Женины книжки (2,2года)
дневник читателяОбожает читать мой маленький мальчик. Любит стихи. Достали книгу "Едем, едем на лошадке" (старшая дочь ее очень любила, ностальгия),читаем от корки до корки.
В ней собраны потешки, английские песенки, авторские стихотворения, стихотворения для пальчиковой гимнастики. У нас старенькая книга, но возможно Махаон издал ее под другой обложкой. Любит "Скрюченную песню", заканчивает строчки, выучил ее уже.
Всей душой полюбил эту книгу. В ней 2 стихотворения про Ёлочку, а воспоминания о Новом годе еще свежи. Очень любит Лебедева-Кумача про зверюшек, которые баловались на проезжей части и пострадали. Не очень любит "Сороконожек" и "Что такое хорошо", но при первом прочтении слушает всю книгу целиком, а дальше 5 раз Лебедева-Кумача и по настроению перечитываем остальное.
На НГ Жене подарили книгу Дональдсон. Это забавная история о том, как король искал себе повара, отверг всех кандидатов, остался последний. Король дал ему задание : приготовить рыбу с картошкой. Для этого нужно пойти на рыбалку. Но повар боится утонуть! Король сам выудил рыбу и отправил Повара копать картошку. Но Повар боялся червей, мошек и вообще испачкаться. Какое бы задание Король не давал, Повар находил причину не выполнять его. В итоге Король все сделал сам, попробовал блюдо, пришел в восторг и взял Повара на работу)) Женя юмора, конечно, не понимает, а мне очень нравится эта история.
Замечательная книга, к сожалению, уже давно не найти в продаже. Но на Литресе, кажется, я видела электронный вариант и первой ,и второй площадки. Песенки тоже можно найти, они классные все до одной) жаль, что такие книги не переиздают.

Когда я вырасту большой, сборник с илл. Калаушина, мне очень нравится. Читаем пока выборочно, надеюсь эти стихи с нами надолго.
Очень хорошо читаются истории про слонов.
, который считал себя единственным в мире живым существом и зверей, которые боялись странного топота. Потом они встретились и подружились. Женя повторяет концовки строчек: тун-тун, бом. Мне нравится читать, потому что история забавная.
Чуковский "Телефон". Женя пересказывает очень мило. Он пока не очень хорошо говорит,но уже строит фразы,это радует.
заодно со слоном слушаются и Айболит с Мойдодыром. Иногда еще Тараканище. Чуковского я сначала наизусть читала перед сном. Чуковский-это как на велосипеде кататься, один раз научился, уже не забудешь. Вот я со старшей выучила сказки (не специально, но с ее рвением к чтению оно само на подкорку записалось) и до сих пор помню.

Единственный из моих детей, кому фанатично нравится . Он проникся разноцветными слонами, постоянно приносит читать. Это первая книга про Элмера. Он решил стать, как все и покрасился в слоновий цвет. Но пошел дождь и смыл с него краску. Другие слоны оценили шутку и решили ежегодно праздновать день Элмера. В этот день Элмер раскрашивался в серый цвет, а остальные слоны становились цветными.
Вообще стихов читаем мало. В основном либо истории в стихах, либо по несколько стихотворений из книги. По чуть-чуть Берестова, Михалкова, Барто. А прозы много. Особенно про машинки.
Саша и трактор. Это мы идем из самовывоза с новой книжкой. И....
Встречаем трактор, как на обложке. Вот восторга-то было.
О чем история. Саша и мама идут в детский сад (по моим ощущениям идут минут 40), мимо стройки, магазина, пристани, фермы... И встречают по пути разные тракторы, они и сеют, и пашут, и дрова даже рубят. Мой ребенок дня три приносил читать только ее. Поэтому я купила и первую часть. Саша играет в машинки.
Не хотела ее покупать,потому что у нас и так много подобных книг. Но история хорошая. Мама предлагает сыну испечь пирог, а Саша сравнивает кухонные приборы с машинами: нож для чистки с грейдером, миксер с бетономешалкой, скалку с катком и т.д.
Средний сын прочитал,сказал,жаль,что в его раннем детстве такой книги не было.
Очень любима у нас первая история про Мулле Мека и его верную помощницу Буффу.
Тут и бадям (чемодан), как у папы , с разными инструментами. А кто главный папин помощник? Конечно, Женя.
Истории про Кротика. Не знаю в чем секрет, но все мои дети их любили.
Женя особенно уважает истории про автомобиль и ракету.
Эрик Карл не особо идет. Иногда берет Гусеницу или Мишка, бурый мишка. Вот эта более или менее читается:
читается в связи с подготовкой брата к конкурсу. Брат учит на английском, а читаем мы, конечно, на русском.
все таки выстрелила. Мне не очень нравится текст, но сама книга нравится. Иллюстрации симпатичные и тактильно она очень приятная.
Еще одна игровая книга про "шаиики"(шарики). Наверное, ребенок искренне верит в то, что если книгу потрясти и подуть, то шарики изменят свое положение на странице.
И любимчик последнего времени - Малыш.
Вот же удивительно, некоторые короткие сказки Женя не готов слушать до конца. А эти истории слушает подряд все сразу.
Щенок Малыш живет в большой семье: дедушка, мама, папа и двое детей. И с ним случаются разные истории: он идет в зоопарк и знакомится с разными животными, едет на море и пробует летать, как чайка.
Кроме машинковых историй Женя очень уважает новогодние книжки. И скоро уже 8 Марта, а новогодние истории очень востребованы, и сын показывает, где стояла в комнате ёлка, и рассказывает, что на ней были шарики, а потом папа ее убрал.
Ёлка Алёнка, прямо хит, Жене очень нравится. Мне 50/50. Иллюстрации замечательные, сама задумка тоже очень нетривиальна. Ёлку срубили, принесли домой, украсили, а она сбежала обратно в лес. Но местами история неровная, но это только мое восприятие. Например, Алёнке встречаются в лесу два Деда Мороза-Иван и Игнат, и мне не нравится, что у них есть имена.
Анастасия Орлова с грузовиком и прицепом. У нас есть все книги серии, кроме азбуки. Но эта новогодняя просто до дыр зачитана. Даже папе нашему понравилась.
Грузовик-это, конечно, родитель, прицеп - ребенок. Грузовик лавирует между своими "надо" и "не хочу" прицепа. В этой книге грузовик и прицеп должны доставить елку на городскую площадь. Сначала прицеп капризничает, потом по дороге их отвлекают разные дела, а в конце грузовик не справился с управлением и улетел в сугроб. Но на помощь пришли другие машины и Новый год состоялся!
На этом у меня всё)