В. Крапивин Мальчик со шпагой

Лена, я до сих пор не прочла эту книгу. Но как же захотелось. Хоть Кроликов бросай, да Крапивина начинай! Спасибо! Для участия в розыгрыше сертификатов Лабиринта Ваш номер - №22 Удачи!
19.02.2019
Кать, мне очень понравилась, за одну ночь прочитала, не могла оторваться.. Катюш, а у тебя Коля Крапивина читает? Спасибо!
19.02.2019
Леночка, мой паразит вообще почти ничего не читает. Вот был наказан две недели на интернет, сам взял с полки книгу "Юный капитан Джек". Все восхищался, даже в школу носил. Грозился всю серию прочитать. Вернула интернет, все обещания забыты, на книги больше времени нет....
19.02.2019
ох уж этот интернет, и нужная вещь, и как им не злоупотреблять.. а я у некоторых мам мальчиков спрашивала, нет, не читают...
19.02.2019
Лен, спасибо за отзыв! Мне тоже понравилась эта книга. Но, как это ни ужасно звучит, мало что помню, читала в коматозном состоянии. А такую книгу хочется прочитать в нормальной обстановке.
17.02.2019
Это первая книга Крапивина, которую я прочитала , и подумала, точно буду перечитывать.. Расскажи потом, когда прочитаешь. Тебе спасибо, что читаешь!🙂
17.02.2019
Тоже очень люблю Крапивина. Познакомилась с ним в студенчестве, лет так 15 назад...перечитала всего, что-то больше зацепило, что-то меньше, но он остаётся моим любимым детским писателем. "Голубятня на жёлтой планете" и "Застава на якорном поле" можно сказать настольные, очень люблю их и иногда перечитываю.
17.02.2019
А я эти два произведения еще не читала, обязательно прочитаю, спасибо! Я для себя Крапивина только недавно открыла, жаль, что в юности не встретила..
17.02.2019
Спасибо, Лена, за отзыв! Мне тоже понравилась эта книга. В детстве не читала её, но уверена тогда бы она мне понравилась ещё больше. Вот здесь писала про неё https://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3219751 . Надолго засел у меня в памяти Серёжа Каховский, часто вспоминаю эту книгу. Старший у меня не впечатлился книгами Крапивина, за младшего пока рано говорить).
17.02.2019
А я уверена, что она бы у меня в юности совсем по другому читалась, не лучше, не хуже, но подругому, сейчас я читала, в первую очередь как мама, как мама мальчика, и очень много мыслей,переживаний , и все как то очень лично, я даже отзыв неделю писала, переписывала, но как хотела не написала... Меня взрослые просто убили некоторые, своей тупой жестокостью.. Стаську жалко было просто невероятно, и еще раз понимаешь, как дети беззащитны, и сколько всего идет из детства.. И да, тоже мне очень интересно, читают ли современные дети, очень бы хотелось, что да.. я все порываюсь спросить в родительском чате, но боюсь, не так меня поймут))
17.02.2019
Меня тоже убивают родители своей тупой жестокостью. К сожалению такие родители всегда были, есть и будут(. Встречаю их в жизни сплошь и рядом(. Я на каждом углу кричу, что все комплексы, душевные травмы идут из детства, знаю не понаслышке. И, кстати, про таких родителей в художественной литературе часто встречается, но к сожалению те, кто мог бы прочитать и посмотреть на себя со стороны, книги как правило не читают.
17.02.2019
Вот и я часто думаю,что те, для кого пишутся эти книги, эти книги не читают..
17.02.2019
Лен, это такая сильная книга! На мой взгляд - самая сильная у Крапивина. Такая сильная, что я боюсь её покупать в домашнюю библиотеку... Не знаю, как дочка воспримет. Когда я читала (уже в зрелом возрасте), я везде началА несправедливость активно искать, прямо рычать на всех начала... Но, наверное, в подростковом возрасте воспринимается несколько по-другому.
17.02.2019
Я очень хочу, чтоб моя прочитала, она Крапивина любит.. я когда ночью читала, она с утра встала в школу, посмотрела на меня,и понимающе сказала Аа, Крапивин.. Очень сильная книга,Юль, согласна!
17.02.2019
Расскажешь, когда она прочитает? Очень интересно мнение подростка. И твой взгляд со стороны, как ей далось чтение, тоже.
17.02.2019
Да, конечно!
17.02.2019
Спасибо, Лен, за отзыв. Так захотелось перечитать что-нибудь у Крапивина. Обязательно надо будет в следующий раз захватить мои книги.
17.02.2019
А у тебя любимое произведение есть? я все никак Голубятню не прочитаю.. Пожалуйста)
17.02.2019
Лен, вот именно "Голубятню" больше всего любила.Хотя по содержанию ничего не помню сейчас. Но её я как раз купила.
17.02.2019
Значит, после Тополиной рубашки все таки надо Голубятню.
17.02.2019
Когда я читала эту книгу, всё время думала, что не бывает таких мальчишек, как Серёжа Каховский.. и вообще крапивинские мальчики не встречаются в жизни, по крайней мере я не встречала...
17.02.2019
Вот знаешь,от этого еще и тоскливее и горше, что в хорошее вериться с трудом, а плохое сплошь и рядом..
17.02.2019
Я вот думаю, что нам так повезло! Потому что книги Крапивина были для нас и о нас - современниках. Сережа - мой ровесник. Ну то есть, на 1-2 младше, но фактически - это же время обдумывания и написания книги и постановки спектакля. Я сначала с ним в фильме-спектакле познакомилась, а потом в Пионере читала. И это так здорово, что - лучшее! из написанного для детей и написано прямо сейчас! Это то, что нас окружало - все! все то же самое. Только таких Олегов было очень и очень мало на всю страну. И отрочество проходило в тоске по вот такой "Эспаде", в горьком понимании, что такого уже не будет в твоем детстве, уже не случилось... Но книги были, люди были, друзья были, школа. "Мой" Сережа другой - не медведевский. Это Сережа художника Трофимова и Саша Елистратов из спектакля Александр Елистратов —
17.02.2019
Марин, а как ты думаешь, современные мальчишки это читают? У Полинки рядом со школой есть клуб Форпост, они там на каяках занимаются, в походы ходят, кто ходит, в восторге от всего, очень хочется верить, что все таки есть люди, которым интересны и важны дети.. И очень тоскливо, что таких как Олег, мало, а вот таких, которые все разрушили, наоборот.. Прочитала про телеспектакль, как жаль, что потерян, с удовольствием посмотрела бы
17.02.2019
Читают. Те, кто вообще читает. Читают и многие вот так же тоскуют, не зная где найти таких друзей, о которых пишет Крапивин. Которые не троллят одноклассников, не ржут над дебильными видеоприколами, которые серьезно чем-то увлечены и при этом не забитые ботаники, которые всего на свете боятся. Дети сейчас очень разъединены, у них мало времени для свободного общения. Общаются в скайпе... Хорошо, когда есть именно клубы, где можно просто просто быть, а не готовиться к постоянным конкурсам или соревнованиям, зарабатывая места и призы. Сейчас ведь мало что делается для радости - она не подлежит учету, поэтому все на оценку, для галочки в плане работы, для отчетности.
17.02.2019
Как точно Вы выразили все мои чувства и переживания, которые были в юности и которые есть сейчас: как не хватало мне такого объединения, таких друзей! И как не хватает этого для моих сыновей! Мы ездили в Екатеринбург на конкурс, посвященный творчеству Крапивина, там были ребята из отряда "Флагман", в форме, с барабанами, в общем, отряд из Крапивинских книг... А главным призом конкурса было участие в парусной речной регате с этими отрядами. Я ради этого в первую очередь принимала участие. Не победили, увы (3 место), но теперь я еще больше стремлюсь переехать в Екатеринбург, чтобы мои парни могли быть там, с этими мальчишками!
17.02.2019
Читают. Сын любит Крапивина
17.02.2019
А я знаешь, вспоминаю: я была в 1ом классе, а у мамы как раз 9 или 10 класс был-классное руководство, и у нас тогда можно было за 5 походов в год получить значок и звание турист СССР. Ходила она с классом в походы и меня за собой таскала: как же замечательно это было, нечевки в палатках, посиделки у костра, каша из котла. До сих пор вспоминаю... Современным детям , мне кажется, это совсем не интересно. Значoк где-то дома до сих пор хранится.
17.02.2019
интересно, Лен, интересно, просто таких Олегов не хватает, которые объединяют, учат, помогают.. в новой школе у Полинки есть зимний и летний лагерь, им там ни минуты покоя не дают, что то сочиняют, танцуют, придумывают, сценки ставят, Полинка домой звонить не успевала, но они приезжают в восторге, и все хотят еще. И кто в клуб , где они на каяках ходят, ходят,тоже в восторге от походов.. и даже на даче, когда моя мама играет роль массовика затейника, они с удовольствием и в вышибалы, и в лапту, а как одни, все, в телефонах..Их надо увлекать, и при наличии гаджетов это оочень сложно.. и мало кому из взрослых интересно..
17.02.2019
Вот что меня и нозит больше всего - их надо увлекать, им все время нужен массовик-затейник, аниматор. Они ничего не могут генерировать сами, даже игру организовать, только могут отозваться на предложенное. Общество добилось-таки своего - оно воспитывает не созидателя, а потребителя.
17.02.2019
Но еще хуже, когда они вообще ничего не хотят, и на игры не откликаются, а утыкаются в свои телефоны, и ничего больше не хотят..
17.02.2019
Крапивин! Любовь моей книжной юности! Помню, из библиотечного "Мальчика со шпагой" выписывала в тетрадку целые отрывки. Сейчас у меня почти полное собрание сочинений, а старший пока не прочувствовал, не проникся.. Подожду. Обязательно должно "выстрелить". И иллюстрации Медведева к произведениям Владислава Петровича мне больше нравятся, чем Стерлиговой.
17.02.2019
У меня дочь очень любит, а я вот только во взрослом возрасте познакомилась.. и очень бы хотелось, чтоб сын тоже в свое время прочитал.. Мне очень понравились рисунки Брезинской к книге Самолет по имени Сережка.
17.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Колькино лето Юные герои Великой Отечественной