Совместные классические чтения! Пост-объявление!

Я вот прочитала Каренину ещё задолго до 4 числа, но никак не соберусь написать. Скорее от того, что книга очень очень понравилась. Жаль, что чтения прекратились, но будем ждать октября. Из списка "Собачье сердце" я уже прочитала. Остаётся только "Золотой телёнок" дочитать и Мастер и Маргарита", но вот последний роман скорее пропущу. Сейчас одновременно читаю "Идиот" Достоевского и "Золотой телёнок" Может соберусь и завтра всё же напишу отзыв на Каренину)).
09.08.2018
Гузель!Ты можешь написать отзыв,когда соберёшься ,в старенький пост с обсуждениями!Я обязательно все читаю!Не всегда во время отвечаю в силу большой загруженности на работе!Но отвечаю всегда) Я думаю,к чтениям мы вернёмся в сентябре!Сейчас все в отпусках! "Идиота" я читала давно!Надо будет попробовать весить его в голосование!Но что-то Достоевский идёт плохо! В рейтинге! Я читаю рассказы О Генри и прочитала Кафку!
13.08.2018
Да_ я так и xотела написать в старый пост. Ты очень ответственный человек_ я убеждаюсь каждый раз_ Не обязательно Достоевского вносить в список_ это я просто написала_ что сейчас читаю)_"Идиот" довольно двуxзначное впечатление оставил_ И даёе сравнивала немного его с "Отверженные" Гюго (тоже прочитала буквально до "Идиот")_Но все еще буду читать Достоевского_ xочется "Братья Карамазовы" прочитать_ а там может и "Бесы" попробовать или "Униженные и оскрбленные" и "Игрок"_ Не могу сказать по первой книге_ что это мой автор_ но талантлив бесспорно и не отпускает xоть порой xочется уже бросить_а тут вновь заxватывает_ А у О_Генри что именно читаешь? А Кафку не знаю стоит ли читать что=то у всеx так грустно все заканчивается_
15.08.2018
Достоевского я пытаюсь в каждое голосование включить) Но что-то пока он значительно проигрывает)Тогда обойдемся без него))))) Из Достоевского самое любимое "Братья Карамазовы", но оно не для совместных чтений, слишком большое произведение! У О Генри читаю рассказы! Купила от РЕЧИ Малую Классику, синий сборник с иллюстрациями Бычкова! И подряд все рассказы! Если нет настроения читать Кафку, то и не надо! У меня попало именно под настроение)
15.08.2018
Я как раз Карамазовых сегодня собралась читать. Про Достоевского сказала только потому, что уже догадываюсь, что мало кто будет голосовать за него))). Сейчас как раз зашла, чтобы посмотреть список Кристины у тебя, помню ты выкладывала😉
15.08.2018
Выкладывала список в чаепитиях! Посмотри, там много интересного!Буду рада, если пригодится)))))
15.08.2018
Мне пришлось просто набрать "Список Кристины" у тебя в дневнике))). Жаль, что у тебя категорий нет чтение Роси и тдельно Кристины, а ещё и твои собственные (xотя бы картинки вместо поста)))😉. Посмотрела в списке Крис есть Гоголь, Грибоедов, Гончаров - себе взяла на заметку. Потом ещё посмотрю Салтыкова-Щедрина. Эххх, ещё хочется что-то весёленькое почитать)))), посмеяться, что-то "Золотой телёнок" пока медленно продвигается и пока не смешно, хотя рано ещё))).
15.08.2018
И вышел список, когда набрала? Возможно, когда-нибудь в другой жизни, я наконец-то систематизирую дневник) Гончарова оч. советую "Обрыв"! У Гоголя совершенно потрясающая "Майская ночь или утопленница" и "Ночь перед Рождеством"! Понравились и "Старосветские помещики" и "Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем"! О Генри почитай! Шикарственно и весело! И Вудхауса про Дживса и Вустера! Легко и неимоверно тонкий английский юмор!
15.08.2018
Вот как раз Вудхауса сегодня искала))), очень хотелось что-то почитать))). Спасибо огромное!!!😘 Я твои советы себе копирую в свой секретный список в дневнике "Почитать ...." )))). А то от такой информации и желаний могу просто мучиться в поисках выбора)).
15.08.2018
Скоро, надеюсь, будут чтения и проблемы в выборе будет меньше)))))И мне очень приятно, что мои советы полезны! Вот, правда)
16.08.2018
🙂
16.08.2018
Юля, во-первых, спасибо, что это все организовывали, хоть я ни разу и не участвовала, но собиралась :). А во-вторых, мне вот кажется, что правильное решение. Потому как лето, и половина участников сообщества в разъездах, и вообще активность меньше. Я вот в течение года почти каждый день в сообщество захожу, а летом - ну в лучшем случае раз в неделю: то бассеин, то пляж, то парк, то просто к вечеру сил нет :). Я как-то даже сами объявления о совместных чтениях пропустила. Увидела уже когда Анну Каренину обсуждали. А в-третьих, я бы сказала, что график чтения для меня слишком интенсивный. Вроде как кажется "чего там, 200 страниц за 2 недели прочитать", но по итогу вот у меня трое мелких, фиг с два они тебе вообще почитать дадут, плюс я уже какую-то книгу читаю, которую хочется дочитать, прежде чем к новой приступать, плюс...не знаю я. Вот увидела я обсуждения Анны Карениной. Сама с участием опоздала, но прочитала с интересом, и аж захотелось самой перечитать произведение (кстати, спасибо вам за это огромное. Видите, я хоть и не участвовала, но вот сподвигли вы меня на то, чтобы десять лет спустя дать Карениной еще один шанс. Получила, считайте благодаря вам, огромное удовольствие.) Взялась за Каренину с полной уверенностью, что я ее сейчас за недельку проглочу, и еще на 12 стульев целая куча времени останется, и 12 стульев хотела почитать, благо у меня новое издание иллюстрированное непрочитанное лежит...а по итогу Каренина растянулась, плюс пока ее читала еще пару книг "полегче" прочитала (есть у меня такая привычка по 2-3 книги одновременно читать)...короче, 1ое агуста пришло и прошло, а до 12 стульев я так и не добралась, к сожалению. У меня, кстати, с этим проблема со многими мероприятиями в сообществе. Те же флэшмобы - вроде и объявляют за месяц, вроде и времени куча, вроде и поучаствовать во всем хочется и есть, что показать и рассказать, а в итоге то забыла, то не успела. Только в одном получилось участвовать, и то, я позже срока пост вывесила. Растянули бы их на три дня, например, а не на один, мне кажется, гораздо больше людей успело бы поучаствовать. Как-то так. В любом случае, спасибо еще раз, что организуете! И не расстраивайтесь, что активность низкая. Я думаю очень многие, как я, хоть сами и не пишут, но постфактум обуждения читают, так что польза от этого огромнейшая!
04.08.2018
Ольга, здравствуйте! Отвечу насчет ФМ. Участников очень мало, буквально 9-12 человек всего. Но если ФМ проходит 15 числа, то итоги ФМ мы подводим всегда не раньше 17-18, в ожидании тех, кто не успел в определенный день опубликовать свою подборку. Так что, присоединяйтесь, будем рады! Дорожим каждым участником).
05.08.2018
спасибо большое! буду знать :)
05.08.2018
Олечка! Огромное Вам Спасибо за поддержку! За то, что читаете! Значит еще будет возможность поучаствовать! Сейчас сделаем небольшой перерыв и начнем снова) Лето-пора отпусков! Поэтому, конечно, понятна столь низкая активность в сообществе! Все разъезжаются кто-куда! На счет интенсивности чтения в корне не соглашусь! Если книги растягивать, как было с Анной Карениной, потому как ее читали с момента объявления совместных чтений, именно ее многие сообщники хотели видеть в обсуждениях, то чтения потеряют актуальность! Несколько раз поднимался потом, пост с обсуждением и присоединялись несколько человек! Чтения должны идти в соответствии с графиком и возможностью ведущего! Каждый выбирает в каких чтениях участвовать, какие пропустить! Толерантность ни к чему хорошему не приводит! Подстраиваться под всех, как показала практика невозможно! Кроме Анны Карениной было много маленьких рассказов, которые прочитываются буквально за день! Те же "12 стульев" мы читали три недели! Я читаю все посты! Поэтому вполне можно писать комментарии в стареньких обсуждениях! Я непременно вам отвечу! А пост с "Отцами и детьми", "Леди Макбет" и "12 стульями" я через время по очереди буду поднимать! Так что, жду Вас на обсуждение, как прочитаете)))))))) Во влешмобах я уже чисто физически, к сожалению, тоже не успеваю участвовать! Но ФМ - дело хорошее!!!!! Олечка! Еще раз ОГРОМНОЕ вам спасибо за поддержку! Читайте обязательно! И можно по тому списку, который мы читаем! Скоро чтения возобновятся!
05.08.2018
Спасибо, Юля, большое! Да, на счет графика чтений вы, пожалуй, правы. Под всех не подстроишься. И про то, что график слишком интенсивный, - это я говорила чисто за себя. Но у всех обстоятельства разные. Добью Каренину (100 страниц еще осталось :). Но, кстати, читаю ее в третий раз, и это первый - когда мне книга нравится. Обожаю Толстого, но каааак меня сама Каренина бесила раньше. Сейчас тоже раздражает своим ядреным эгоизмом, но уже меньше :). Не до той степени, чтобы не наслаждаться книгой в целом). Возьмусь за 12 стульев, благо разорилась на прекрасное издание. И буду ждать объявления о начале чтений!
05.08.2018
Ой, я эти последние сто страниц, так долго добивала))))И кстати, тоже 100 страниц оставалось))))) И особенно долго для меня 8-я часть была! Каренина к концу книги вызывала во мне много симпатии! Эти теплые встречи у нее дома с Вронским! Ах, как жаль, что Толстой решил ее умертвить! И у меня "12 стульев" с Кукрыниксами! "12 стульев" мы обсуждали недавно) Постараюсь поднять пост! А если что, можно найти пост, зайдя в рубрику "Совместные классические чтения"! Я всегда читаю все комментарии)
06.08.2018
Ну вот и я эти последние страницы тяну и тяну. Но у меня еще и дурная привычка книги с конца читать, потому что ну так же любопытно, чем все закончится, и еще и во время чтения периодически на 4-5 глав вперед заскакивать, так я на этих последних страницах уже вообще потерялась, что я уже читала, а что нет. А с Карениной я вам даже завидую. Наверное, по-другому воспринимается произведение, когда главные герои нравятся. Мне вот в книге все симпатичны, и Левин, и Кити, и Долли, и Каренин, и даже четров Стива, которого, казалось бы, под колпак да в палату весов и мер, как эталон извечного женского "все мужики козлы", - и тот мне чем-то симпатичен. Но вот сами Каренина и Вронский - ну никак. Как можно быть такой истеричной и самовлюбленной? Но у меня еще возможно сыграло роль, что я в свое время прочитала две вещи в интернете. Одно - рассуждения на тему того, что Каренина считается (кем считается не ясно) одной и первых феминисток в русской литературе, и что Толстой на ее примере хотел поднять вопрос о свободе выбора для женщин, и все такое. А второе - весьма нелестная альтернативная стерильной советской биография Толстого, и в частности много о том, как он угнетал и измывался над женой и дочерями. Источники я не проверяла, но если верить даже десятой части написанного, то вот не покидает меня при прочтении книги ощущение, что "ой, не вам, граф-батенька, о правах женщин и тяжелой женской доле писать". Чья бы корова мычала, как говорится. А 12 стульев с Кукрыниксами даже и не видела. Прелесть. Хоть ты дубликат бери. У меня с иллюстрациями Граблевской. А в вашей книге иллюстраций много? Или как обычно, одна на 10 страниц, а по сканам кажется, что по десять штук на страницу?
08.08.2018
Какая интересная привычка! Я всегда хочу заглянуть в конец, но твердо даю себе зарок, читать по порядку! И не могу нарушь данное себе правило)))))) Скорее всего, Анна всегда была такой себялюбивый! Это в меньшей степени проявлялось с Каренином! Так как она более находилась под его влиянием! С Вронским она чувствовала себя на равных! Но так импонирует мне эта Аннина хлопотливость, въедливость в дела, забота о посторонних! Понятно, что сие возникло от необходимости продиктованной ей - ультиматумом общества! Но нравится мне Анна в этих заботах и делах! Немного колет в отношении к дочери! Не смогла полюбить! Хотя и к ней, проявляет всяческое участие по возможности! Но и Вронский относился к дочери, как мы видим, прохладно! Отдал ее Каренину под давлением обстоятельств, тяжких и непоправимых для него((((( Возможно и так! Толстой многие типажи брал с близких! Более того, Лёвин, как говорится - сам Толстой! Хотелось ему быть таким идеальным, коим пытался он Лёвина изобразить! В то время - решиться на развод для женщины было чуть ли не преступлением! Анна бросила вызов обществу! Всколыхнула его! В моей книге иллюстраций довольно много! Они черно-белые! Но все в точку! И совпадают с моим видением героев! И с типажами фильма с Арчилом Гомиашвили и Сергеем Филипповым! Будто с них и писали) Но гораздо ведь раньше)
08.08.2018
Очень жаль. Возвращайтесь поскорей, было очень приятно вас читать.
03.08.2018
Юлечка! Спасибо большое) Это временный перерыв в связи с летом)
03.08.2018
А почему до октября? И точно будем читать в октябре?
02.08.2018
Юляш!Я пока не знаю!Может быть!Вернёмся к сентябрю!Надеюсь,что вернёмся!Как бы мне горько ни было,но к сожалению,два последних обсуждения показали,что активность крайне мала!
02.08.2018
Да, печально((
02.08.2018
Привет Юля) Ну вот, а я только собралась читать Золотого теленка)
02.08.2018
Леночек!Читай!Обязательно!Я же не навсегда ухожу!Как раз,спокойно прочтешь все те книги,которые мы наметили в плане!У нас творческий небольшой перерыв!
02.08.2018
Июльское чтение (5.5 и 2+) Дневник чтения. Июнь 2018. Дочке 6,8 лет