Моё чтение в марте
дневник читателя
Олег Раин "Отроки до потопа". Книга вызвала смешанные впечатления. Ну, во-первых, в ней много жаргона. Нецензурной брани, к счастью, нет. Я к подростковому жаргону отношусь философски, так как ежедневно его слышу на работе. Но тут какая-то интересная смесь чего-то современного и, на мой взгляд, устаревшего. Например, родителей называют "шнурки". Мне кажется, это что-то из позднесоветского.
А какое же время в книге? Я, честно говоря так и не поняла. С одной стороны, упоминается Беслан и теракт с башнями-близнецами, значит это после 2004 года. Но сама атмосфера в книге напоминает начало девяностых - машина наркоторговцев ежедневно стоит неподалеку от школы, и все, включая директора школы, знают что это за машина, но ничего не предпринимают. Один из второстепенных героев - подросток-бомж Виталик, который живет в коллекторе. И почти все подростки - одноклассники главного героя пьют, а его лучший друг из неблагополучной семьи и вовсе постепенно спивается.
Если кратко описать сюжет, то главный герой Сергей противостоит неформальному лидеру класса Сэму - мальчику из богатой семьи, желающему быть главным в классе и совершающему для этого подлые и даже преступные действия. Я не поверила диалогам подростков в книге. Ну вот не так они друг с другом разговаривают, не такими словами и не на такие темы, не так серьезно и глубоко. Тут явно автор вкладывал им в уста свои собственные, взрослые размышления на разные темы.
Интересным показалось то, что действие происходит в Екатеринбурге, городе, в котором я неоднократно бывала.
В общем, к книге много вопросов, но я её оставлю у себя, а это значит, что чем-то она меня все-таки зацепила.
Эту книжку я себе подарила на 8 марта)) Истрия становления всем известного издательства "Детская литература", рассказ о книгах, которые в издательстве издавались в разные годы, иллюстрации из этих книг. На одном развороте - одна книга. Кроме иллюстраций еще и по две цитаты из книги, о которой идет рассказ. Подбор цитат очень мне понравился, видно, что их не просто так наугад выбирали, а подошли к этому с должным вниманием. Покажу несколько разворотов:













Следующая книга - В. Корчагин "Тайна реки Злых духов":
Книга очень понравилась. Трое подростков и трое взрослых в результате несчастного случая оказались в тайге. Взрослые - это два геолога и летчик. Подростки так же мечтают стать геологами. Рация сломана, требует серьезного ремонта. А протекающая неподалеку река таит в себе какую-то жуткую тайну: когда-то на её берегах жили людские племена, но постепенно они начали болеть какой-то странной болезнью и умирать. Пока летчик чинит рацию, взрослые и дети построили плот и решили исследовать берега реки на предмет наличия в этой местности полезных ископаемых. В этом путешествии открываются истинные характеры героев, экстремальные ситуации срывают маску с тех, у кого она имеется и закаляют характер тех, кто честен со своими товарищами. Кроме тайны реки в книге есть и личная, семейная тайна одного из героев. И конечно как же без любви, и о ней книга тоже рассказывает.
Мне очень понравилось, что по ходу книги геологи рассказывают ребятам о разных минералах, эти рассказы хорошо вплетены в сюжет, не ощущаются чем-то чуждым, искусственно вставленным в текст. Поэтому книга имеет не только развлекательную, но еще и просветительскую функцию. Меняя тоже заинтересовали эти рассказы о минералах, а один из них так мне понравился, что захотелось тоже такой у себя иметь. Так что после прочтения я купила себе кулончик из лабрадора. Со стороны он кажется просто черным (как на фото выше), но при определенном наклоне по отношению к свету в нем словно загорается свечение внутри.
Причем оно разного оттенка от цвета утренней зари:
До глубокого вечернего фиолетового:
В общем, вглядываться в этот камень можно долго, он очень красивый.
Была в марте еще одна небольшая детская книжечка:
Да, я хоть и взрослая тетенька, но иногда, "для души" могу почитать и совсем детские книжки. В книжке 5 рассказов, которые рассказывают нам дубовые листья. Каждый листочек рассказывает свою историю. Истории простенькие, для дошколят или ребят из начальной школы, но написаны с юмором, я много раз улыбалась во время чтения. Вот иногда я бываю на спектаклях нашего кукольного театра. И вроде бы репертуар у них преимущественно детский, но выходишь со спектакля с какой-то теплотой на душе. Так и эта книжка хоть и не по возрасту мне, но доставила мне несколько минуток теплой радости.
Спасибо всем, кто заглянул в дневничок!
Олег Раин - это псевдоним Андрея Щупова