Мое чтение август-сентябрь

Спасибо. Заинтересовала книга о семье Опперман. Тяжело, и в то же время тянет посмотреть на это со всех сторон...
06.10.2020
Да, Юль, именно взгляд с другой стороны привлёк моё внимание к этой книге, книга не очень большая, она занимает меньше половины тома, который на фото
07.10.2020
Мощно! Семью Опперман я бы почитала, тема Холокоста не отпускает уже давно... И Дашевскую купила, интересно сравнить впечатления.
05.10.2020
Почитай, Аль, очень интересно сравнить впечатления, буду ждать)
06.10.2020
Спасибо большое, Оля, за очень интересные отзывы! Семья Опперман очень понравилась по описанию, но вряд ли я смогу такое прочитать... Село Степанчиково вы-чер-ки-ва-ем из списка хотелок!) У Кронина я даже Замок Броуди еще не читала, а тут отзыв на новую книгу! Постараюсь добраться) Упыря я читала в детстве у Афанасьва - очень мне нравилась эта жуткая сказка. Но в принципе, ее описание в посте очень и очень точно пересказывает сюжет - вряд ли при чтении ты найдешь что-то новое. Вариант Цветаевой поищу в интернете)
05.10.2020
Спасибо, что читаешь) Знаешь, Семья Опперман мне очень понравилась, тяжелая, но вот зацепила, именно взгляд со стороны Германии, я читала только со стороны России и уже о войне, было интересно посмотреть и другую сторону. Ну ты Село так быстро не вычеркивай, это может я забуксовала))) девчонки хвалят, но возможно просто не мое... Советую прочитать сначала Замок, от него было очень сильное впечатление, а вот сейчас оно померкло, потому что Звезды уже намного сильнее, там есть место и политике, и отношениям в семье, в обществе, очень много всего. Да, я поняла, что это и есть описание сказки, просто хочу ее прочесть для себя, в прозе, никогда не читала, вариант Цветаевой меня не зацепил...
05.10.2020
Как не вычеркивай! Надо всеми средствами вести жёсткий отбор! А то книги выселят меня))
05.10.2020
Да, Вик, они реально выселяют, я два дня перебираю, столько забытого нашла, а поставить красиво некуда, опять всё в одежный шкаф убрала, места вообще нет для новых..
06.10.2020
Оля, очень интересное чтение, спасибо! Хочу прочитать Семью Опперман, Звезды смотрят вниз и Молодца Цветаевой. Ох, записала в очередной список.))У меня целая "простыня" в Заметках в телефоне по фильмам, нужно заводить такую же по книгам.) Я читаю в основном, что найду не читанное на полке, либо что ухвачу в библиотеке, а вообще нужно тоже планчик составить.)
05.10.2020
Спасибо, что заглянула, Люба) От души советую Семью Опперман и Звезды смотрят вниз, после них остается послевкусие, когда прочтешь уже, а переключиться на другое не можешь, думаешь и переживаешь. Ой, у меня тоже самое, надо заметки в блокнот писать, ты вот у Любы в посте написала про Трое в лодке, а я ведь тоже ее недавно купила и так и не прочла, тоже положила в стопочку)))
05.10.2020
Вот вы с Любой как сговорились серьезное и толстое с мелким шрифтом читать! Сразу становится стыдно за книжки-картинки и короткие статейки, которые заполняют мое чтение. Фейхтвангера читала давно - Гойю, Лисы в винограднике, военное опасаюсь... Дашевская лежит на столе, сейчас дочитаю одну книгу, возьмусь за нее.
05.10.2020
Сама не ожидала, как то затянуло серьезное, но теперь хочу отдохнуть, сегодня перекопала две полки с книгами, вообще забыла что там, столько интересного нашла))) вообще забыла про эти книги, буду читать и сама и Коле, там много буки, тонких сказок и историй, хочется детского и простого теперь. Фейхтвангер для меня сложный автор и текст у него сложный, но хочу потом ещё что-то почитать. Буду ждать твое мнение на Дашевскую
05.10.2020
Я в свое время с интересом прочла и Село Степанчиково, и Семью Опперман, и Молодца при том, что у меня с Цветаевой сложные отношения. Дашевской именно эту книгу не читала, хотя все что прочла у нее - нравится.
04.10.2020
Селу определенно дам ещё шанс, много хороших отзывов, видно не вовремя начала
05.10.2020
Оля, спасибо за твой дневник, с удовольствием прочитала о твоих впечатлениях. Совпали с тобой с Дашевской. У меня такая же книга и тоже не впечатлила и этот упрощённый, якобы подростковый язык....Не моё видимо. А вот "Скрипка неизвестного мастера"этого автора понравилась. Заинтересовал Кронин, Фейхтвангер и Цветаева. Особенно Цветаева))).
04.10.2020
Спасибо что находишь время и читаешь, всегда радуюсь отклику)) Вот и меня не впечатлила эта книга Дашевской, очень как-то просто и мн было скучно, особенно в Тимофее... а вот ее Вилли очень понравился, Скрипка стоит, прочту, давно хочу. Кронина взяла еще книгу в библиотеке, хочу перечитать все))) мне нравятся его характеры, его жизненный сюжет, не будет хорошего конца как в сказке, будет как в жизни, не всегда справедливо, но как есть, меня он этим подкупает. Фейхтвангер меня зацепил видимо тем, что раньше не читала ни одной книги с позиции немцев и евреев, которые проживали именно там, я лет в 25 читала книгу Гитлера, нашла ее в интернете и скачала, хоть она официально запрещена в России, не смогла читать, это не человек, фанатик.... Я знала, что Цветаева тебя зацепит, но мне прям совсем ее стиль не понравился, хочу оригинал сказки в прозе почитать.
04.10.2020
Слушая, а мне Тимофей ещё более-менее за счёт его сказки про человечка, живущего на краю света, а вот Ирка прям скукочища.
05.10.2020
Ирка более дерессивна, а сказка да, неплохая
05.10.2020
Оля, Фейхтвангер заинтересовал. Может потом скачаю. Тяжелая тема, конечно. Книга про шахтеров у Кронина тоже сильно впечатлила, больше, чем замок Броуди. Село Степанчиково мне нравится. Может тебе просто не в настроение попало) И Дашевская хорошо прочиталась. Иллюстраций и мне не хватало. Оформление и правда, совсем не подходящее к книгам. В таком оформлении можно и в электронке ее читать.
04.10.2020
Да, Фейхтвангера надо читать по настроению, у меня у родителей 7 томов его произведений, еще с советских времен, наконец-то добралась))) Да, Замок Броуди теперь кажется каким-то детским и сырым произведением, после этого, взяла еще его книг, буду читать)) Знаешь, мне кажется тоже, что Село не в настроение мне попало, дам ему еще шанс попозже. А от Дашевская в этот раз разочаровала, не моя это книга и да, согласна в таком оформлении совсем не хочется ее покупать.
04.10.2020
Как здорово - семь томов Фейхтвангера)) Интересно, понравится ли тебе что нибудь у Кронина больше чем Звезды) Пиши потом, как прочитаешь)
04.10.2020
Самой интересно, обязательно расскажу)
05.10.2020
Оля, очень заинтересовала книга Кронина, надо бы найти почитать. А Дашевскую я (наверное одна уже во всем сообществе) вообще ещё не читала. Но после рассказа Оли про Литератулу этого года решила, что надо ситуацию поменять: заказала ",Скрипку неизвестного мастера", уже завтра-послезавтра заказ должен прийти, буду наверстывать. Книга 1905 года- это круто!
04.10.2020
Кронина очень советую, проглотила за четыре дня книгу. И у меня Скрипка стоит, прочитаю в этом месяце тоже, сравним впечатления))
04.10.2020
Какое взрослое чтение у тебя) Давно собираюсь почитать этот роман Кронина, много лет уже купленный стоит, а всё никак. Ладно, доберусь как-нибудь. Да уж, разные мы))) Мне и книга Дашевской очень понравилась, и Село Степанчиково, кстати, тоже. Но тут уж у каждого своё восприятие...
04.10.2020
Кронина советую от души прям, Оль, после этого произведения Замок Броуди поугас, кажется наивным даже немного. Дашевская в этот раз не зацепила, а вот Селу дам еще шанс, как то не в нстроение попало, вернусь позже.
04.10.2020
Мой читательский дневник, август-сентябрь На книжной полке у мальчика 8 лет