Книжные чаепития 24/02/20

Как то не задалось у нас чтение этой зимой. Свекры переезжают в наш город и почти всю зиму у нас кто-нибудь жил. Соответственно, дети предпочитали играть с дедушкой-бабушкой-прадедушкой, чем с мамой) За всю зиму прочли Котофеев (понравились очень, перечтем через год), выборочно Русь сказочную (любимая сказка про Бабу-Ягу), попробовали Винни-Пуха (однозн ачно рано, я местами пропускала, прочла три или четыре истории и убрала), начали Приключения Незнайки и его друзей (нравится и мне, и дочери). Все это перемежалось стихами, рассказами и немного научпопом. Мало, но лучше, чем ничего. Зато младший заинтересовался книгами, правда, пока тольуо иллюстрациями животных) но до февраля он книги просто закрывал и не давал ничего читать и показывать) Мне повезло, живу в небольшом городе, лес за окном. Дятлы живут, сороки и ворОны или вОроны, не понятно . Зимой прилетают когда снегири, когда свиристели, но не надолго. А блины я печь так и не научилась. Муж пекет, по настроению или после настойчивых просьб) мне тоже нужно долго настраиваться, а он одним махом))
26.02.2020
Играть с дедами - это святое! ) Да и вполне себе почитали-то )) Объемные книги, разнообразное что перемежало. Теперь уже у вас два читателя-слушателя-листателя, это здорово! Вам и правда повезло с лесом за окном. У меня как увижу необычную птицу - так праздничный день )) И детям можно показать, а это такая прекрасная возможность! Завидую )
26.02.2020
Какая у тебя шикарная зима, и книжная, и снежная) Мне казалось, я немного покупаю, но начала в памяти копаться, и решила .. не копаться)) Блины только недавно стала печь, и то редко это делаю, у нас по этой части папа) для меня блины это целый процесс, мне настроиться надо, а у него как то легко получается)
26.02.2020
Я тоже все время боюсь копаться... жутко делается порой... А блины у меня Юлька так печет - хоп, хочу, говорит, блинов! Идет печь, а я сижу маслом мажу. Для меня это непостижимо - вот так легко...
26.02.2020
Марина, сколько всего!!! Глаза разбежались. У меня и не было особо книг весной, из желанного наконец то купила Тильду, вот взяла и купила себе на день рождение, и пусть хоть никто ее не прочтёт, для себя, хочу прочитать в тишине, но дети и тишина понятия не совместимые, хоть в шуме почитать 🤭 Колю пока читать заставляю, стараюсь ненавязчиво, задают сложного Пришвина, тяжело он идёт у нас, приходится перечитывать, разбирать, разъяснять. А перед сном читаем Бианки Лесную газету, я так рада, что Коля ее оценил, я очень любила в детстве Бианки. А с блинами у меня сложно, стыдно признаться, но я совсем недавно научилась их печь 🤷
25.02.2020
Я себе из желанного на новый год Индейские войны купила. Плюнула на цену, зажмурилась и схватила! И радуюсь )) Тильду вторую хочу взять, пропустила что-то, не сказать, что прям умираю как хочу, но непорядок, что за дела - второй книги нет! У Пришвина есть и короткие простенькие миниатюрки, но не факт что в школе их выбирают. А Лесную газету Юлька всю младшую школу перечитывала на сто раз. Блины я уже давно печь разучилась. С тех пор как их научилась печь дочь, я их только маслом мажу )))))
25.02.2020
Знаешь, школьная программа меня удивляет...выбирают сложные рассказы, но не уверена, что должным образом их разбирают...да и зачем, неужели нельзя что-то лёгкое задать, чтобы дети полюбили читать, хотели читать...а тут сразу бах Пришвин, Толстой...
26.02.2020
Ты же знаешь, что эти рассказы остались в программе с тех лет, когда чтение занимало совсем другой пласт в жизни абсолютно всех. И цель у этих текстов не увлечь чтением, чтоб его полюбили, а показать язык, развернуть понимание как язык устроен. Кто нам виноват, что мы ударились в легкие веселые движущиеся картинки... ((
26.02.2020
Да, я понимаю, но этим всю охоту отбить можно (( я поэтому в детстве ненавидела читать...
28.02.2020
Знаешь, для меня всегда школьное чтение существовало совершенно отдельно от чтения для собственного удовольствия, так же как уроки физкультуры от беготни во дворе. Не нужно ждать от школьной программы, что она даст возможность что-то полюбить. Школа дает и развивает навыки. Это вообще не про любовь. Мало кто что-то полюбил потому что это было в школьной программе. Это может совпасть по времени, территориально, то есть произойти в школе, личностно - может увлечь учитель, но чаще всего это что-то "около"учебное, а не то, за что ставят оценки.
28.02.2020
Знаешь, Марин, а я от нее ничего и не жду, наоборот стараюсь корректировать так, чтобы не отпало совсем желание, но сложно найти баланс, сама я ненавидела школу и сейчас не люблю, потому что всех под одну гребёнку ((( нет развития, мотивации... Стараюсь заинтересовать, иногда настоять и ведь вижу, что нравится когда рассчитается, но не хватает толчка или усталость, да и наиграться хочется))
03.03.2020
Никогда не видела снегирей, а скоро и забуду как снег выглядит,с такими зимами как у нас. Хорошо хоть на фотографиях полюбоваться. За окнами воет ветер, утром шёл дождь, в общем весна. Вчера напекла блинов, пока был день дистанционного обучения, а то вдруг за один лишний выходной дети сильно поглупеют. Поэтому только на ночь успели немножко почитать. Вот и вся зима такая была. Хотя я сама больше обычного прочитала, потому что быстрые книги на нг пришли. Пратчетт в частности). Марина, забрала из самовывоза Зимнюю девочку), вот исключительно по твоему отзыву и из-за Аземши, он мне очень нравится, а у нас с ним только Юнна Мориц. Прочитали первый рассказ, хороший-хороший). Спасибо за тот отзыв, да ещё я через Инстаграм прочитала, я там вообще как-то больше двух строчек не читаю))). В общем здорово! Чтение у нас было, и книги новые приходили, так что не жалуюсь, но какого-то направления выделить не могу. Сейчас Лёва заинтересовался микробиологией, и крмиксы про вирусы и бактерии даже в школу носил, получил похвалу учительницы, где это видано, что в перемену все не дрались как обычно, а только немножко дрались вокруг книги, чтобы всем видно было))). Это если учесть, что книга - это не круто, как мне сегодня сын утром объяснил, в ответ на предложение ещё какую-нибудь взять, раз та такой интерес вызвала.
25.02.2020
Я снегирей тоже очень редко вижу и совсем не каждый год. Каждый раз - событие! Как и дятел в городе. Вот дроздов и свиристелей гораздо чаще. Я так рада, Катя, что тебе книга Иванова нравится! И рассказ этот отличный, его к 9 мая читать хорошо, жаль у меня раньше этой книги не было, почитала бы детям. Хоть и было нам что читать, а все равно и это тоже хочется. У меня, кроме этой и Мориц, Аземши еще пара книжек есть - букинистика из серии Страницы истории про Парашу Жемчугову и В гостях у свинозавра Яснова. Как хорошо, что Лева книгой детей заинтересовал! Еще бы им кого-то читающего в классе и смогли бы сломать предубеждение, что книги это не круто, могли бы показать как круто! В одиночку труднее...
25.02.2020
Для меня зима была чудесной - нет снега и тепло )) Говорят, в марте опять будут метели, а я уже настроилась на хорошую весну. Меня снег в спячку вгоняет, а хочется с детьми ходить куда-нибудь в последнюю свободную весну. Книг тоже вынесла с лабиринтовской распродажи ))) Не особо много, но решилась на "Двенадцать месяцев" и "Зов предков". Продолжаю заполнять свою базу, уже 806 книг. Дошла до самой красивой полки с большеформатами разных художников. И поняла, что полностью согласна с твоей фразой насчет кучи планов и осознанием тщетности зароков. Масленицу мы никогда не празднуем. Но в этом году решили побаловаться блинами, куколками и съездить на праздник. И книгу про Масленицу купила ))) А про блины у нас есть вот такая, в прошлом году пекли ))
25.02.2020
Как же я забыла про этих мышат?! Видно, намельтешили уже мыши перед глазами ((( А блины для меня подвиг, который нужно планировать, настраиваться )) Как Мюнхаузен. Пора запланировать, да. Оксан, очень понимаю тебя насчет свободной весны... И твое увлечение каталогом и понимаю и очень поддерживаю! Тоже хочу такую программу, надо будет летом заняться ей, чтоб свалить на Юлю все настройки, она быстрее разберется как удобнее сделать. И побаиваюсь - книги расселены на два дома... А Зов предков я не стала брать, купила когда-то попроще, но тоже с комментариями и рисунками на полях.
25.02.2020
Я начала блины печь уже почти в 30 лет, до этого боялась подступиться ))) Да, правильно настроить лучше сразу, но всё равно я даже боюсь представить, сколько тебе придётся заносить это громадное количество книг :)
25.02.2020
Сама боюсь )) но хочется, чтоб разнести все по категориям и не вспоминать что еще у меня есть такого-этакого ) Да я только детское собираюсь вносить, а его у меня не больше, чем у многих. И я тоже блины начала печь только для Юльки почти в 30 ))))
25.02.2020
Это упрощает задачу ))))
25.02.2020
Надеюсь, что так ))
25.02.2020
Вспомнила, что про снегирей не написала. Последний раз я их видела в Новосибирске в детстве. Мы жили на первом этаже и они были вот прям перед самым окном на огромном кусте сирени. Я перед школой обедала и на них смотрела. А в этом году я обзавелась мечтой увидеть клестов!
25.02.2020
Ого! Клестов я ни разу не видела. В детстве на Кавказе я очень радовалась, когда видела иволгу - таких ярких птиц у нас не встретить...
25.02.2020
Друг!!! Я только в этом году научилась наконец то печь блины 🙈
25.02.2020
Не скажу, что я научилась (за 10 лет), но что-то похожее пеку ))))) Главное, что съедобно, пусть и немного неровно и страшненько ))
25.02.2020
Знаешь, ровно это ерунда для меня, как то всегда получалось, а вот с вкусом, толщиной и прочим бела прям, то сухие, то толстые, то сырые 🤣🤣 руки крюки, а в этом году муж похвалил 🤭
25.02.2020
Добрый вечер! Уже почти ночь) У нас эту зиму "сделал" Усачев. Его Дедморозовку читали, все книги. Сейчас про Дракошу читаем. Даже зимние стихи Усачева девчонки учили для зимнего праздника в садике)) Ах, как много сказок у Вас) Я теперь смотрю на чужие стопочки, и переживаю, что не все купила. Надеюсь, еще скидки будут) У нас вся зима была как весна, с редким снежком, чему я, как автолюбитель, очень рада. Всего два раза за зиму чистила машину от снега)) Хочу весной себе книжечек накупить, а то только детские покупаю. Хочу Ремарка, Достоевского, О`Генри, Толстого с иллюстрациями и по выгодной цене) С детьми хочу почитать Винни Пуха, сказки, и дочка просит пятую книгу Волшебника)
24.02.2020
Усачев мой верный спутник уже стольких зим! С появления у меня первых двух книг про Дедморозовку! Как мы радовались потом каждому продолжению! Фото сказок не мое, редакции Речи, но я посчитала - уже 16 сборников из этой серии купилось в общей сложности за несколько лет, да пара есть в букинистике, не стала обновлять. Пойду еще пару докуплю, думала, что не нужны, но посмотрела оглавления, а там другие сказки. Я все на Спартака медитирую...
25.02.2020
Как у вас пушисто на улице) Наша зима была невероятно теплой,поэтому каких-то настроенческих зимних книг не хотелось. Думаю,у нас была сериальная зима. Я прочитала сериал про спасителя и сына. Прямо проглотила, хорошо,что есть электронные книги, а то пока дождешься бумажный экземпляр... С Родионом дочитываем пятую из 12 книг "Как приручить дракона". Мне нравится)) но для в них много словечек,которые родители не любят видеть в детских книгах. А про зароки. Мы их даем, держа пальцы крестиком)) заранее знаем,что невозможно будет сдержать обещание "больше ни одной книжки")
24.02.2020
У нас снежно, солнечно и тепло. Дети снеговиков уже налепились ))) Никак я не возьмусь за Спасителя, но я раньше начиталась психотерапевтов-экзистенциалистов - Ялома и др. и вроде бы пока хватает. Насчет драконов - мне как раз поэтому понравилась трилогия Фионы Ремпт, что в ней нормальный язык, без сленга. Пальцы крестиком улыбнуло, но это не про меня. Я действительно ужасаюсь, а потом просто плюю на свои ужасы, потому что желание перевешивает )
25.02.2020
Сколько снега у вас! Красотень!!! И книжки интересные) Я тоже этой зимой Речью закупилась. Благодаря скидкам) Сказками, виммельбух про Петербург Голубева и считалки Яснова взяла. Хочу ещё Бемби.
24.02.2020
Лето у меня было ИДМовское, а зима Речевская )))
24.02.2020
Интересно, какая весна выдастся)))
24.02.2020
Марин, какая зима красивая!!! У нас тоже не собирается, но тепло, а снегуууу! У нас столько было снегирей этой зимой! А ещё дрозды-рябинники прилетели - огромные, как курицы (я всё удивлялась, как под ними ветки не ломаются), всю рябину до ягодки съели! Где-то даже фотография была - не удержалась, красивые очень). А зима была у нас очень книжная)). Надо поделиться как-то).
24.02.2020
И у нас тепло, Наташ! Сегодня так солнечно было!. Весь выпавший снег к веткам прилип... Я тоже сегодня дрозда видела и тоже рябины нигде не осталось - хотела сфотографировать, а везде, где леревья знала - ни одной ягодки... эх, никакой натуры ) Ой, Наташа! С именинницей тебя!!! Всего самого-самого замечательного Соне! Успехов, интересов, друзей, идей, игр!!!! И всем вам тепла и взаимопонимания, и радости!!! А зимой книжной надо обязательно поделиться!
24.02.2020
Спасибо, Мариночка!!!) И у нас было солнце - яркое, уже весеннее почти).
24.02.2020
Зима. Не было ее у нас). Но в н.г. я прочла "Тайна отеля Зимний дом". Читаю взрослые книги и подростковые. За прошлый год стала читать больше книг для подростков. А вот покупать меньше. Только то, что хочется рассмотреть, перечитать, обдумать и вернуться. Читаю чаще в эл.виде, а сына выручает библиотека.
24.02.2020
И как вам Тайна? Я тоже стала больше читать подросткового, друзья обижаются - на серьезное чтение с обсуждениями не остается времени ((( Тоже покупаю то, что хочется читать, листая туда-сюда )
24.02.2020
Книга атмосферная, для новогодних каникул отлично подходит. Тут и тайна, и умные ребята разматывающие клубок загадок с помощью головоломок. И страшилки не страшные). На мой взгляд книга несколько затянута.
24.02.2020
Спасибо!
24.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
10 февраля Книжные чаепития 02/03/2020