Катино (5,10) октябрьское чтение

Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта Ваш номер - №2 Удачи!
20.11.2018
Что-то грустно, Лика, за ваши "где-то в пути и почти безнадежно" книжки, может все ещё и устроится (возьмут к Новому году да и приедут), чего вам и желаю.
17.11.2018
Стоило пожаловаться Мирозданию и почтовому начальству, сразу и нашлась наша потеряшка.)) Уже буквально на пороге, сегодня таможня пригласила получать.))) Спасибо за беспокойство! Мне очень приятно.
17.11.2018
Рада очень!
17.11.2018
А я-то!))
17.11.2018
Очень интересно, Лика! Очень атмосферное чтение, уютное, тёплое, осеннее, такое - «у очага, когда за окном уже похолодало». У меня даже защемило где-то внутри, потому что у нас не получается такие книжечки читать, Олеся предпочитает толстые, с продолжением, и «чтобы про приключения». Из Вестли я до Уле-Александра так и не добралась, - все делала мысленные пометки купить, и все забывала. Как думаешь, Олесе сейчас ещё интересно будет? К какой книге он ближе - к Щепкину, или к Гюро? Вот не зря я давно поглядываю на этого Ежика в тумане, чём-то мне нравится обложка, и периодически он мне попадается то тут, то там. Наверное, он мне нужен ) А про ежиков надо флеш-моб организовать )) Я хоть и не писатель, но читатель зато ) С удовольствием бы на еже посмотрела ) Если его ещё не было, конечно, а то, может, я пропустила ) Катя прелесть, особенно с одним зубом, умилительно )
14.11.2018
Таня, извини что с опазданием отвечаю. Мы Щепкина только начали, но он совсем не пошёл. А до Гюро ещё ход не дошёл, так что не скажу, на кого Уле похож. Сегодня посмотрела на календарь - не доходит до ёжиков ход, никак... эх... но я это так не оставлю))
16.11.2018
Лика, спасибо за дневничок! Про белочку на немецком очень красивая.Тоже подготовила наше осеннее чтение и тоже у нас там белочки есть)). Ежик Шульгиной сразил, очень красивый, люблю я работы этой художницы.
14.11.2018
Жду вашего чтения! Меня теперь белочки сильно интересуют.))
14.11.2018
И мне ваше чтение очень понравилось и доставило массу удовольствия! Пивоварова в детских книгах обожаю! Тонкий, точный, выражающий эмоцию через цвет... Видели "Щедрое дерево" Шела Силверстайна с его иллюстрациями? Стихи Милна люблю больше историй о Винни-Пухе. Сборник Юнны Мориц - идеальная подборка стихов для детей. "Ёжик в тумане" очень-очень понравился, первый Ёжик, между прочим :) Спасибо Вам и мои поздравления с отличным осенним чтением!
13.11.2018
Первый ёжик? Вот это мне повезло! Я и не знала. Спасибо! "Щедрое дерево" посмотрела, волшебное! Спасибо за расширение горизонтов))
14.11.2018
Не так выразилась, простите. Ёжик первый, который действительно понравился )) Норштейн не в счёт, он прекрасен, но совсем не детский.
14.11.2018
Мы этот рассказ Скребицкого не читали, но очень нравится его "Колючая семейка", там тоже про ежей. Я очень хорошо отношусь к Скребицкому, мечтаю о его сборнике и даже периодически взываю к издателям и мирозданию. "Стрекоза", "Речь" переиздают всех, только не Скребицкого. У нас тоже есть "рабочие" сборники, а хочется красивый-красивый. Повеселило замечание про длину юбки, хотя, конечно, мы от этого далеко. Мы читали "Дук-ду" в электронке, как увидела переиздание, сразу заказала. Мне нравится. Жалко, сын стал ранимый, хоть и помнит, что Дук-ду вернется домой, а все равно начал переживать, как он бещ мамы, да как мама без него скучает. Отложили пока.
13.11.2018
У меня есть Колючая семейка, очень люблю. Но показывать стесняюсь - без обложки уже давно)) Дук.Ду о такой, переживательный. Катя тоже вообще-то не любит слишком душещипательное, но эту историю мы уже очень давно знаем, так что нормально.
13.11.2018
А моя "Колючая семейка", честно говоря, никакого интереса не представляет. Очень простые рисунки, к тому же тоже старенькая.
16.11.2018
И моя простая и старенькая. Но очень любимая с детства. ))
16.11.2018
Конечно больше, если знакомые книги по 10 раз перечитывать :) Отличные книги, Лик! У нас тоже теперь есть Конни на немецком, в сборнике. Но пока не читали. Натулька на немецком рассеянно слушает, я скандинавские рождественские сказки-рассказики пробовала - никак, вот и не знаю, с чего начать...
13.11.2018
Спасибо. Искать, то, что нравится. Вот у нас Ариэль там на картинке. Ещё подобная белиберда есть с блёстками. Откликаюсь на любое, что просит. Книжки-малышки любые хорошо идут, не пугают объёмом. Знакомые персонажи - мама Му, Финдус. Серию Wieso-Weshalb-Warum я раньше переводила с листа и перессказывала, теперь всё, что на немецком написано, читаем по-немецки. Но постранично, а бывает и после каждого абзаца обсуждаем. И ещё у нас для языка мультики немецкие. Biene Maja, Bibi und Tina и последний хит Emily Erdbeer.
13.11.2018
Я мультиков боюсь. Книги, обсуждения на немецком - да. А мультики - боюсь, что совсем перестанет русский воспринимать. Хотя иногда смотрит на немецком то, что сама находит. И у бабушки - все мультики на немецком, и то ладно.
13.11.2018
Я за русский совсем не боюсь. Пока точно ничто не предвещает. Мы ещё в русскую школу пошли в октябре, расширяем круг общения. Раз у вас есть бабушка с немецкими мультиками, то я б не стала других добавлять тоже. У нас у Кати немецкий исключительно в садике.
13.11.2018
У нас бабушка, а особенно дедушка очень боятся, что девочка по-немецки не умеет говорить. А она получше них говорит иногда. Конечно, у неё ещё нет такого словарного запаса. Фактически тоже немецкий только в садике. Хотя... На музыке, на гимнастике, во дворе с соседским детьми... Уже набирается неплохо. В общем, я тоже решила подключиться, но пока не особо активно.
13.11.2018
Если у неё есть словарный запас на русском, то перевести его на немецкий лишь дело техники. Мне в садике после теста, когда я настаивала на дополнительных занятиях, а мне отказывали, сказали - Вы не представляете себе, какие проблемы у других детей! Детей, у которых все в роду на немецком только и говорят. Я, конечно, сказала, что у них и претензии другие, наверное. Но волноваться стала меньше. Последней каплей стал для меня рассказ воспитательницы: они играли в "ich sehe das, was du nicht siehst" и Катя сказала "Eigentlich muss das heißen Ich sehe das, was ihr nicht seht".
13.11.2018
Я сама вижу, что оба языка параллельно развиваются, и друг друга ещё сами подталкивают: там скачок, и тут тоже. Катя молодец! :)))
13.11.2018
Лика, у Вас как всегда, всё очень интересно. Понравилась книга про Сабину. Я бы сама почитала с удовольствием, потренировала бы школьный немецкий. У нас есть букинистическая книга "Добро по кругу". Очень мне всегда нравилась. Надо её здесь показать.
13.11.2018
Ой, обязательно надо показать! Да, про Сабину она как раз на этом уровне. ))
13.11.2018
Долго я собиралась про Сабину пост сделать! Но, может, всё-таки напишу. У нас тоже 2 книга.
13.11.2018
Мне другие пока и не встречались, купила бы.
13.11.2018
мечтаю о переиздании книжечек Скребицкого. Пока только "Всяк по-своему" Речь издала.
13.11.2018
Я теперь вместе с вами буду надеяться на переиздание))
13.11.2018
Сборники его есть, и по несколько рассказов в разных сборниках рассказов о природе. Мы нашего любимого Воришку в росмэновском читали.
13.11.2018
Марина, вот спасибо!!!! У нас есть такой сборник, я и забыла про него совсем, надо достать)) мне нравятся в нем иллюстрации
13.11.2018
На здоровье )) Мне тоже нравится - бюджетный добротный сборничек, как раз для школьных библиотек. И иллюстрации в нем нормальные, в отличие от многих собратьев по серии )
13.11.2018
я не люблю такие сборники.
13.11.2018
Я тоже страстью не пылаю, но этот брала именно из-за его большого формата и иллюстраций, чтоб читать группе. Мне он нравится, он для нас - рабочий ))
13.11.2018
рабочий - это хорошо. А я теперь такая привереда в книгах) беру только то, от чего в восторге)
13.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Лето - это... Библиотечные радости (3,5 - 4 года)