может и было сладенько, но я терпеть не могу спиртное. Так что попробовал - совсем не значит - спился. Иногда ничего не дают, а потом люди срываются любом направлении - спиртное ли, конфеты и т.д. Тут не угадаешь. Сказки любит, но не такого плана. Просто не наша книга видимо.
13.07.2018
Нет, все же я такую политику не принимаю. Я не утверждаю, что ребенок попробовав в детстве вино, сопьется, конечно нет. Я просто смысла не вижу в этом. Считаю, что всему свое время. Взрослые много чего делают, что недопустимо для детей. Раньше, может это и было уместно, помню, говорили, что вино полезно для крови. Тогда и питание было плохое, может так пытались нехватку витаминов восполнить... не знаю. Но не стоит забывать, что и вино было совсем другое, сейчас же одна химия.
13.07.2018
Да, да, вино другое было. И конечно, то было тогда. И воспитание другое, нравы. Это скорее повод поговорить - в те времена люди иначе относились к тому-то, потому что.. Ну и т.д.
13.07.2018
Спасибо, Катя! Отличные книги, теперь хочу Бонифация :)
12.07.2018
Пожалуйста, Леночка!!! Бонифация заказывай, отличная книга!
13.07.2018
Цецетуха прикольная такая! Я только сейчас поняла, что нужно тоже снять на память обязательно!:))) Про Сережу. В простых рабочих семьях было и даже кое-где остается традицией немного налить и ребенку. За компанию. В этом ничего зазорного не было раньше)
12.07.2018
Спасибо, Леночка! Снимай обязательно! Я так жалею, что всего два видео сняла((. Она столько стихов рассказывала... Снимать и снимать постоянно! Со временем эти видео бесценными становятся! Я уж поняла, что книга для взрослых, жаль, что раньше этого не знала, не стала бы Насте читать. Хотя, вчера разговаривали с ней о этом произведении, прошло 2 месяца после прочтения, дочка сказала, что книга ей понравилась. Она ни разу не упомянула момент, где Сереже налили вина, хоть при прочтении и была поражена. Но все же запомнилось другое, переживания, из-за отъезда семьи, что его чуть не оставили.
13.07.2018
Какой Бонифаций классный, а я решила пропустить... Теперь вот решимости поубавилось))) Серёжу только недавно купила, но себе - захотелось почитать скорее. Нам кстати на новый год тоже шампанское наливали обязательно) в подростковом возрасте точно, видимо из тех соображений, что пусть уж лучше дома пробуют)
12.07.2018
Саш, а почему пропустить решила? Он ведь на самом деле классный! В подростковом возрасте ещё могу понять и объяснить, но в 5 лет?! Нет, не понимаю.
13.07.2018
В библиотеке брали, но с другими иллюстрациями. Я и не знала, что тут Алимов - очень люблю его) Видео классное такое, у меня тоже всего два - Маша года в два после ванны в полотенце с заячьими ушами Цокотуху рассказывает) И Федорино горе года в три - там одни пятки на видео - она после ужина прилегла на диванчике за столом и задрав ноги кверху, вещала)
13.07.2018
😄 стих вверх ногами рассказывать - это же так круто! Такие воспоминания! И так можно только в детстве отрываться)) С другими иллюстрациями я не стала бы Бонифация брать. Он в моем понимании только такой, сам на негритенка похож))
13.07.2018
Про Сережу книга не детская. Она про детей, но совсем не для детей, а для взрослых - про все детские переживания... Зато остальные книги такие хорошие ) Хотя, я бы и Тео на попозже оставила - в школе читать )
12.07.2018
Если бы я знала про "Серёжу" заранее! "Тео" еще перечитает самостоятельно, книга интересная, легкая и нужная.
12.07.2018
Катюша, молодец твоя дочка, что читает. Про Серёжу очень удивилась. Хорошо, что я не планировала брать :) Про Айболита меня эти пункты тоже коробят, особенно про сестру. Я дочке объясняю, что так делать нельзя, и что они плохо поступили, можно же мирно решить всё.
12.07.2018
Это я ей читала в мае. У неё гигантская стопка самостоятельного чтения. Про "Серёжу" выяснилось, что не детская книга совсем. "Айболит" поразил. Сломал стереотип ангельски доброго врача. Если бы только эпизод с сестрой, то я бы для себя поняла, что он любит животных больше, чем людей. Но он так легко обманывает животных, которые ему доверяли, что уж и не знаю что думать об этом герое).
12.07.2018
Он просто рассеянный и ни к кому не привязывается. И мягкий больше, чем добрый. Да, это уже другой совсем Айболит.
12.07.2018
Катя, какие все книги хорошие)) И у нас все они есть))) Конечно, читали пока только Айболита и Бонифация. Айболит дочка не дочитала, а Бонифаций нравится, читаем иногда) Про Сережу у меня еще сохранилась моя старая книга. В ней несколько повестей. Про Коростелева еще одна есть повесть - Ясный берег. А мне больше всех нравится повесть - Евдокия - про многодетную семью, в которой все дети - удочеренные или усыновленные. Не помню в каком возрасте я читала книгу, точно уже училась в школе. Из Сережи больше всего запомнились татуировки, которые делали ребята, так страшно и так больно мне тогда казалось - я бы ни за что))) И тоже переживала за Сережу, что его не возьмут, и радовалась когда взяли))
12.07.2018
Спасибо, Леночка! Теперь мне хочется "Евдокию" почитать, спасибо, что рассказала!
12.07.2018
Есть фильм "Евдокия" 1961 года с Хитяевой в роли Евдокии. Также есть фильм "Серёжа" 1960 года с Бондарчуком и Скобцевой в главных ролях. Оба очень хорошие.
12.07.2018
Я "Евдокию" не читала, не знала, что такая книга есть. А фильм смотрела, отличный! Очень понравился. И периодически его вспоминаю. Теперь и книгу хочу прочитать).
12.07.2018
Я Сережу смотрела, а Евдокию нет. Но книга больше запомнилась, чем фильм.
12.07.2018
Спасибо! Обязательно посмотрю!
13.07.2018
Катюша!Стопочками маленькая,а дневник большой и душевный!!!!! Про Серёжу,ага!!!Тоже поразил этот эпизод!Но тогда проще относились!И кагорчик давали!Маминому двоюродному брату дедушка лет в шесть давал пробовать,дедушка умер,а брат кагор все требовал!
12.07.2018
Спасибо, Юленька! Я понимаю, тогда ко всему проще относились, только современным деткам это не объяснить. Лучше заранее знать текст и пропускать данный эпизод.
12.07.2018
Катюша!Согласна))))
13.07.2018
привет, Катюш! Стопочка небольшая, но отборная! Бонифаций, к сожалению, не мой герой, поэтому отношусь к нему с прохладцей. Тео надо купить! Но купить надо так много всего, что даже и не знаю, когда до него дойдет очередь! Насчет Сережи согласна с мнением ниже - книга больше для взрослых о детях (хотя в детстве не читала, сравнить впечатления не могу). Мы с позиции взрослого так легко принимаем решение даже в мелочах и не задумываемся, какую бурю эмоций и мыслей это вызывает в детях. Я читала и узнавала в высказываниях и поступках Сережи себя, но маленькую и почти мною же забытую. Курение меня не смутило - так часто в детские годы я видела курящих мальчишек, которые прятались от взрослых, но не прятались от меня. А насчет алкоголя...Я, конечно, рискую оказаться в меньшинстве, но мне родители давали в детстве пробовать алкоголь, и я давала пробовать своему сыну...Почему? Удовлетворить детское любопытство к запретному, а потому особо притягательному. Запрещать или разрешать - выбор родителей, но алкоголики вырастают в разных семьях - и трезвых, и пьющих
12.07.2018
Привет, Викуль! Я тоже, когда читаю ДК, все беру на заметку, все мне надо, но список гигантский... И не до всего доходит очередь. Насчет Сережи. Думаю, что как раз на таких книгах не помешал бы значок 12+. Я не была знакома с произведением, видела, что читают книгу сверстники, поэтому и выбрала из всех, да еще и герой ровесник дочки. Любопытство алкоголь никогда у моих детей не вызывал. Дочка на какой-то праздник увидела, что я держу бокал с вином, это очень её удивило.)) С папой постоянно ругается из-за его курения. Так что, книга оказалась точно не для неё.))
12.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Июнь 2018: читаем с Катей (5,6) Дневник библиотечного чтения - 4,7 г.