Две такие разные книги...

Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта Ваш номер - №8 Удачи!
28.08.2018
Спасибо, почитаю))). Сюжет " Дети мои" интересно переплетается с моей личной семейной историей... А вот Кассиль в детстве очень нравился - перечитывать не буду, хочу сохранить те детские впечатления... а то как многие отметили начинаешь перечитывать любимое уже с дочерью... останавливаемся на серединеи не читаю дальше- как по разному и неодназначно все воспринимается... в детстве нигде ни чувствовала ни политики ни морали... а оказывается все пронизано..
23.08.2018
Согласна, совсем разное восприятие в детстве и сейчас. И правда ведь не замечали этой политической подоплеки...
23.08.2018
А мне Кассиль в детстве очень нравился. Правда. Я мало что поняла, но книга для меня была интересной.
23.08.2018
Спасибо, очень интересно! Мне так понравилась "Зулейха", что я конечно же купила "Дети мои", но ещё не читала). Давала почитать девочкам из библиотеке, они хвалили, сказали смело читайте, не хуже первой). И спасибо за Кассиля, я тоже не читала её, как-то она вообще мимо моего поля зрения прошла.
23.08.2018
Спасибо! Я вообще не в теме, надо будет почитать, по вашему описанию должно быть интересно!
22.08.2018
)) Только не деритесь потом, если что)))
23.08.2018
А меня, напротив, очень сильно разочаровала "Зулейха" (при том, что начинала читать роман я с огромным энтузиазмом), и желания продолжить знакомство с автором как-то не возникает. По "Детям моим" был же Тотальный диктант в этом году (писала за компанию с дочкой) и соглашусь с высказанным ниже мнением - впечатление словесной эквилибристики. Видимо, просто не мой автор. А вот "Кондуит" я в детстве очень любила, сама пыталась карту выдуманной страны рисовать... а перечитала спустя двадцать пять лет уже со своими детьми - и, помню, так расстроилась. В детстве совсем не замечался этот навязанный революционный энтузиазм - душевный комиссар, низведение детской светлой фантазии в ранг пыльных, устаревших буржуйских ценностей... Да и молебны царской гимназии, описанные с таким сарказмом, до боли напомнили бесконечные пионерские линейки... В общем, взрослое прочтение оказалось совсем другим.
22.08.2018
Ну, словесная эквилибристика - это вообще отличительная черта современных авторов. Причем как прозаиков, так и поэтов. Если честно, после середины я даже стала местами прочитывать по диагонали некоторые цветистые описания, а особенно предложения с бесконечными однородными членами.Но не может же всё быть идеальным. И потом, автор молодой, учится))) А в целом, на мой взгляд, ее книги заслуживают прочтения. И обсуждения. И разных взглядов и мнений. Что касается Кассиля, я рада, что перечитала его сейчас именно в комментированном издании, причем полную, восстановленную версию, со всеми евреями, немцами и т.д. А история расстрелянного и неизвестно где похороненного Оси ставит вообще жирную точку во всей этой истории. В книге показан конец детской фантазии и начало революционной романтики, которая эту фантазию победила и подчинила себе. А в реальности - это конец той самой революционной романтики...
22.08.2018
Да, зная судьбу Оси, вдвойне горько читать, и очень больно за автора, вынужденного в угоду цензуре править свою книгу и писать - зная об ужасной судьбе брата, - славословия "Про жизнь совсем хорошую"...
22.08.2018
Я над Дети мои давно раздумываю. Читать или нет. Зулейха понравилась очень. Но у меня со второй книгой авторов не всегда складывается)
22.08.2018
Главное, не ждать, что книги будут похожи. "Дети мои" совсем другие. Совсем. Тогда угроза разочарования будет меньшей)))
22.08.2018
Вот насколько мне понравилась Зулейха, настолько не понравились Дети мои. По мне так это просто упражнения в изящной словесности. Язык хороший, вопросов нет, читается приятно. Но я не отношусь к тем людям , которым достаточно только красивого слога, мне нужно, чтоб интересно было, захватывал сюжет. Плюс не люблю про людей с явными отклонениями в психике, а Бах- это классический шизофреник, с периодами обострений и ремиссий. Ну и в целом роман попросту показался скучным
22.08.2018
А меня, наверно, спасло то, что я сначала прочитала много отрицательных отзывов на этот роман, а потом его сам. Я уже знала о слабых сторонах и знала, что он совсем не будет похож на Зулейху. Может быть, поэтому, но мне скучно не было совсем. А по поводу отклонений в психике...В каждом из нас где-то сидит шизофреник))) И мне нравятся такие книги, как, например "Цветы для Элжернона", "Я считаю по 7". Вам нет?
22.08.2018
Я ждала от книги того же уровня, как от Зулейхи, а не похожести, поэтому не могу сказать, что именно непохожесть меня разочаровала. Ну, скучный роман, и все тут. Тягомотный вялотекуший сюжет, с кучей отвлеченных описаний и попыток всунуть элементы мистики и фантастики в неподходящее для этого место .Да, эксцентричность в какой-то степени есть в каждом, а вот диагноз не у каждого )Мне Бах чуть ли не по учебнику кажется шизоидным типом, поэтому оценивать его поступки и его жизнь уже не получается объективно, а мне привычно примерять героев на себя, что бы я сделала в такой ситуации, как бы поступила, короче пытаешься понять героя, даже если не соглашаешься с ним. А тут, что взять с больного человека, не интересно.Самое интересное было про детей читать, но к сожалению, про них не так уж и много написано.
22.08.2018
Согласна, Зулейха не в пример динамичнее, события прямо летят друг за другом, прямо подхватывают и несут. Дети - да, они вялотекущие)) , кто-то даже с песней их сравнивает. Пожалуй, они на песню и похожи, на этакую лиричную, тягучую... А по сюжету что там сказка, только притворяющаяся реальностью, что тут( только реальностью она прикидываться перестала, по-честному заменив ее фэнтезийными элементами). Разумеется, это только моё восприятие. Хорошо, что у каждого оно своё)))
22.08.2018
Мне нравятся книги похожие на Зулейху, жаль что их немного. Может читали, но я вот только на прошлой неделе прочитала трилогию Натальи Нестеровой "Жребий праведных грешниц "Вот там есть все,и прекрасный слог, и сюжет,и правдивость,и куча эмоций живых настоящих людей,давно так ничего не впечатляло. Если не читали, то без опасения советую, сага просто великолепная )
22.08.2018
Спасибо за наводку )) Поищу!
22.08.2018
Если хотите, скину вам на почту. Мне тоже девочка с ББ скинула, в свободном доступе в интернете нет. Это лучшее, что я читала за последний год. Год назад, я так же про Зулейху говорила. А читаю я много)
23.08.2018
Добрый день! Искала книгу про Зулейху, наткнулась на ваш комментарий. Интересно. Можно вас попросить и мне скинуть на почту tatanys@mail.ru трилогию Натальи Нестеровой? Если есть Зулейха, то я буду счастлива!
29.08.2018
Проверяйте,отправила
30.08.2018
Спасибо огромное!
31.08.2018
Алла, здравствуйте! Сможете ли и мне на почту скинуть,если это возможно? Буду очень благодарна!
05.04.2021
Жду, когда у меня будет возможность прочитать дети мои. Первую книгу я прочитала залпом)) Спасибо, что Вернули мои мысли к Кондуиту. У меня сложные отношения с книгой. я ее не читала, в детстве была одноименная настольная игра, потом старшая как -то не успела эту книгу прочитать , я думала, что поздно. Ан нет, думаю, еще и сама прочитаю ее))
22.08.2018
Кондуит - да, сложноват, вряд ли современные дети будут его читать. Это интересно больше взрослым именно как исторический роман)) Совсем по-другому воспринимается...
22.08.2018
Вот, соглашусь. Кассиля в детстве читала достаточно, а Кондуит не пошел, бросила. Прочитала недавно и именно как исторический роман. О судьбе брата тоже когда-то встречала на просторах интернета, очень горько...
28.08.2018
Спасибо, читала много отзывов на Дети мои, Но все не решалась купить, а сейчас прям захотелось
21.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Немного о спортивной гимнастике ) Книга для подростков Настин секрет