Дневник чтения мамы и дочки, 5, 7 лет.
дневник читателя
В этот раз решила добавить в совместное чтение с дочкой и свои прочитанные книги, наконец-то прошёл длительный период "недочитая", сколько книг я начинала читать, как они мне нравились, в середине интерес угасал, не могла себя заставить дочитать. В итоге так к этим книгам и не вернулась.
Дочка тоже немного отпустила тему - только героини-девочки, начинает снова слушать разноплановые книги.
1). Совместное чтение с Алёной.
Так себе - дочка прослушала, больше не вспоминала. История про маленького папу, как он попал на остров и спасал дракона, проходил препятствия, спасался от чудаковатых зверей.
Понравилась сказка В.Каверина Песочные часы, я брала книгу для работы со школьниками, дочке предложила пока только одну сказку. Девочка с мальчиком знакомятся в лагере с вожатым, однажды они узнают его тайну, что в детстве он был заколдован феей, которая превратила его в песочные часы, днём он ходит на ногах, ночью стоит на голове. И вот девочка решается снять злые чары, освободить своего любимого вожатого. Но за всё нужно платить... Очень понравилась, перечитали 2 раза. Небольшая по объему, но сколько тем можно обсудить с ребёнком.
Начинаем читать - пока только рассказы про весну. Тема деревенской жизни дочке понятна и интересна, она тоже пару лет назад приехала ранней весной в деревню к дедушке с бабушкой. Ставили сок, сколачивали скворечник. Рассказы понравились. Ждём лето и летний цикл рассказов.


Очень понравилась, читали один раз, но как запомнилась! Я решилась купить не смотря на часть отрицательных отзывов, ругают язык. Да, он очень простой, порой односложные фразы, но для самостоятельного чтения мне кажется отлично подойдёт. Я вначале замечала эти простые предложения, но потом сюжет так увлёк даже меня, что на одном дыхании дочитали до конца.
Однажды ночью мальчик увидел странный комочек в темноте, включив свет, комочек сразу исчез. Родители утром не приняли всерьёз рассказ сына, но папа точно что-то знает. Мальчик подслушивает странный разговор отца по телефону, находит у него книгу про горгелей и вреднозлюков. Оказывается есть такие вредные существа - вреднозлюки, которые приходят по ночам к детям, чихают и кашляют на них, от чего дети заболевают разными вирусными болезнями. Приходят они в месяца, в которых есть буква Р (сентябрь, октябрь.... ). "Мама, сейчас наступил май, в нём нет буквы Р и вреднозлюки не придут!" - это теперь любимая фраза дочки. А горгели, маленькие защитники детей, все эти месяца стоят на страже у детских кроваток и храбро сражаются с вреднозлюками. В книге рассказывается история дружбы мальчика и его храброго защитника, маленького горгеля, как они сражались с этими вреднозлюками. Нам очень понравилась книга! Есть продолжение, но цена кусается, жду скидку. Очень хочется почитать дальше.
Продолжаем знакомство с . Рассказы не так впечатлили, больше всего понравился рассказ про Бронтю.
Небольшая . Основная мысль - иди к своей цели до конца, верь в неё. Дочка без эмоций.
мы читали прошлым летом, но уже не помнит сюжет. Тоже без лишних эмоций. Вот в 3-4 года понравилась бы, Алёна тогда любила всех этих страшных милых волков.
Про принцессу Алину, про то, как дракон украл её маму. Алина отправляется в поход, чтобы освободить и спасти её из плена. Тоже без лишних эмоций. Сейчас читаем Серёжика - тема похожа, поиски мамы, но по накалу истории, как небо и земля. Серёжик уже в топе года! Эту же историю и подзабыла за время.
Небольшая история про трех братьев и новенькую девочку, которая поселилась по соседству. Всего один день из их жизни. Девочка показала мальчикам дом на дереве, старый, заброшенный. Они исследуют его и решают теперь в нём всегда играть. Я читала эту книгу Алёне 5 раз! Вот угадай порой, что понравится детям! Предложила потом Линдгрен, Вестли - там целые книги с похожими сюжетами, но нет, давай почитаем снова эту тоненькую книгу!
Очень понравилась всем известная . Теперь читаем слова задом на перед. Играет в Олю и Яло.
На фоне любви к истории про дом на дереве, предложила почитать про . Не пошли книги. Динозавры и так её не очень интересуют, но вот тема рыцарей нравилась, читали про Дашу и короля Артура. Но нет, дочка даже не дослушала.
В садике готовятся к неделе История Санкт-Петербурга, дома рисовали зайца и Петропавловскую крепость, читали про . Полностью прочитали про Эрмитажных котов, остальные 2 книги выборочно.


И конечно книга про космос. Опять же рисовали, учили сообщение про метеориты в садик, прочитали про Гагарина, изучили данную книгу.
2). Самостоятельное чтение Алёны.
Ох, читает она хорошо, сама была в шоке, когда попросили родственники прочитать текст из книги. На одном дыхании. Но зато дома - то буквы забыли, то слога все перепутали. По чуть-чуть, но хоть что-то.
Вот эти книжечки читали по кругу, про Квака и Жаба разбиваем по несколько страничек в день. Книги понравились. Очень любит с разными окошками, хотя маленькая была равнодушна к таким.
3). Личное чтение мамы.
Вот она, моя личная книга-расчитайка. Акунина люблю за его цикл о Фандорине. потомок Фандорина. И хотя историей Смутного времени меня трудно заинтересовать, книга прочиталась на одном дыхании.
Давно начинала историю, но так до конца тогда не дочитала. Сейчас же прочитала до конца, .
Предыстория. Не могу не поделиться, неделю после общения с папой своей ученицы ходила под "впечатлением"! У меня 6 класс, учебник мы уже заканчиваем, но ещё месяц учёбы впереди. Я предложила детям взять почитать пару книг из современной детской лит-ры. А так как больная тема сейчас - гаджеты, из которых они не вылезают, то посоветовала Время всегда хорошее, Е.Пастернак и А.Жвалевского. Книг в библиотеке школьной нет, покупать мало кто будет, поэтому скинула детям электронные форматы книги. Вот после этого и получила "письма счастья"! К слову, девочка не читает даже те тексты, которые есть в учебнике. Папа возмутился - Кто навязывает детям читать это? Почему не советские Гайдар, Булычев и т.д. Почему дети - цитирую - " должны читать этого антисоветчика и русофоба?" Оказывается, его смутила фамилия Пастернак на обложке книги, даже на имя не посмотрел. Но после моего объяснения, что мы читаем книгу современной писательницы Евгении Пастернак, которая как я понимаю, вообще не имеет связи с Борисом Пастернаком (я не нашла в интернете их родство), он написал, что "там вся семейка одинаковая, и мы будем читать Гомера "Иллиаду", это нейтральное произведение" (есть в учебнике, я читать детям не стала предлагать, они мифы про Геракла с трудом осилили). Всё, я после этого ушла в туман))) и взяла почитать в библиотеке что-нибудь из творчества Евгении Пастернак. Книга -любовь! Мне она даже больше зашла, чем Детская книга.
Подсела на тему - путешествие в прошлое. Очень люблю книги про начало 20 века, этот период из истории России - мой самый любимый. И вот вроде герои Серебряного века русской лит-ры на страницах этой книги, но нет, что-то не пошла книга. На фоне двух предыдущих оказалась совсем не интересной.
в целом понравилась, но немного утомляет его частое перемещение из одного времени в другое. Хочется более подробного повествования в каждом историческом периоде, больше событий связанных с героями.
И небольшая школьная история любви. Тёплая, милая. Со своими причудами, конечно. Михеева нравится, поэтому хочется познакомится и с другими её подростковыми произведениями.
Всем спасибо за внимание к нашему дневнику!
Лучший ответ