Читали с детьми в октябре и мамино чтение
дневник читателяВ последнее время не так просто брать книги в библиотеке. Кажется, что все интересное мы уже прочитали. В местной библиотеке книги в главном зале стоят так, что 80% это мистика или что-то в этом роде. Даже обидно. Очень много книг с магией, волшебством и тд. Особенно если это подростковые книги. Выбрать что-то стоящее стало трудно. И я не думала, что об этом напишу, так как книг ведь огромное количество, а вот что выбрать, я не знаю. До взрослой литературы не доросли, детскую переросли. А так как времени на чтение детям у меня очень мало, не хотелось бы экспериментировать и бросать начатую книгу, потому что она не интересна.
«Рождественский мешок» Алан Милн

По этой книге мы будем ставить спектакль. Потому решили прочитать ее с детьми. Как и в первый раз, когда я читала ее самостоятельно, я была под впечатлением. Дети тоже. Молчали, думали, переживали. Перед нами семья: мама, папа и два брата. Они обычные мальчишки 9 и 12 лет. На Рождество мечтают получить как можно больше подарков и, получив листок с надписью «На Рождество я хотел бы…», пишут целый список. Однако встреча с необычным Сантой, у которого нет ног, все меняет. Он приглашает детей в особенное место и говорит о том, что они на праздник получат то, о чем даже и мечтать не могли. Дети заинтересованы и в назначенный день с родителями приезжают по адресу, который им оставил Санта.
И приезжают они в больницу. И там дети тоже получают листочки, на которых должны написать свои пожелания. Однако это другие мечты и другая жизнь. Знакомясь с детьми, некоторые из которых никогда не вырастут, два брата сами не замечают, как меняются их желания и, в некотором смысле, видение жизни. Книга полна юмора. Она теплая, трогательная. В ней нет ничего лишнего. Однако она не оставит равнодушным никого.
«Не реви, ты еще жив» Бойе Кирстен

Книга получилась не столько интересной, сколько образовательной. Мне не понравился стиль. Не люблю, когда все в настоящем времени, да еще и короткими предложениями. История о дружбе трех детей (еврейского мальчика, сына нациста и простой немецкой девочки) в послевоенные годы в Германии. Сама история не тронула, но по ходу чтения было много терминов, и мы на них останавливались и разбирали или вспоминали, что это такое. Плюс увидели Германию после войны.
Фредерик Фаррар «Возвращение. История одной судьбы»

Очень понравилась книга! Мудрая и интересная во всех отношениях. Следили за судьбой главного героя, переживали за него, иногда очень эмоционально реагировали, разбирали, что не так он сделал и почему.
Главный герой – мальчик Эрик. Он хороший, добрый, искренний. После отъезда родителей в Индию, мальчик попадает в пансионат мистера Роза. И вот тут и начинаются основные события. У него появляются друзья и враги. Есть мальчики хорошие, честные и добрые. Есть настоящие хулиганы. Есть те, которые и там, и там. Хороших мало. Да, по сути, один или два, однако автор показывает, как даже самый маленький хороший поступок может отразиться на окружающих. И, в то же время, как даже плохие слова или «грязные» истории могут развратить юные сердца. Как важно противостоять злу, а не просто его не совершать. Хорошая и полезная книга. Советую.
Мамино чтение
«Дневник памяти» Николас Спаркс

Сначала казалось, что это просто любовный роман. Не самый лучший. Однако меня растрогало к концу так, что я плакала. Потому для меня это больше, чем просто история. Хорошая, простая книга. После нее тоже хочется молчать и думать. Думаю, история всем известна по фильму. Фильм немного другой, в чем то лучше. Но книга тоже очень хороша.
Шарлотта Линк «Утес чайки»

Необычный детектив. Необычная развязка. Я не ожидала такой. А все потому, что в голове тот же стереотип, что и у похищенных девушек.
Итак, пропадают девушки. Тело одной найдено в крайнем истощении, но без следов насилия. Где она находилась, пока ее искали? Еще одна девушка пропала. Другая при подобных обстоятельствах была похищена несколько лет назад. И она бесследно исчезла. Подозрения падают на нелюдимого отца. Он ведет себя странно, выходит из себя, его давно бросила жена, бежав из дома. Но он ли это? Мне детектив понравился.
«Оскар и Розовая Дама» Эрик Шмитт

Маленькая история, но такая глубокая… Мальчик Оскар, которому осталось жить 10 дней и медсестра - бабулька в розовом. Она проживет эти 10 дней с мальчиком так, как будто бы 1 день – это 10 лет. Трогательная история. Советую.
«Источник лжи» Лорет Энн Уайт

Этот детектив понравился меньше. Наверное, я не поняла главную героиню. Богатая девушка, дочь влиятельного отца, в баре она знакомится с очаровательным мужчиной. Он ее очаровывает настолько, что она готова ездить за ним куда угодно. Он действительно неотразим. Однако кое-что смущает подругу. Элли становится сама на себя не похожей. Так на нее действует Мартин. А далее по классической схеме. У Мартина срывается какое-то дело. И что делает Элли? Рассказывать не буду. Но, наверное, можно догадаться)
Теодор Драйзер «Финансист», «Титан», «Стоик»

На фоне увлечения Драйзером, решилась и на эту трилогию. Думала, что в юности читала ее. Однако поняла, что бросила на первой книге. Читать действительно тяжело. Потому начала слушать. Не могу сказать, что понравилась меньше, чем остальные книги автора. Но книга определенно тяжелее. И все за счет того, что здесь много про разные финансовые махинации. Об этом слушать мне было тяжело.
Тем не менее, книга понравилась. Интересно, что за основу романа взята история жизни американского миллионера Чарльза Йеркса. Не знаю, насколько история автобиографична, однако если это так, то интереснее вдвойне. Талантливый ребенок, который с самого детства дружит с цифрами. Талантливый человек, который сделал себя из ничего. Но легко ли жить с таким человеком? В чем-то он мне напомнил Льва Толстого, почему-то. В чем то художника из моэмовской «Луны и грош». Мне все казалось, что во Фрэнке есть психопатические черты. Но конец мне очень понравился. Мне понравилось, что автор закончил свое произведение именно так. Я почему-то думала, что будет по-другому. Скажем так, по классической схеме, когда старый дедушка влюблен в молодую красавицу. Но нет. Понравилась сюжетная линия с женой, имею в виду вторую жену, конечно. Как думалось, и как обернулось. И, главное, как закончилась эта линия.
Драйзер величайший автор. И книги у него прекрасные. И данная трилогия не исключение.
«Женщина в белом» Уилки Коллинз

Очень понравился роман «Лунный камень». Однако в этом произведении чего-то сильно не хватило. Это как ожидать чего-то всю книгу и так и не дождаться. Разочаровалась в концовке совсем. И из-за этого плохо помню, о чем книга. Перед нами художник Уолтер Хартрайт. Он становится учителем для двух богатых юных девушек. Однако однажды встречается с женщиной в белом, которая точь в точь как одна из его учениц, в которую он влюблен. Кто она и что ей нужно? Весь роман автор нагнетает атмосферу. Ну и все.
«А затем она исчезла» Клэр Дуглас
Очень понравился детектив. В комментариях прочитала, что многие сразу поняли, в чем дело. Я не поняла. Потому с большим интересом слушала. Итак, перед нами молодая девушка Хизер, которая врывается в дом к мужчине и в упор расстреливает его и его мать. А потом возвращается к себе дом и пытается застрелить и себя, но неудачно. Очнувшись, она совершенно ничего не помнит. Она знает, что у нее есть муж и маленький ребенок, но она не знает людей, которых расстреляла. Или знает? Но почему она застрелила не только мужчину, но и его мать? Невинную очаровательную старушку?
Майк Омер «Внутри убийцы» и «Заживо в темноте»

Понравились детективы о Зоуи Бентли. Сейчас начала третью часть и не знаю, буду ли продолжать. Кажется слишком жестокой и неприятной. Начало отвратительное. Однако первые две части понравились очень, напомнили «Менталиста», сериал, который когда-то нравился. Сама Зоуи очень понравилась. Получилась цельная героиня, ей веришь, ей сопереживаешь и хочется знать, как у нее сложится судьба. Ну и слушаются книги взахлеб, оторваться трудно.
Лучший ответ