дневник читателя апрель 2020, Лиде 8,10

Спасибо за дневник! Очень интересно и подробно! Иллюстрации к арабским сказкам - да, на любителя))) А мне Мишин самоцвет понравился) Особенно за интерес к геологии - после неё купленный набор самоцветов пришёлся очень кстати! И Зверский детектив мне "зашел" так, что я уже купила 2 часть) Планирую читать вместе с сыном))) А вот сборники сказок и мне, и сыну приелись... даже на распродаже от лаба почти ничего не купила. Спасибо, что делитесь впечатлениями!!!
02.05.2020
Я в младших классах не любила обычные русские народные на этот возраст из-за жестокости, а вот Бажова обожала, его мне к 8 годам подарили. Зачитывалась его необычными сказами, рисунки даже рисовала по прочитанному. А какой у него язык напевный!!! Одна из самых любимых книг детства, даже сюда её перевезла.
02.05.2020
Спасибо, дети растут и растет из чтение)) Тоже не могу найти свою книгу арабских сказок. В моем детстве была книга с рисунками Доре, но ее не переиздают((( Мишитн самоцвет мне не понравился стилем написания, я даже не помню особо сюжет Читали ее вместе со избранными сказами Бажова. Тибетские сказки я тож не купила, но думала на по старше оставить. Староьинец давно интересует но не попадается
01.05.2020
Из детективов достала я книги Матюшкиной лапы вверх, про кота и пса.
01.05.2020
для меня в книге главное не рисунки, а содержание. Я когда книгу читаю, даже не всегда потом могу сказать, были в ней рисунки или нет( У Лиды я тоже не замечала большого интереса к иллюстрациям. А по содержанию за эту книгу я уверена. Бажова буду читать сначала сама. Думаю, что тибетские сказки по возрасту нормально подходят. Правда, там в нескольких сказках есть достаточно жестокие моменты, но Лида на них вообще внимания не обратила, да и жестокость в сказках дело привычное( Я купила давно Старобинец. Рекомендовали именно для самостоятельного чтения, не соврали( Эта книга нам зашла прямо в нужный момент.
01.05.2020
Оксан, дневник как всегда написан отлично! Арабские сказки дочь у меня в таком издании читала. Была в полном восторге от них. Бажова тоже уже читали, отлично зашел. Насчет "Зверского детектива" я сомневалась, ты меня успокоила, обойдемся. Иллюстрации Иржи Трнка точно специфические, служанка от обезьянки не сильно отличатся.)) Спасибо тебе, за интересный дневник!
01.05.2020
Красивая книга, но мне главное содержание. А то вот прочитали мы библиотечную книгу - это совсем не то. Это не сказки в том значении, которое я вкладываю в это слово. В сказке должно быть волшебство, приключения, опасности... Ну это мое такое восприятие. Вот из тибетских сказок может парочка подходит под это определение. Остальное - не то.
01.05.2020
А ты такую уже читала? Я сама еще не добралась, а дочь прям оторваться не могла. Надо и мне прочитать, посмотреть, есть там опасности и приключения, или нет).
01.05.2020
нет, не читала. раз дочке понравилось, значит - все в порядке!
01.05.2020
Увидишь в библиотеке если, ты поинтересуйся, полистай, может как раз то, что ищешь!
01.05.2020
Бажова я уже читала Вале зимой, пару сказок, ему очень понравились. Особенно "Голубая змейка". У нас был период увлечения камнями и после детской энциклопедии прочитали с Лучи "Мишин самоцвет". Подробностей про камни и геологию оказалось намного меньше, чем ожидалось. Зато мне запомнилась сцена про водителя грузовика, который выкинул мальчика из машины ночью посреди леса. Зачем это в детской книге?
01.05.2020
да, сцена с водителем мерзкая... но дело в том, что она не нашла развития. и правда спрашивается - к чему? к Бажову будем потихоньку присматриваться.
01.05.2020
Здравствуйте! Спасибо за дневник, Вы так все всегда подробно рассказываете, это здорово. Я уже не рас смотрела на Зверский детектив, но думала, что это на возраст постарше, как-то отнесла его на возраст где-то 13 лет))).
01.05.2020
Спасибо! А я по отзывам решила, что нам уже можно. о думаю, что можно было и подождать лет до 10. А вот Лиде прямо зашло
01.05.2020
Апрельское: магия, Карлсон и овечки дневник читающей мамы апрель 2020