Классические чтения. 18 декабря. Уильям Шекспир "Буря"

Добрый вечер, Юля. Несмотря на переезд и новогоднюю суету, я дочитала Бурю. Слог легкий, читается как по маслу, но мне чего-то не хватило. Может фантазии?))) Я видела спектакль в постановке Деклана Доннеллана и помню как мне понравилось, а читаю и будто чего-то не хватает. Сама не могу понять чего, я как-то привыкла к злодеям и обильным смертям у Шекспира, здесь все так просто, лежит на поверхности, в целом не самое любимое у автора. Спасибо за чтения)
26.12.2019
Юляша!Доброе Новогоднее утро! Мне кажется,"Буря" и задумывалась у Шекспира,как нечто лёгкое! Сказка для взрослых! Неизвестно "добро" ли победило "зло",потому что Просперо в сущности выступает неким узурпатором. Шекспир -музыка души! Читать его легко и приятно! И мы попробуем в дальнейшем ещё раз прикоснуться к прекрасному Вильяму Шекспиру!
31.12.2019
К сожалению, не успела поучаствовать в обсуждении, но "Бурю" прочла)) Почитала комментарии - что-то мои впечатления с общими совсем не совпадают. Вообще пьеса оставляет в некотором недоумении. Если не знать, что это Шекспир... То есть, я понимаю, что ей 400 лет, на ней лежит благородная патина столетий, персонажи стали архетипами и прочее, - но, чесчтное слово, там же ничего нет. Как халтурка - заказ на бракосочетание важных персон - это да, но на жемчужину творчества чего-то не тянет совсем. Ничего из того, чего мы привыкли ждать от Шекспира. Нет интриги - то есть абсолютно. С первой страницы мы знаем, что будет дальше, и чем пьеса кончится. Никаких бурных "шекспировских" страстей, никаких ярких персонажей, ничего. Я не знаю, может, на языке оригинала это как-нибудь особенно изумительно звучит? Потому что других причин для того, чтобы пьеса вошла в золотой фонд литературы, я как-то не увидела. Единственный, кто там интересен - это Калибан, конечно. Единственный по-настоящему трагический и глубокий персонаж на фоне несмешных шутов, незлодеистых злодеев и картонно-схематичных влюбленных. Как я понимаю, Калибан с украденным у него островом - метафора колоний и колонизации, но осталось впечатление недосказанности - как будто автор и хотел высказаться, да не решился. Тем не менее, у Шекспира явно показано, что белые "божества" глупее и грубее "дикаря", и именно Калибан произносит самые красивые строчки в пьесе. Я за него болела и очень надеялась, что он исхитрится и укокошит своих угнетателей во главе с Просперо - но увы. В остальном - зацепиться в чтении не за что. Единственно, что это часть англоязычной культуры, на "Бурю" масса аллюзий, отсылок, упоминаний в англоязычной литературе - её цитируют Хаксли, Фаулз, Вудхауз, в "Битвах по средам" постановка "Бури" - важная часть сюжета. Ну вот разве чтобы быть в теме, можно прочесть...
25.12.2019
Доброе утро! Мне кажется,что Шекспир,как и Пушкин писал о насущном,остром,актуальном!И в Буре именно тема колонизации является у него лейтмотивом... Поэтому,скорее всего и нет такого буйства действий,как в других его произведениях. Просперо угнетатель,Калибан -жертва. А если почитать предысторию пьесы,есть предположение о том,что маскарадное действо и эпилог принадлежат перу другого мастера. Создавалась пьеса для придворного театра. Бурю можно рассматривать как сказку для взрослых. Просперо-Карабас Барабас,остальные в той или иной степени Мальвина с Пьеро,Арлекин,Буратино,верный Артемон,Папа Карло. Просперо подстраивает события так,как ему выгодно,манипулируя всеми героями. Каков конец захочет он,таков и будет. Калибан персонаж сильный. Калибан пытается бороться с узурпатором Просперо, против,кстати,здесь показанным не лучше своего брата Антонио . Ведь до этого остров принадлежал матери Калибана-Сикораксе ведьме,отсюда становится логично- Калибан отстаивает свое. Разбирая сейчас произведение с такой точки зрения,понимаю "сомнительное добро". Оказывается,иногда нужно пропустить произведение через время и, оно повернется совсем другим ракурсом к читателю)
25.12.2019
Юля, добрый вечер) Я пропустила прошлую среду, только сейчас увидела голосование за будущие чтения, и поняла это)) Бурю я тоже прочитала после книги "Битвы по средам". Увлекательное произведение. Просперо молодец, все сделал как надо)) Читается очень легко. Сказка для взрослых. После этого произведения захотелось читать Шекспира. Я купила толстенную книгу пьес, и читаю потихоньку. Пока больше всех понравился Макбет. Может, потому что, я смотрела в театре Макбета. Бурю тоже с удовольствием бы посмотрела на сцене)
23.12.2019
Леночка!Вечер добрый! "Буря" как ты правильно сказала-сказка для взрослых! И характеризует русскую поговорку :"Сказка ложь,да в ней намек,добрым молодцам урок") Молодцев Просперо получил знатно! Каждой сестре по серьге) Восстановил себя в правах!Почти выдал дочку замуж!Красота) Шекспира пытаюсь собрать всего!Самый ценный,конечно,с иллюстрациями Саввы Бродского!
23.12.2019
А можно я попозже напишу, не успеваю дочитать, нахожусь в состоянии переезда?
19.12.2019
Конечно)))
19.12.2019
Добрый день, Юленька! С огромным удовольствием прочитала "Бурю". Сначала - полную версию, а потом, до кучи, пересказ для детей))) Мне понравилось! Прямо вот фэнтези - фэнтези. Мне понравился дух Ариэль(вот всё-то он может!)) и прикалывал мелкий пакостник Калибан. Просперо странноватый такой. Но что с колдуна возьмешь! да и потом, сидеть 15 лет на необитаемом острове и книжки читать - так и свихнуться недолго! (я себя представила))). Вот девочку жалко, Миранду. За всю жизнь не видеть ни одного человека, кроме отца, а потом узнать, что мир огромен и людей в нем - не сосчитать. Немудрено, что она влюбилась в первого встречного! Хорошо хоть не самый плохой человек оказался. Только как бы она не раскаялась, когда еще кучу мужиков увидит на родине) А тема узурпации власти так уж часто у Шекспира встречается, что уже и неинтересно...
18.12.2019
Ольчик!День добрый)))) Ариэль мой любимый персонаж)Но и про пакостника Калибана не забываю!Он тоже своеобразно хорош! Тут мы с тобой совпали на все сто))))) Хорошо,что Миранде не повстречались Тринкуло со Стефано))))а как всегда бывает в сказках ,красавец Фердинанд!Зло наказано!Добро восторжествовало)Вот бы и в жизни так)))) Все счастливы -хэппи энд)))) Всех сумел разоблачить Просперо!
18.12.2019
А я поняла, что повстречала она кого надо, благодаря папеньки). Просперо все спланировал и по нотам разыграл. Проглотила залпом. Читается легко. Эдакая лёгкая романтическая комедия. Такую и при дворе разыграть не грех). Духи, музыка - красота! Спасибо Юля за хорошее настроение в предверии праздников.
18.12.2019
Доброе утро!На самом деле ,да!Просперо спланировал все до мельчайших деталей! И покушение на убийство,и по острову всех в разные концы раскидал,и попытку Стефано подчинить себе Калибана... Игра Просперо,в которой все наказаны и в тоже время,хеппи энд! Невероятно хорошее настроение дарит произведение!
19.12.2019
Юленька, привет! Я, как плохой студент, что говорит преподавателю: "Ваш вопрос интересный, но я отвечу на другой!" Не попалась мне "Буря" в аудиоверсии, поэтому прослушала "Отелло". Слог (конечно, в переводе возможно совсем не то) очень изящен. А как страсти кипят! Шекспир - мастер сценического действа, способный и сегодня удивлять и восхищать читателей и зрителей человеческими страстями, благородством и подлостью. Я часто слышу, что под псевдонимом Шекспира писал Фрэнсис Бэкон. Мы знаем слово "бекон" благодаря этому философу, и он изобрел прототип холодильника. Но, как говорил мой начальник: "Никто не вспомнит Бэкона, открывая холодильник, а произведения Шекспира до сих пор будоражат кровь!"
18.12.2019
Юляша!Утро доброе! Это прямо про мою Крис с вопросом)))))Она мастер заговаривать зубы))))) Кстати,на счёт Фрэнсиса Бэкона)Конечно,открывая холодильник я его не помню,но из курса философии оч.даже) Шекспир и сейчас представляет неоспоримый интерес среди молодежи! Помню,много лет назад смотрела его Отелло с Лилией Вележевой и Евгением Симоновым в театре в главных ролях! Действительно,наслаждение!Игра слов!Страсти! Экспрессия! Все слилось ! Было бы интересно,посмотреть в театре и Бурю! Буря заинтересовала после прочтения "Битв по средам"!Почти сразу же заказала Мещеряковского,прочитать довелось лишь сейчас! Но какая плодотворная почва для изящных ругательств)))) "Пади на тебя,все гады,жабы,чары Сикораксы")))))
18.12.2019
Такие разные мышата ФМ Спасибо прекрасной Снегурочке