Вечно юный Питер Пэн

Как же Вы заразительно пишите !!! Не захочешь, а подхватишь вирус чтения. Меня, кстати, не напрягает родительство в книге. Мне смешно (и папа, и собака). Я не люблю, мне кажется бестолковые, если можно так выразиться, приключения. Наверное, поэтому я не люблю Алису, не люблю Пеппи.
23.07.2021
Юля, забавно - я тоже никак не могу прочесть Алису и мне в детстве не понравилась Пеппи ) Во мне с детства слишком сильно было логическое начало, а с абсурдом всегда было как-то сложновато. Хорошо, что хоть с юмором оказалось более-менее нормально )) Приключения бестолковые - да, но голову могу дать на отсечение, что они списаны с натуры. Я несколько раз записывала то, что говорят дети в игре, передвигая на столе фигурки. Пока смотришь и слушаешь - игра да и игра. Начинаешь перечитывать - бред сивой кобылы. Это все равно что записывать сон. Пока спишь - все нормально и логично, ничему не удивляешься. Начнешь вспоминать - сплошная галиматья... Дети на острове - внутри своей игры, где все возможно, все здесь и сейчас. И я только недавно это поняла ))
23.07.2021
Ника1313, Пеппи я не возлюбила с детства, ага И фильм мне никогда не нравился. Зато, столь не любимый многими Карлсон, перечитан был десятки раз.
23.07.2021
Юля, а я им не прониклась. Прочла да и прочла с некоторым недоумением. Мне Мэри Поппинс понравилась ) И Орден Желтого Дятла.
23.07.2021
Ника1313, а я вот так и не прочла Мэри. И не покупала детям. Орден желтого дятла, к своему стыду даже не слышала. Захотелось прочитать.
23.07.2021
Юля, Орден - книга своеобразная, тоже не всем, оказывается, заходит ) Если что, у меня и на нее отзыв есть )
23.07.2021
Доброе утро! Меня покорила обложка этого издания, но я не сильна в переводах и художниках). Увидела твой пост (можно на Ты?) и подумала - оо, меня сейчас уговорят на эту книгу, я наконец то закажу её 🤭. И вот почти 👏, но читаю снова пост, комментарии и сомнения. Дочке 5.5, рано, а я не готова её читать без неё, хочу вместе, хочу с ней прожить эту книгу). Я любила Питера в детстве, любила Маугли), а вот Алису не понимала, также как Маленького принца), а вот дочка любит и Алису и Принца(читали в адаптации на её возраст, хоть я этого и не приветствую)
14.04.2019
Конечно, можно ) Я начинала собирать библиотеку во времена тотального дефицита, поэтому мне, привыкшей хватать книгу, если она мне приглянулась на первый взгляд, подобные сомнения непонятны )) Я очень многое брала навырост, начинала сомневаться и жалеть только в случае, если книга встречалась слишком поздно. Маленького Принца я читала в 13 лет и очень рада этому, прочла бы раньше - такой любви бы не случилось. у меня было как-то наперекосяк - в школе я очень много читала взрослого, а детскую классику, особенно зарубежную читала уже взрослой. Те, книги, которые на все времена, покорили, а то, что рассчитано на определенный возраст а результате прошли мимо... (( Так мною был не оценен весь Жюль Верн, Купер, Остров сокровищ, Алиса. Зато полюбились навсегда Принц и нищий, Маугли, больше половины книг Крапивина, многое из Лиханова, Алексина, Могилевской, Яковлева.
14.04.2019
Я читала то, что было в библиотеке, а там во времена 90х к сожалению не было почти ничего. Так я не смогла прочитать полностью Алису Булычева, а я её так искала. Но взрослым было не до детей, особенно в маленьком рабочем посёлке. Огромную часть детских книг я узнаю сейчас с рождением дочки, и очень хочу прочитать вовремя, не торопить и чтобы она получила максимум удовольствия от произведения. Потому часто тут спрашиваю) Завидую я дочке откровенно))), хотя дома у нас были книги, и родители старались покупать, но не всегда это было возможно.
14.04.2019
Да, я тоже завидую ) сейчас открываю для себя громадный массив детской зарубежной литературы конца ХХ века и современной. Жаль, что многое переводится "по-быстрому" наспех...
14.04.2019
Да! И мне сложно понять где хороший перевод, хорошие Иллюстрации, а времени на все не хватает)
14.04.2019
Я купила,Марин, потому что не читала в детстве и именно с этими иллюстрациями, но пока нам точно рано, хочу через годок предложить
13.04.2019
Его и позже читать не поздно - практически. лет до 12. Так что, может быть, и сам прочтет ) С красивыми-то иллюстрациями )))
14.04.2019
Я вообще не планировала покупать, думала в библиотеке возьмём что-нибудь, если захочет, а тут такое, как не взять, рука дрогнула и заказала)))
14.04.2019
Рука дрогнула )))) Я как гляну на свои списки покупок, выходит диагноз - непрекращающаяся прогрессирующая лихорадка ))))))))))))))))))))
14.04.2019
Ах, Питер Пэн) Моя первая любовь) засыпала с книгой в обнимку, представляя себя рядом с ним там, в книжке)) я так верила в его существование, так мечтала когда-нибудь с ним встретится) И кстати эпизод про папу-скрягу совсем не запомнился) запомнился удивительный мальчик и его приключения. Сюжет я уже смутно помню, но помню, что были и слезы и смех и грусть) одна из самых значимых книг моего детства)
13.04.2019
Спасибо за детские впечатления о книге! Они так нужны сейчас! Так хорошо показывают разность восприятия, и приоритетов у детей и взрослых. Может быть, благодаря именно этому изданию столько детей тоже полюбит Питера Пэна! )))
14.04.2019
Мне очень нравятся иллюстрации Квентина Гребана. Книгу я не читала с детстве, но очень хочется. С Дашей и почитаем вместе:) Надо брать, в общем:)
13.04.2019
Надо ) Вот правда насчет вместе - вопрос достаточно спорный ))))
13.04.2019
Нууу, это как пойдёт:))) Нам ещё не скоро её читать в любом случае)
13.04.2019
Тоже верно ))
13.04.2019
Книга лежит в отложенных. Сама не читала, но у подруги к ней любовь с детства) я рассматривала к покупке как классику, но теперь еще больше сомневаюсь, нужна ли нам она. Такие же сомнения у меня насчет Линдгрен (с детства не любила Карлсона и Пеппи) и Кэролла (Алису так же не понимаю). Думаю попробовать с детьми полюбить этих авторов, может моим детям они и понравятся)) еще Волшебник Изумрудного города из этой же категории, но уже куплен и стоит на полочке, ждет)
13.04.2019
Не знаю ) Я всегда считала, что классика в доме должна быть. Тогда у нее появится шанс быть прочитанной. Мне не нравились Пеппи, Васек Трубачев, сказки. А дочь их очень любила. Не будь у меня такой шикарной книги, я Питера бы так и не прочла )
13.04.2019
Склоняюсь к такому же мнению) классика должна быть, а дети не обязаны любить то же, что и родители)
14.04.2019
Марин, не поверишь, мы сегодня третий вечер как читаем именно Питера Пэна на ночь и именно этот вариант издания. Я не могу, честно... И честно сказала об этом Соне. Она сначала надулась немного: "А мне нравится!", а потом улыбнулась и попыталась забрать книгу себе, читать самостоятельно. Но так я тоже не могу! И я читаю. С чувством, с толком, ужасаюсь потихоньку, "про себя". А Соня ничего... Когда я кое-как воспроизвела строчки про скрягу-папу и про то, как он решал, может ли он оставить ребёнка у себя или отдать его всё-таки...., Сонь хихикнула: "Ну, как щенка прям, в добрые руки". Я про себя удивилась такому воприятию... И вот пришло время, и я иду читать ей дальше))).
13.04.2019
Наташа, ты герой! Я читать не смогла... А вот сплавить на самостоятельность - это запросто ) У меня подруга есть, которая читала все, что читали ее дети. Я всегда поражалась ее героизму! Я не могу читать без удовольствия... (( У дочери спрашиваю как ей читалось, говорит - не помню, значит нормально ) Ну и фильмы про Питера всегда с удовольствием смотрит. Вот года два назад спилберговского Капитана Крюка ей захотелось непременно посмотреть вместе со мной! И я смотрела на экран, где современный папа оказывается с детьми на острове и выясняется, что он и есть повзрослевший Питер Пэн )
13.04.2019
Думаю, ты права, Марин, я герой!))))) Сейчас только вернулась после чтения. Знаешь, мне кажется, что я потихоньку втягиваюсь)). Вообще у нас как-то всё всегда совпадало. Это первый случай. Но уже, по-моему, не безнадёжный))))
13.04.2019
Наташ, ты обязательно напиши потом как тебе книга, как Соне, это ж такой опыт совершенно разного восприятия! У меня со Стюартом Литтлом была странная история. Я с удовольствием начала читать книгу, она мне так нравилась! Отметила для себя, что последние главы явно не для дошкольников, но начало-то как раз пойдет. А стала читать вслух - совершенно по-другому воспринимаю! Неделя всего прошла или даже меньше, а вот вижу детские глаза - и текст будто с совершенно другим смыслом...
13.04.2019
Да, постараюсь, Марин. Мне самой интересно, что будет в наших с Соней головах после прочтения)).
13.04.2019
Комментарий удален
02.01.2021
У нас тоже Питер с прекрасной акварелью Гребана. Я просто влюбилась в эти иллюстрации. Но сама книга.... в детстве не читала, и поняла почему-это совсем мне мое произведение. Не поняла я сюжета, ни индейцы ни пираты не спасли... все очень печально и грустно, без какого либо " света в конце тоннеля"..
13.04.2019
Мне жаль, что я не читала в детстве и поэтому ничего не могу сказать о своем детском восприятии. Но это точно книга не для раннего родительства ) Это можно воспринимать, когда детей уже отпустишь )
13.04.2019
Марин, после твоего поста я как раз подумала точно то же самое: как жаль, что я не читала ее в детстве и ничего не могу сказать о своем детском восприятии. А мне было бы очень интересно. Потому что пару лет назад прочитала в отзывах, что это книга об умершем мальчике и что мама ждала его, открывая окно, и поняла, что мне такое сейчас читать противопоказано).
14.04.2019
Я тоже раньше читала, что прототип Питера - это брат автора, который умер в 14-летнем возрасте, и он так увековечил его образ. А потом, уже позже прочла про пятерых мальчиков семьи Дэвис. У меня с многими книгами так ) Мне так жаль, что в моем детстве многое не было еще написано )
14.04.2019
Спасибо! Я что-то даже никогда Питер Пена к покупке не рассматривала. А надо присмотреться)))
13.04.2019
Как радуют меня нынешние возможности этого "присмотреться"! Можно и текст почитать, и отзывы, и экранизации посмотреть.
13.04.2019
И я купила такую. Пока не читали, даже не доставала еще. И стыдно признаться, сама книгу не читала. Буду восполнять пробел вместе с ребенком, когда станет постарше, через год как раз семь лет будет.
13.04.2019
А чего стыдного? Я только сейчас далеко не с первого захода прочла ) Мне б еще с Алисой справиться ))))
13.04.2019
А я даже и не пыталась. И в руках её никогда не держала. Вот это и стыдно))
13.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ярослав Голованов - Королев «Как устроено тело» Никола Кухарска