Дневник чтения сентябрь/октябрь 2018 (часть2)

Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта Ваш номер - №30 Удачи!
05.11.2018
спасибо)
06.11.2018
Спасибо, с интересом прочитала о вашем чтении!! Николя заинтересовал, надо в библиотеке взять на пробу!
02.11.2018
Обязательно возьмите)
02.11.2018
Захотелось почитать Сорванцов ) Бахревский мне понравился, про Пантелеева и говорить нечего - безоговорочно. На таких книгах я душой отдыхаю при чтении. Все в меру, язык простой понятный, но не примитивный. Чувствуется, что автор честно разговаривает с ребенком, а не завлекая и развлекая, пытается заигрывать с ним, а заодно и с родителями. Спасибо.
02.11.2018
Сорванцы очень забавные, хотя ближе к концу я уже не стала прочитывать сноски с описанием будапештских памятников, улиц и пр. Ребята еще и чужую собаку умудряются увести, пока родителей ищут))) А Пантелеев прекрасен во всем. И Фенька с Белочкой и Тамарочкой любима, и более серьезная проза тоже. Такого качества у современных авторов я еще не встречала, увы.
02.11.2018
Так мотивы при написании разные. Раньше писали, чтоб понятно рассказать детям. Теперь пишут, ориентируясь на родителей, чтоб они купили книгу. Редко получается угодить и тем и другим.
02.11.2018
Спасибо! Интересно и информативно.Захотелось "Новенькую" почитать)." Три девочки" читала, понравилось.
02.11.2018
У Верейской все герои очень правильные. Даже не совсем правильная Люся, все равно правильная))) Поэтому как-то все отношения между героями не очень правдоподобными кажутся что ли. Как-то слишком легко завоевывают доверие доктора девочки и семья Наташи, например. И вот все вроде бы и хорошо, все понравилось, но немного не хватило чего-то мне в книге. А вот у Пантелеева более живыми кажутся герои, более настоящими. Поэтому для меня этот сборник на пару ступенек выше стоит в личном рейтинге. :)
02.11.2018
Согласна про положительность образов, но хочется в них наивно верить и я верю). Хочется верить что коммунальная квартира может быть вот такой, с такими вот соседям, открытыми, простодушными, легко находящими язык друг с другом...Так всего этого не хватает в современном мире, что с удовольствием читаешь в книгах)). Девочки для меня не лучшая книга на тему блокады, но вполне мне понравилась, хотя перечитывать навряд ли буду)) Бахревский вот незнаком мне, спасибо за обзор, пригляжусь).
02.11.2018
Вот и у меня так. Понравилась, но перечитывать вряд ли стану)
02.11.2018
Прочитала👍 , убежала искать часть 1)).
02.11.2018
Первая часть осенние читалки/слушалки называется)
02.11.2018
Катюш, спасибо, с интересом прочитала. Конечно балерин, мышей, принцесс мне пока не оценить, я не знаю что будет любить моя мадам)) но вот свинья принцесса это перебор для меня))))))))) А Колька часто поет песню "я Николя - обычный мальчик, я не люблю решать задачи")))) очень любим одноименный мультик)) тоже планирую почитать, чуть попозже, у нас в библиотеке есть)) Три девочки хочу прочесть, но думаю в электронке. А вот Новенькую куплю после твоего отзыва. О Троллях не слышала и не хочу их теперь)
02.11.2018
Свинья принцесса - это действительно что-то с чем-то)) Вот я решила разбавить советское современными книгами, больше половины не выстрелило. У детей тоже фильтры работают, оказывается. Мультик мы тоже смотрим и фильмы смотрели. Фильмы правда без детей смотрели, но нам с мужем очень понравились оба) Новенькая - это да, там рассказы такие разноплановые, что обязательно хоть один да западет в душу очень.
02.11.2018
Я уже боюсь заказывать))) муж уже не тонко намекает, что я захламила дом книгами))) а Я сейчас Яковлева читаю, Кать, поделюсь потом, очень нравится
02.11.2018
Я так рада, что тебе Яковлев тоже понравился. У меня пока с ним перерыв. Я сейчас Бруштейн читаю "Дорога уходит в даль...", тоже нравится. Стилистически очень Динку мне напоминает. Только в этой книге героиня более спокойная)
02.11.2018
Да, Кать, спасибо за совет, прям мой мой автор, я в библиотеке взяла, пойду на следующей неделе еще искат его книги, надеюсь что есть, или в электронке буду читать, но вот именно его книги хочется читать на бумаге. Бруштейн лежит давно в отложенных)
02.11.2018
Бруштейн я пока в электронке читаю. А Яковлева, да, в бумаге хочется.Но мой старенький сборник содержит почти все те рассказы, которые изданы сегодня. А остальных, увы, не переиздают пока. Тоже, наверное, в библиотеку за ним пойду)
02.11.2018
О, мы тоже с дочкой этот толмуд про малыша Николя долго читали). Прерывались на другие книги периодически, но в итоге осилили. Насчёт троллей полностью согласна. Прочитала я восторженные отзывы и сдуру купила все 4 книги сразу. В итоге первая книга прочитана, читать продолжение нет никакого желания ((.
02.11.2018
Малыш Николя растягивается, как вкусный пирог у нас, по кусочку. Мы его тоже обязательно дочитаем, просто сразу столько Николя вряд ли кто-то осилит))) Вот я к троллям и присматривалась, поскольку к современным авторам с осторожностью подхожу. Ну, кому-то может и нравятся такие книги, на вкус и цвет же. А меня вот все эти тролли только раздражали по ходу чтения.
02.11.2018
Дневничок (читателю 1,5) и октябрьские покупки "на будущее")) Дневник слушателя за октябрь. Назару 2,6-2,7.