дневник читателя - январь 2022, Максиму 5,9
дневник читателяЯнварь у нас получился сказочным. Началось с зимних сказок, и пошло-поехало. Вообще со сказками все сложно почему-то. Слишком много факторов должно благополучно совпасть: текст, иллюстрации, состав сборника. Я одно время пыталась найти идеальный сборник русских сказок, но потерпела фиаско. Была мысль собрать их по отдельности, но тоже не так просто оказалось. Сейчас на меня опять напал сказочный зуд. Надеюсь, буду держать себя в руках и особо много новых сказок не накуплю.
Сборник от Речи Сказки для самых маленьких купила сыну, мы его уже читали года в 3-4. Не могу сказать, что я от этого сборника в восторге, непонятно, к чему тут карельская сказка, и пересказ в сестрице Аленушке не понравился. А иллюстрации хорошие, жаль( Даже странно, что никак не могут издать нормальный сборник сказок. Может, они сами эти сказки не читают( Или это дело вкуса, не знаю. Я определила, что мне не очень нравятся сказки в обработке А. Толстого. Они как будто сокращенные.
- Сказка про Емелю у меня оказалась в трех вариантах - отдельная книжечка с пересказом Носова и в сборниках в обработке А. Толстого. Первый вариант мне понравился больше, его и читали. И кстати, Максим даже просил перечитать эту сказку, понравилась. А сборник от Нигмы я окончательно решила не оставлять дома, несмотря на иллюстрации Конашевича. В Машеньке иллюстрации не совпадают, по Иванушку-дурачка мне сама сказка не нравится, в Емеле текст не очень. Сейчас есть в продаже похожий сборник от Речи, только там сказок больше.
Морозко - смотрели советский фильм и читали сказки по мотивам, которые нашлись дома. Это сказка Морозко в сборнике от Речи, Пряхи у проруби там же (вариация сказки про Рукодельницу и Ленивицу), ну и Мороз Иванович (про Рукодельницу и Ленивицу) Одоевского. Осталось только Госпожу Метелицу прочитать для полного обхвата( Кстати, у нас в театре очень хороший спектакль по этой сказке, может, когда-нибудь посмотрим. С Лидой смотрели его несколько раз.
- у меня есть отдельная книжечка от Лабиринта, иллюстрации красивые, но опять же пересказ Толстого мне не нравится. И еще иллюстрации не везде совпадают с текстом. Эта сказка у нас есть в сборнике, там мне нравится больше, но там мало иллюстраций.
- эта сказка у нас в отдельной книжке от Речи в пересказе Толстого (Речь видимо любит Толстого), поэтому сравнивать мне не с чем, читали как есть. Иллюстрации в этой книге темноваты и не совсем четкие местами.
Сивка-Бурка - хотела купить эту книжечку отдельно, но оказалось, что она у нас есть( в сборнике из двух сказок. В этом сборнике пересказ Булатова (кстати, у Речи эта сказка тоже в пересказе Булатова). Иллюстрации тоже не такие четкие, как хотелось бы. Когда читали, обращали внимание, как похожа эта сказка с предыдущей.
Иван-крестьянский сын и чудо-юдо - у нас в сборнике эта сказка под названием Иван Быкович, начало и конец разные, а в середине одно и тоже. Помню, когда читала ее Лиде, некоторые особо жестокие моменты пропускала и меняла, но Максиму наоборот эта сказка понравилась, просил ее перечитать несколько раз, рассматривал картинки, считал головы чуда-юда каждый раз. В общем, эта сказка у нас стала хитом месяца. Теперь я поняла, что хорошо должны пойти былины и мифы. Книгу былин купила, легенды Древней Греции присмотрела от Самовара, не знаю, может еще поищу.
я покупала еще Лиде. И в принципе я им довольна. Главное, мне нравятся тексты сказок. Иллюстрации неплохие, но иногда их не хватает. Сказки тут уже более сложные - про Марью Моревну, Финист ясный сокол, про Василису Прекрасную и тд. Я с этими сказками особо не хотела спешить, мне кажется, лучше их читать попозже. Первую прочитали (про Марью Моревну), слушал невнимательно, и еще про Никиту Кожемяку. Решила пока эту книгу отложить. С другой стороны, неизвестно, захочет ли он потом вообще сказки слушать(
Потихоньку перешли к авторским сказкам.
Л. Толстой Липунюшка - несколько лет назад была в гостях у своей тетки и наткнулась там на эту книжечку. Моя книжка из детства( Я прямо помню ее. Прочитала Максу. Кстати, сказки Мальчик-с-пальчик у нас нет. Самый известный вариант этой сказки, наверное, Шарля Перро, но есть и русский вариант в обработке А. Толстого, где старуха отрубила себе палец. А мы остановились на Липунюшке.
В промежутках между сказками читали Чуковского.
Решила освежить в памяти. Оказалось, что в садике им тоже Чуковского читают периодически. Собрала все свои книжечки, тут есть даже еще моя из детства, что-то недавно куплено. Тоже была мечта купить отдельный сборник Чуковского, но то цена не устраивает, то иллюстрации не очень, то состав сборника не нравится. Да и маленькому ребенку читать отдельные книжечки вроде удобнее. Может, Андрюше куплю.
Еще в этом месяце прочитали журнал Понимашка. Лида очень любила этот журнал, мы много брали в библиотеке и около года выписывали домой, потом она его переросла. С Максимом мы какое-то время назад уже пробовали читать, нормально, но немного рановато было, потому что там есть задания, связанные с буквами и чтением, а сейчас, когда Максим начал учиться читать, в самый раз! Выписала на 2 месяца на пробу, посмотрим, если зайдет, будем выписывать. В библиотеке мы редко бываем, да и журналы оттуда часто бывают уже исписанные, и смысл теряется.
Продолжаем учиться читать, прошли примерно половину нашего букваря, переходим к йотированным гласным. Особых сложностей нет, не считая того, что Макс постоянно отвлекается, я готова его убить иногда( После каждого прочитанного слова он на что-нибудь отвлекается, начинает рассуждать оч ем-нибудь, задавать вопросы... Бывает, правда, и довольно быстро читает не отвлекаясь, но реже. И какая тут может быть школа? Нет, только после 7 лет.
Логопедический словарь нам подарили, я его бегло пролистала и решила, что нам он не нужен, хотела передарить. Но как-то он мне попался, открыла, показалось интересно. На странице рисунок и небольшой текст по этому рисунку. И Максиму интересно читать текст и рассматривать рисунки. И текстики как-то более осмысленные, чем у Ивановой, как мне показалось. И еще момент - слова не разделены на слоги черточками, как у Ивановой, и это уже немного другое, я считаю, это хорошо, что он читает в разных вариантах.