Книжный май
Для тех, кто не знает какую категорию выбратьДобрый день! Добрый последний весенний майский день!
Вы заметили, как он прошёл, этот май? Я - нет. Внутри квартиры кажется порой, все дни слились воедино, превратившись в один сплошной день сурка. Но стоит выйти на улицу и с удивлением замечаешь, что и яблоня давно отцвела, и вишня всё засыпала розовым снегом, и черёмуха пахнет по-прежнему одурманивающе (пахнет! значит нюх на месте, всё в порядке 😉). И эти невероятные запахи вместе с сумасшедшим гвалтом птиц возвращают к жизни. И ещё книги.
Новых книг у меня не появилось, даже наоборот, продала несколько старых - ничего значительного, всё дубли, да то, что переросли и то, с чем не сложилось.
А вот в чтении для меня книгой мая стал автобиографический роман Тамары Петкевич "Жизнь - сапожок непарный".
Она меня заполонила, опустошила, вывернула наизнанку так, что ни одна другая книга не может начаться. Я читала и не переставала недоумевать - ну, как, где, откуда люди брали силы, чтобы преодолевать те нечеловеческие испытания, которые на них изо дня в день методично обрушивала жизнь? Не просто преодолевать, выживать, бороться, но и любить и быть счастливым? Не озлобиться, не разочароваться, не свести счёты с жизнью и не пострелять всех вокруг? Не буду спойлерить, скажу только, что этой женщине, жившей в самом "средневековье" прошлого века, от жизни досталось по полному тарифу... А смотришь на неё и видишь только счастье! "Гвозди бы делать из этих людей"... Рецепта жизнелюбия я в книге не нашла. Мне в очередной раз стало стыдно за свою слабость. Но всё-таки появилась надежда и подтверждение того, что человек может оказаться гораздо сильнее, чем можно было бы представить.
Расскажите, что читали в мае вы? Чем живы и держитесь в трудные времена? Какие книжки поселились в вашем доме в мае? А заодно расскажите о ваших планах на лето? Пишете ли списки? Покупаете ли сахар для варенья? Будете ли завтра отмечать День защиты детей?
Начиталось у меня опять две книги. "Сестра печали" Шефнера о блокаде и даже намного больше о довоенном времени. Или ещё точнее о межвоенном: Финская война закончилась, а ВОВ ещё не началась. Я впервые читала о том, что затемнение жителям Ленинграда было не в новинку, оно уже применялось в финскую войну. Почему-то мне это запомнилось. Главный герой повести - бедный студент из детдома, поэтому показана во всех своих красках голодная ещё до войны жизнь. И война, блокада, голод описаны как-то буднично. Вот живёшь ты, и такое происходит, что же теперь поделать? Нет оголтелого героизма. Буднично жили и умирали. Наверное, так мне и нравится. Хорошая книга.
"Дорога уходит в даль" Бруштейн. Тёплая, светлая книга с грустинкой. Время действия - конец XIX - начало XX века. Место - провинциальный городок с семьёй альтруистического доктора, сочувствующего революцилнерам. Кое-что показалось мне нелогичным. Доктор не брал денег с бедных больных, а пропадал у таких постоянно, спал буквально на бегу по паре часов между вызовами. Его жена, получившая наследство, отдала его своему брату, успевшему ввязаться в сомнительные покупки поместья и пр. При этом в семье живёт работница и нанимаются гувернантки-учителя - на какие средства? Иногда встречается повторение мыслей из прошлых частей. Напоминание, если читать с перерывами? В нескольких местах ярко выражена мысль, что Бога, дескать, конечно же, нет. Но это всё придирки. Присутствует националистическая тема - притеснение евреев, поляков, обвинение вотяков... Рассказывается о гимназиях, о жизни разных (в большинстве своём бедных) людей. Мы как будто становится соучастниками подготовки митингов, читаем вместе с главными героями запрещеную литературу... Это всё очень интересно читать, узнавать, как учились в то время, как работали, какие права кто имел. Третья часть сначала показалось мне менее захватывающей, чем первые две, но к концу книги я наоборот подумала, что она интереснее других.
С Натулькой мы читали много о войне: "Дорога жизни" Ходзы, рассказы Митяева, Паустовского, Черкашина, стихи и больше песни - об этом я подробно написала в отдельном посте.
Читали "Большую книгу кроличьих историй", начали "Дикого робота".
Сама Ната читала пару новых книг на немецком про вампира, мышку, Бобо. На русском периодически читает знакомые стихи, песенки. Иногда читаем с ней по очереди, когда совсем сама не хочет. Но читает стабильно каждый день минут по 15. Вроде, начинает находить в этом удовольствие, т-т-т.
Надо бы мне на Дикого робота взглянуть, я скачала, но не думала, что он уже на сейчас.
"Дорога уходит в даль" я пару лет назад читала. Не скажу, что в восторге была, хорошая книга, но не из тех, что хочется иметь дома и перечитывать.
Катя читает от случая к случаю.И школа для нас должна открыться 18го июня. Но у нас снова вспышка и все школы в ландкрайсе до конца недели (пока) закрыли...
Летом надеюсь вернуться в Россию и провести его у моих родителей. Варенье варить точно не буду, а вот фруктов и ягод наедимся точно! Больше всего жду арбузы!
У мамы уже во всю цветут розы, хочется упасть в них как в сугроб) не хочет фото грузиться..эх