Мартовский дневник читающей мамы
дневник читателяУ ребенка нечитайка... А вот у мамы процесс идет несмотря ни на что))) Что начиталось в непростой первый месяц весны.

Продолжила читать про Америку. Потрясающая книга Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Одноэтажная Америка".

Путешествие через всю Америку 30-х годов прошлого века в замечательной компании. Точные характеристики: "Нью-Йорк - мучительный город. Он заставляет все время смотреть на себя. От этого города глаза болят. Но не смотреть на него невозможно"; "то, что называется уличным движением, в Нью-Йорке свободно может быть названо уличным стоянием. Стояния во всяком случае больше, чем движения". " ...памятники американских городков совершенно лишены воодушевления. Солдатик стоит, вяло опершись на винтовку... и вот-вот ярый боец за освобождение негров задремлет, убаюканный осенней тишиной".
Ироничные описания:"...его круглая голова засверкала отраженным светом осеннего нью-йоркского солнца"; "официанты были в оранжевых рубашках из шелка и сатанинских галстуках цвета печени пьяницы".
Неожиданные встречи: "Мы стали гадать, из чего делается пап-корн. -Та це кукуруза! - неожиданно сказал продавец на украинско-русском языке. - Хиба ж вы не бачите - просто кукуруза."
Глубокие мысли: "Конвейер движется, и одна за другой с него сходят превосходные и дешевые машины. Они выезжают через широкие ворота в мир, в прерию, на свободу. Люди, которые их сделали, остаются в заключении. Это удивительная картина торжества техники и бедствий человека".
Особые приметы))) американцев: "В области температур американцы склонны к крайностям. Работают в чересчур натопленных помещениях и пьют чересчур холодные напитки. Всё, что не подается горячим, подается ледяным. Середины нет." "Если вы видите смеющегося американца, это не значит, что ему смешно. Он смеется только по той причине, что американец должен смеяться. А скулят и тоскуют пусть мексиканцы, славяне, евреи и негры".
Фирменный, легко узнаваемый юмор, тонкие наблюдения, интересные факты. Дневники и письма читателей. Фотографии, сделанные в путешествии. Большое удовольствие от прочтения получила.
Но вот тут решила временно завязать с Америкой, в которой увязла еще в январе)
Дочитала вторую часть "Хроник убийцы короля" патрика Ротфусса.

Длинная вторая часть. Нескончаемая какая-то. Понравилась меньше первой. Нудная. Тянется, тянется... и опять развязки никакой. Говорят, должна выйти третья часть. Если честно, не удивлюсь, если всё закончится пшиком. Ощущение, что автор сам не знает, к какому финалу хочет прийти.
С огромным удовольствием прочитала купленную по акции книгу, которую давно уже хотела. "От Лукоморья до Белогорья. Секреты русской сказки".

Куча информации о героях русских сказок и былин, сказочной географии, исследователях и собирателях русского фольклора, иллюстраторах, режиссерах, снимавших сказки, безумное количество иллюстраций. Ну и интересные факты о фильме "Последний богатырь". Мои дети очень этот фильм любят и ждут продолжения, которое обещали к концу года. Мне тоже фильм нравится. Грустно, что сейчас так мало сказок для детей снимается. За последние 10-15 лет вспоминается только "Книга мастеров" и "Реальная сказка". Ну не считая мультиков про богатырей и Ивана-царевича с Серым волком. Может быть, кто-то еще знает? Поделитесь информацией!
Опять же в акцию прикупились и прочитались книжки от ИДМ с рассказами. Писала о них пост.

К совместным чтениям одолела "Черный обелиск" Ремарка. Там и высказалась)

Без подросткового совсем не могу)))Прочитала повесть Тамары Михеевой "Янка"

В целом, понравилось. Только одно но. Слишком, на мой взгляд, много проблем напихано в небольшую повесть. Развод родителей, гибель близкого человека, проблема выживания многодетной семьи, нежелательная беременность и отказ от ребенка, попытка уничтожить заповедный лес...Не всё это происходит с героиней, но всё это происходит вокруг нее и пропускается через себя. Плюс к этому - первая любовь, внимание взрослого мужчины, непонимание в семье, необходимость зарабатывать...как снежный ком просто! А вот героиня понравилась. Думающая, здравомыслящая, не нытик, признающая свои ошибки, старающаяся их исправлять - и идти вперед. И еще понравилось, что здесь есть герои из другой книги Михеевой, "Не предавай меня!" Там они - главные, здесь - эпизодические. Но это все равно получается один мир, одна реальность)))
Ну а потом решила почитать горячо рекомендованную Леной книгу "Эхо севера".
Но перед этим захотелось ознакомиться с норвежскими сказками, на основе которых книга и была написана)
Взяла 2 книги под одним названием разных издательств.

Пересекаются только 2 сказки, в остальном наполнение сборников разное. В книге от "Речи" больше понравилось содержание, в книге от ИДМ - оформление. Оно просто шикарно. Нравится, что в сказках много волшебства, я люблю волшебство), хотя сказочных персонажей(ну в смысле, волшебных) не такое большое разнообразие. Сами места настраивают на волшебный лад: холодные море с глубокими заливами, неласковые горы, огромные леса...Кстати, слов "дремучий лес" или "бурелом" не встречала. Делаю вывод, что леса-то, в основном, сосновые) Хотя могу ошибаться.
Ну вот и она, книга Джоанны Рут Мейер "Эхо севера"

Понравилась. Хорошая, добротная сказка. В основе - сюжет, известный со времен "Амура и Психеи" и неоднократно повторенный и модифицированный в сказках разных народов. В норвежских сказках встречается не раз. Но здесь столько еще всего на него навешано! Тайны,загадки, путешествия по мирам и книгам, яркие детали, ни одна из которых не брошена, все в итоге играют свою роль в сюжете. Потрясающий первертыш в конце) Правда, хорошая)))
Ну и не смогла я, конечно, остановиться. Понесло дальше в скандинавские сказки.

Сборник от ИДМ "Среди эльфов и троллей" - очень красивый и самый интересный из прочитанных. "Норвежские волшебные сказки" в этом отношении попроще; первая часть - вообще практически энциклопедия волшебных существ Норвегии; во второй - сказки, в основном, волшебные. Несколько сюжетов с героем по имени Эспен Аскеллад - этакий Иванушка-дурачок, проводящий дни, копаясь в золе, а между тем ему удается выполнить все задания короля(принцессы...и т.д.) и отхватить полкоролевства, а то и всё)))
Сборник "Сын морского короля" - это уже авторские сказки.

Какие-то понравились больше, какие-то - гораздо меньше. Но дух неласкового и волшебного края передан везде. И оформление просто замечательное.
Не могла на этой волне не перечитать "Пера Гюнта"

Не хочу сказать, что я прямо в восторге. Но книга однозначно заслуживает прочтения. Особенно в таком оформлении. О многом заставляет задуматься. И Грига послушала))) Фильм что-то не досмотрела.
Ну и еще один сборник, из 90-х.

Оформление миленькое. Содержание...странненькое. Первая половина - ну нормальные такие сказки, вперемешку авторские и народные. А ближе к концу - вообще что-то непонятное. Короче, последнюю бросила.
И вчера-сегодня прочитала 2 часть сногсшибательной космической фантастики.

Ребята, я в восторге от этих книг, от оформления, от способа подачи. Сам сюжет захватывает, но в сочетании с оформлением это просто бомба. Буду ждать следующую часть!
Ну всё, март закончился. Пережили) Давай, апрель, неси нам только хорошее! Очень ждём!!!
"Гемина" классная. Обещали, вроде, 3 части)
Ты имена пробежала глазами? Я не уверена, но мне кажется это все писатели. Вон Бардуго, Вестерфельд, Авеярд, Вероника Росси-всех не проверяла, но эти бросились в глаза.
тебе надо обязательно