С сентября по март: история в книжных стопках. Читателю 5 - 5,5

Танюша, какие хорошие стопочки у вас. Сижу, разглядываю, знакомые отмечаю, много пересечений ) Конька-горбунка присмотрела, надо на лето записать его. Семеро солдатиков тоже. Ветер делают деревья я купила, прочитала и не поняла, когда предложить, предложу тоже летом в порядке ознакомления с жизнью детсадовцев. Вашим мышам привет от наших )) С Носовым у нас так же - некоторые рассказы отлично зашли, некоторые явно подождать надо. Карлсон понравился, а вот перечитывать не просят. И вообще, много книг, которые понравились, но на один раз. А я уже так привыкла по многу раз перечитывать, что кажется, будто книжки простаивают. Спасибо большое за дневник!!!
23.04.2019
Спасибо, Оксана. А я уже перестала расстраиваться, что некоторые книги ровно 1 раз читаются. Так, наверное, и должно быть. Только стихи, пожалуй, проживают сотню жизней всегда, да некоторые книжки-картинки. Читатель растёт. И интересы его тоже. К тому же, память у Кости иногда даже чересчур хорошая. Недавно купила Сметанина книжку, он помнит все стихи из других сборников, и сразу указал мне, что отличаются названия в некоторых стихах)) Пожалуйста, сама вспомнила, сколько хорошего прочиталось за эти полгода)
23.04.2019
Таня)Танюша)))) И всё таки, дневники чтения - это маленькая жизнь)))) Ой, у меня такая же книжная девочка, как у тебя на открытке, на шкатулке нарисованная красками, подарок мне на прошлый день Рождения сотрудницей-рукодельницей) Рося тоже книжку на голову надевал))))У меня фото где-то в запасниках дневников имеется)
21.04.2019
Да, Юль, за каждой стопкой - целая история) У тебя чудные девочки на работе) Как мы только книги не применяли. Можно книжку писать: "101 способ применения книг в быту"))
21.04.2019
Таня, здорово, что нашла время, с удовольствием полюбовалась и почитала! Последнее фото чудесное! И тут он совсем мамин, мамин)
21.04.2019
Спасибо, Лена)) Он всегда мамин-мамин)) А тут смешной) Это мы "Семеро солдатиков" читали)
21.04.2019
а у нас сейчас период папин папин, я стиснула зубы и радуюсь)) Зря я давно солдатиков не купила..
21.04.2019
Радуйся, зубами не скрипи) Солдатики хорошие)
21.04.2019
Ох, Танюша, как я тебя понимаю! За прошлый год море фото в черновиках, но так и не собралась записать. В этом году стараюсь, но... решила дневник разделить на две части и зависла на второй. Некогда. Читается быстро и много, а вот записать намного сложнее. Скоро Пасха, генералю всю квартиру, еще и гулять надо с Настёной, тренировки, готовка... И это при том, что не работаю. Как и где ты время находишь, я не представляю.
20.04.2019
А я и не нахожу, Катюша. Не успеваю ровным счётом ничего. У меня Пасха уже завтра. Сегодня впопыхах яйца красили) Потому что до обеда ездили на "Город и книги") Квартира недогенералена, завалена, заложена, но просто сил нет никаких(
20.04.2019
Прекрасно тебя понимаю, очень сложно(. Понравился фестиваль? Планируешь рассказать о нем?
20.04.2019
Я мало что видела. Вчера была на работе и не фестивалила. Но, если удастся выкроить 2 часика свободных и пару грамм мозга получится раздобыть, расскажу)
20.04.2019
Буду надеяться и ждать!
20.04.2019
Таня, прости мне моё любопытство). Я в не религии, но на пасху крашу яйца по традиции, даже кулич иногда пеку. Мне просто любопытно стало, посмотрела у нас вроде Пасха 28 апреля, а почему у вас сегодня? Я думала у всех она в одно время, просвети меня)).
21.04.2019
После Кости я вообще не боюсь вопросов)) Ларчик просто открывается - я католичка. У католиков Пасха на неделю раньше.
21.04.2019
Ааа, я не знала, что у католиков тоже пасха есть. А может знала, но как-то не сопоставляла её с христианской).
21.04.2019
Ужасть-ужасть)) Просто иногда они совпадают по датам. В Беларуси все в курсе. У нас и оба Рождества - праздничные выходные дни)
21.04.2019
Таня, отличный формат дневника, очень удобно! Вот совпадений у нас почти нет - одни Кляксич с Лоттой. Зато много чего хочу. Сказки о Колбаске и Капитана Борща жду, когда приедут ко мне книжечки. Надеюсь, сестра возьмёт, а то всё, что я поназаказала, у неё в чемоданы не вмещается... 14 мышат очень понравились, хочу. Когда - это извечный вопрос... Алёшин год мы два раза начинали. Вроде и нравится, а продолжения не просит, переключается на что-то другое, любимое. Зато у нас Петсон и Финдус внезапно такими хитами стали! Ната аж засыпать под чтение начала, когда наизусть книги выучила, видимо :)
20.04.2019
Спасибо) Формат от безысходности, но, может, кому пригодится) Капитана Борща очень любим, а сказки о царе Колбаске довольно ровно слушал человек. Лесные мышата впечатлили даже меня) И Костя пал жертвой этого семейства, хорошо, что они в библиотеке есть) Петсон и Финдус - у меня единственная статья экономии, совершенно равнодушен Костя. Так и живём))
20.04.2019
Какому своё... А у нас пока Петсона и Финдуса только две книги, придётся покупать остальные!
20.04.2019
Какой у Вас календарь замечательный!)) Как Вам книга "Детям про зубы" с мартовской фотографии?
20.04.2019
Календарь прошлогодний, в этом другие)) Но мы очень любим календари, просто до неприличия) Про зубные книжки делала отдельный пост Но если коротко, это самая информативная из наших зубных книг, но я бы сказала, что она на возраст 6+
20.04.2019
Пошла читать) А другие книги из серии читали? Я заказала про зубы и про питание. Видимо, промахнулась с возрастом. Дочери 4.5.
20.04.2019
У меня ещё есть из этой серии про глазки, но мы ее не читали и купила я ее случайно, поэтому ничего пока не могу сказать по поводу нее.
20.04.2019
Таня, как всегда столько всего классного и как всегда оикроешь и увидишь столько всего нового и неизвестного! Спасибо, что делишься, очень любопытно читать. Я на горбунка даже не замахиваюсь пока :) а вот Карлсона ребёнок ждёт, очень уж мультик нравится. А я ещё не купила, потому что с Савченко найти трудно, и я решаю, купить с цветными или чёрно-белыми, учитывая, что Сане уже давненько всё равно, какие иллюстрации, если история смешная.
20.04.2019
Спасибо, Вика) На Конька можно и замахнуться, не так страшен конь, как его малюют)) Карлсон, как по мне, намного сложнее по тексту будет. Но у нас спектакли часто определяют чтение)
20.04.2019
Про спектакли, кстати. Мы завтра идём на доктора Айболита. Благо он прочитан :) У меня мама любит иногда взять что-нибудь этакое, до чего ребёнок по-хорошему не дорос. Вон опять перечитывали по просьбе Саньки "Весёлую семейку" Носова. Это там, где они инкубатор для цыплят мастерили. И даже не спрашивай, сколько он понимает из прочитанного :)
20.04.2019
Мы на Пеппи ходили недавно, но книгу я даже не предлагала, ибо очень рано. Ну, если человек просит и слушает, можно читать) Любила эту историю в детстве, кстати)
20.04.2019
Ой, я тоже любила. У меня, правда, книга порванная была, так что я не знала, как история начинается.
20.04.2019
Ну, это лучше, чем не знать, чем история заканчивается)
20.04.2019
У меня так было с приключением Карика и Вали :) читала-читала, а потом обнаружила, что 3 последних листов не хватает :)
20.04.2019
Это настоящая засада)
20.04.2019
Таня, как хорошо, что ты написала хотя бы в таком формате! Столько информации, что комментировать получилось только со второго захода ) С Коньком-горбунком я до самой школы не могла справиться, в результате его Юльке с большим воодушевлением прочитала мама, веришь ли - меня будто от оброка избавили, правда ) Вы просто герои ) Радостно за Алешу со товарищи ))) за теплый прием им оказанный ))) Никак не могу сжиться с Пестрым квадратом, не лежит душа к таким иллюстрациям ((((( Как они Косте и тебе? Много ли пересечений у этой книжки Орловой с Обожаю ходить по облакам? Ветер Востокова я люблю, потому что про детсад и выбирать все равно нечего, так что "самое время начинать любить имеющееся" (с) Детям читала главки - слушали, ржали. Больше всего понравилось про расстрел (некоторым) А мне многие главки выборочно ) Хотя автор здесь сильно косит под Успенского. Но я его простила за реализм. Тяжелая артиллерия вообще мимо меня ) Очень нравятся рассказы Жил-был Димка, но руки бы оторвать художнику. Хотя просто так картинки даже и ничего, но как подумаю, что можно было бы сделать прекрасную детскую книжку, так зубами скриплю... Часть мышей в количестве 14 штук помноженных на количество книг в серии в результате героических усилий прошла мимо дома... уффф...
20.04.2019
Можно я влезу в обсуждение? У меня Саня любит оба сборника, что у нас есть, Ярышевскую и Сиротина. Сиротина только сейчас читали. Санька часто цитирует: "сломан стул, разбито блюдо. Доигрался в Робин Гуда". На иллюстрации ему, похоже, плевать. Мне даже иногда странно, какое малое значение он придаёт иллюстрациям. Избаловало обилие, видимо :) Я-то выбираю...даже обидно :) Оба сборника выбирала из-за авторов, была бы альтернатива, в этих иллюстрациях не купила бы.
20.04.2019
Может, просто для него намного важнее текст. Но иллюстрации конечно, мягко говоря, специфические.
20.04.2019
Вообще-то он любит красивое. Настолки, например, обязательно должны радовать глаз. А вот к иллюстрациям в книге стал гораздо более равнодушным. Иногда я как-то по-детски говорю: "Что, даже картинки не посмотришь?". "Не, я лягу, а ты читай".
20.04.2019
Исхожу из принципа: "Во многих вопросах дети мудрее нас". Значит, где-то ему важна антуражность, где-то нет"))
20.04.2019
Да конечно можно ) Понимаешь, Вик, с такими иллюстрациями я уже набрала от безысходности всяких разных. У меня Орловой знаешь сколько? один страшней другого, пока не появился с Селивановой... У меня и Колесо обозрения есть, и других навалом. Теперь хотелось бы с нормальными иллюстрациями... а нету.
20.04.2019
А столько иллюстраторов хороших есть)
20.04.2019
Так в том-то и дело! Обидно...
20.04.2019
Вот то-то и оно, что нету. И никто не знает, когда появится. Может, уже и не надо будет. Колесо обозрения у меня так и не появилось, не пересилила себя. Купила из современного "Пегаса в крапинку", ещё не показывала. А, ещё ж Лабиринт мне переиздание сборника Сапгира пакует, скоро заберу.
20.04.2019
"Всё наоборот"? Мне совсем не надо, но очень хочется)
20.04.2019
Ага, он. Что-то ходила мимо, но решила, что всё-таки надо.
20.04.2019
Красивый и содержание хорошее)
20.04.2019
Сапгир с Костиной чудесен ))
20.04.2019
Я так обрадовалась сочетанию хорошие стихи+нормальные иллюстрации, что на радостях как-то само заказалось.
20.04.2019
И я тоже сразу заказала ))) вчера фотографировала его - лапала-лапала обложку, такая радость )))
20.04.2019
Я не сразу, но библионочь сделала своё чёрное дело :)
20.04.2019
Хнычу, но буду держаться)
20.04.2019
Мне душу рвёт, но всё думаю, куда мне ещё))
20.04.2019
Знаешь, вот я подумала, что может дети нормально воспринимают это все, потому что им мама читает? А они же ей доверяют. А когда читала я, у них безоговорочное доверие не включалось...
20.04.2019
Думаю, ещё дело в том, что это стихи. Например, мы перечитываем Заходера в чёрно-белых скромных иллюстрациях и Саньке очень нравится. Даже сам берёт читать, цитирует наизусть. А, может, у нас просто разные вкусы, и эти иллюстрации не кажутся ему такими уж пллхими :)
20.04.2019
Ну скромные и своеобразные - это все-таки разные вещи )))) У меня Махотина За мелом никто слушать не хотел. Тихо саботировали - возились, пихались, шептались, сопели, вздыхали. А читала простенький сборничек с обычными рисуночками - все слушали...
20.04.2019
Махотин лично мне на психику давит, цвета даже подсознательно тревожат и беспокоят :)
20.04.2019
Я с ним специально в библиотеке экспериментирую ) взрослые аж отшатываются.
20.04.2019
У Махотина в Лабиринте стоит год издания-2018.Т.е. её не только издали с такими иллюстрациями, но и переиздали! :)
20.04.2019
Да. И факт переиздания меня просто огорошил. Плюс мне библиотекарь из Питера сообщила, что это самый любимый сборник самого Махотина, как он признался. Я понимаю, что не под дулом пистолета, но опять же ясно - лучше издаваться так, чем никак.
20.04.2019
Нехорошо так говорить, но у Махотина не очень богатый выбор из "любимых" сборников.
20.04.2019
Вот и раздражает позиция издателей, которые издают так, как они хотят, не обращая внимания на желания автора.
20.04.2019
Видимо, у издательств своих взгляды, если они расчитывают извлечь финансовую выгоду из переиздания такого сборника.
20.04.2019
А я люблю Конька)) И Кочергин меня там радует. И формат этот небольшенький уютный) С удовольствием перечитала с Костей) За Алёшу и нам радостно. Надо будет летом ещё разок с полочки достать) Пестрый квадрат для меня слишком квадратен и местами слишком пёстр. У меня немного книг из этой серии, и пока вау, если честно не случилось (но я еще не всё прочла). У Орловой пересечения есть, я выкладывала даже как-то содержание, вроде немного, процентов до 20. Косте понравилась больше книга от Пёстрого квадрата, кстати. Обожаю ходить по облакам брали в библиотеке, даже не дочитали. Пёстроквадратовскую раз 5) Нам и не понадобились в "Жил-был Димка" картинки. Костя болел и слушал просто текст. Но согласна, можно было из нее конфетку сделать. Может, кто-нибудь догадается. Зря вы 14 мышей со счетов сбросили, хороши до неприличия. Наши из библиотеки, теперь советую абсолютно всем.
20.04.2019
Таня, а я ни жить ни фотать ни читать, ничего не успеваю))) но правда сегодня сделала генеральную уборку у Коли, перебрала все игрушки!!!! Что-то бабушке, что-то выкинула, столько пыли, мусора, не понятно чего)))) Мы прочитали Внучек Ваня, Коле понравилось) на очереди Алешин год, но пока не хочет. Хорошее у вас чтение
20.04.2019
Ты, голубушка, главное есть и немного спать успевай)) Остальное потихоньку. Вот, а я и уборки не сделала)) Да, хорошее у нас чтение)) Мне тоже нравится)
20.04.2019
Вот есть мне лучше не успевать)))) а то лето скоро, а я никак в форму не приду ((( а вот со сном сложнее, зубы лезут (
20.04.2019
Как вспомню, так вздрогну) Сил тебе, боец!)
20.04.2019
Спасибо))
20.04.2019
Таня, здорово, что нашла время и написала)) Много начитали, и все разное.) Моя средняя обожает Конька-Горбунка лет с пяти)) Алёшин год тоже наш любимчик. Много у вас стихов. Мы тоже сейчас снова взялись за стихи, а то одно время совсем забросили. Насчёт книги Ветер делают деревья - девочкам моим очень понравилась книга, возраст 9 и 6, мне не понравилось пару моментов. Спасибо за дневничок!
20.04.2019
Здравствуй, Люба) Только хотела тебе написать, что Умка добрался до нас) Это ж просто праздник какой-то. Очень любим. И спектакль смотрели про него, и книжку читали, и мультфильм смотрели. Это ты угадала)) Спасибо за отклик) Да, чтение очень разное. Постоянно нас "ждырит" на новые темы. Совсем не угадываю, куда нас унесёт)
20.04.2019
Ой, я так рада, что Умка вам с Костей понравился.)) Мне он тоже понравился.😍 Так здОрово, что Костя интересуется разными темами. Моих вот девчонок на что-то энциклопедическое-познавательное вообще не уговоришь... Печалька.
20.04.2019
Я тоже не сильно интересовалась всякими познавательными вещами, вот сейчас вместе с Костей нагоняю)) Но он всё и по верхам хватает, пока надолго ни в одной теме не задержался) Иногда так хочется чего-нибудь девчачьего почитать))
20.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дневник читателя с 4 до 5 лет - истории про детей Дневник чтения февраль-март, девочкам 9,6 и 6,5