Мой читательский 2014 год. Лучшее

1. Симонов, трилогия "Живые и мертвые" "Солдатами не рождаются" "Последнее лето". После прочтения сильно и надолго заинтересовалась темой войны.2. Астафьев "Прокляты и убиты" Неоднозначная и очень тяжелая вещь3. Бек "Волоколамское шоссе" Я бы сказала, больше мужская книга о войне, вот именно о самой войне, без философских вопросов как, зачем, почему? Война, с точки зрения военного человека4. Ремарк "На Западном фронте...", "Возвращение", "Три товарища". Заявлена как трилогия. Как мне, третья книга другая — по стилю, по внутреннему ощущению что ли. Первые две, имхо, просто шедеврально.5. Воннегут "Бойня номер пять", "Мать Тьма". О "случайном" человеке на войне, жизнь которого перемолота и безвозвратно поломана.6. Генрих Белль "Глазами клоуна" сложно что то писать о этой книги, она либо твоя, либо нет. в ней нет динамики, только ощущения, настроение, рефлексия.... я читала на одном дыхании. "Групповой портрет с дамой", одна из самых своеобразных книг, мною прочитанных, за нее автор Нобелевскую получил7. Глуховский "Будущее" Очень эмоционально сильная вещь, не лишенная смысла.8. Паланик "Бойцовский клуб", "Колыбельная", "Невидимки", "Удушье". Это треш, беспощадный, но не бессмысленный. Напомнил своей честностью Достоевского. Эдакое зеркало для современного человека, многим не понравится....
07.01.2015
спасибо, насчёт Паланика заставили задуматься... можно будет перечитать
13.01.2015
Замечательный пост. В следующем году надо заставить себя писать списки прочитанных книг с комментариями. А потом перечитывать- одна и та же книга в разные периоды воспринимается по-разному. Лучшие: Романы Уилки Коллинза Рассказы про Дживса и Вустера (Вудхауза ) Перечитала много-много Брэдбери Перечитала классику фантастики (Азимов, Лем) Когда была сильно беременная, перечитала кучу детских книг: Мэри поппинс, волшебник Изумрудного города и пр. Обожаю! Не впечатлило: Шмитт "женщина в зеркале". Левин "степфордские жены" Вообще количество книг, прочитанных во время кормлений и прослушанных во время прогулок поражает и радует :)давно столько не читала
27.12.2014
А есть ещё такой сайт Лайвлиб, где можно отмечать прочитанные книги и писать как раз отзывы на них, в общем рай для книголюбов. Брэдбери — моя подростковая любовь. Это было наверное моё первое увлечение не конкретной книгой, а именно писателем. Когда-нибудь я к нему вернусь, буду перечитывать и расширять знакомство с ним. Вы правы в том, что со временем меняется восприятие и это очень интересно. Меня тоже почему-то радует, когда кто-то, кто угодно, говорит мне, что читает и ему нравится это занятие. Хочу, чтоб все читали. Тогда люди станут лучше :)
27.12.2014
только вчера изучала Лайвлиб :) поставила себе цель на следующий год упорядочить списки прочитанных книг, может и воспользуюсь сайтом. Плюс — возможность рассказать о книге другим, заинтересовать кого-то. Минус для меня, консерватора, хочется списка "на века" чтобы спустя года можно было пересматривать, что я читала. Еще бы избранные цитаты выписывать, чтобы совсем идеально..Я тоже очень радуюсь, когда встречаю читающих людей! К сожалению, в моем окружении читают мало, а я так мечтаю дарить книги...Буду ждать, когда дочка подрастет :)
28.12.2014
У меня  тоже почти никто не читает из окружения, по крайней мере в таком количестве. А цитаты на Лайвлибе можно выписывать тоже. Со временем найдёте там много возможностей, если будете продолжать знакомство с этим сайтом. Я там о книгах хотя бы могу поговорить и это кайф :) 
28.12.2014
Сколько же мне еще предстоит прочитать)))
23.12.2014
Маш, так ведь хорошо же) я читаю много потому что я только и делаю что читаю — такой я на данном этапе жизни выбрала себе такой путь. Многие даже сказали бы, что жизнь проходит мимо пока я читаю, но мне так не кажется. каждому своё. Тебе на этот год нечем поделиться? делись как прочтёшь что-нибудь эдакое в любое время)) последнее время мне хочется всё больше обсуждать книги — а вот как-то не с кем)
23.12.2014
Ты вообще мой герой! ) Я на днях соберусь и тоже напишу небольшой отчетик.
23.12.2014
 герой! скажешь тоже))) пиши, жду!!!
23.12.2014
Жееесть! снимите ФМ!)))
23.12.2014
Я уж не помню. Открыла для себя детскую книжку "Аня из Зеленых Мезонинов" — вроде простенько, но такая приятная атмосфера))) Может я глупая, да, но понравилось)))Еще начала Диккенса осваивать — прочитала "Крошку Доррит", ничего так, но ничего особенного. Хотела еще "Давида Копперфильда", но тут сдох мой ридер.Гюго "Последний день приговоренного к смерти" — как то не сильно впечатлил, как я ни пыталась прочувствовать это произведение, видимо разница во временах влияет.Куприн "Яма" — интересная вещь.Б. Васильев "Офицеры" — это типа сценария к фильму, но там столько всего интересного, что выпало из фильма! Сразу все становится на свои места и становятся понятны и мотивы героев, и вообще все события."Ярмарка тщеславия" У. Теккерея — очень понравилось!Б. Васильев "В списках не значится" — жуткая вещь, прочитала вслед за "Брестской крепостью" Семенова (вторая документальная). Не устаю говорить, что "Брестская крепость" — это книга, которую должен прочитать каждый....Ну и завершу на позитивной ноте. Я вообще не люблю ужасы. Ни смотреть, ни тем более читать... Но есть исключение — один из первых писателей этого жанра — Говард Лавкрафт, сын сумасшедших родителей, одержимый всякими маниями и т.д."Зов Ктулху"( да-да, начала именно с него, ибо как это так — все говорят про какого то Ктулху, а я не читала?))) и еще кое какие рассказы я читала прошлом году. В этом — "Хребты безумия", "Шепчущий во тьме"... бррр... каждый раз зарекаюсь, каждый раз боюсь ночью встать в туалет и каждый раз не могу удержаться))) Но он хорош, стоит того)))
22.12.2014
Хорошо, что ты мне напомнила — Диккенс, Гюго, Теккерей -всё это я собираюсь читать в будущем. А про войну очень уж больно читать, но когда-нибудь... Васильева и другие русские о войне... надо будет прочесть... с сыном может.. пусть знает про войну, а то он всё воюет блин.Ааа, Лавкравта я читала, как же... лет 10 назад правда, в старших классах, когда увлекалась всей этой мрачной литературой... впечатлило, "Зов Ктулху" то ли читала, то ли фильм смотрела. Может быть, стоит освежить в памяти. Кинга же перечитывала недавно, можно и Лавкравта. Очень кстати позитивная нота)
23.12.2014
Вот про Кинга хотела спросить — он очень жутко пишет? есть какие то более спокойные вещи? Я впечатлительная, интересно, но боюсь читать))) И "Зеленая миля" — это тоже ужастик?
23.12.2014
После Лавкравта Кинга можно не бояться! хотя я откровенные ужастики у него не читала — не люблю я такие вещи. За что я люблю Кинга так это за то, что он очень разный и пишет порою реально культовые вещи типа как раз "Зелёной мили". Это очень крутая книга с очень большим и трепетным смыслом. Так что не бойся. Нет, это конечно страшно, потому что очень жизненно, но из-за угла никто не выскакивает и кишки не вываливаются ни у кого))Так что Кинг делится на ужастики и на вещи со смыслом я не говорю что ужастики бессмысленны, но ты меня поняла) Ещё цикл "Тёмная башня" — это просто объедение, если хочешь забыть как тебя зовут и что вокруг происходит — добро пожаловать в Тёмную башню))
23.12.2014
Ого, значит надо почитать)))А то мне после Лавкрафта козодои по углам мерещились))) («Дело Чарльза Декстера Варда")
23.12.2014
Кстати я заметила тенденцию, что любителям Достоевского нравится и Кинг) 
23.12.2014
Ну значит точно возьмусь))) Спасибо)))
23.12.2014
Фэнни Флегг "Стоя под радугой", "Рождество и красный кардинал", "На бензоколонке только девушки" и др. Но это гуманистическая литература, охватывающая большие пласты истории Америки.Ирина Млодик "Девочка на шаре", психологияВладислав Крапивин "Прыгалка", "Бабушкин внук и его братья", "Хронометр", "Граната", "Острова и капитаны", "Мальчик со шпагой" и еще чего-то перечитывала)))Александр ОНил "Школа Саммерхилл"Елена Макарова "В начале было детство", 1 книга.Елена Макарова, Сергей Макаров "Терезенские лекции".Елена Макарова "Фридл"Макарова — все это не художкаТолкиен "Хоббит" — перечитала))) перед просмотром"Эмоцианальный шантаж" — забыла автора(((Ж.Верн "Дети капитана Гранта", перечитала) — обожаю!!!Ахматова "У моря"Много психологии еще, это, наверное, не так интересно.
22.12.2014
У Млодик читала "Книгу для неидеальных родителей" — это по-моему лучшее из прочитанного мною на тему родительства... я как-то не подумала, что у неё ещё есть книги) советуешь?
23.12.2014
все, что написала, советую)))
24.12.2014
Лучшее:1. Д. Дэшнер "Бегущий в лабиринте", "Испытание огнем", "Лекарство от смерти", "Ордер на убийство"2. Водолазкин "Лавр"3. П. Санаев "Похороните меня под плинтусом-2"4. М. Романова "Мертвые из Верхнего Лога"5. У. Голдинг "Повелитель мух"6. А. Понизовский "Обращение в слух"Худшее:1. Ф. Флэгг "Добро пожаловать в мир, малышка!"2. И. Макьюэн "Амстердам"3. Елизаров "Госпиталь"А так, конечно, много чего еще :))))
22.12.2014
Кроме Голдинга ничего не читала из списка вашего... современное в основном любите?
22.12.2014
С. Моэм "Бремя страстей человеческих", "Луна и грош"Г. Г Маркес "Любовь во время чумы"М. Булгаков "Записки юного врача"Х. Ли. "Убить пересмешника"А. Куприн "Яма"
22.12.2014
На Моэма кошусь давно уже, на полке стоит... рискнуть что ли?У Маркеса начала читать "Осень патриарха" на днях, но первое предложение было таким длинным, а голове был ещё такой Ремарк, что пришлось отложить книгу на потом, не время ещё значит)Булгакова хочу перечитать, знакомилась с ним поверхностно, но с удовольствием.Харпер Ли читала несколько лет назад, женщины-писатели почему-то всегда как-то проходят спокойно у меня...(У Куприна "Яму" не читала — когда-нибудь обязательно. Это повесть или прям что-то большое? Люблю романы)
22.12.2014
Почитайте "Убить пересмешника" не пожалеете
22.12.2014
А у Харпер Ли есть что-то кроме "Убить пересмешника"?) я его читала уже, хорошая книга. но не осталось сильных впечатлений. может перечитать... через несколько лет... со временем по-другому воспринимается.
22.12.2014
Моэм попался мне как раз в тот момент когда был нужен, я бы даже сказала, что это была наша роковая встреча, затянувшаяся на 4 книги)Он дал мне  не то, что бы пинок под зад, но большой стимул и вдохновение. я спустя много лет снова начала рисовать, пошла на курсы и это делает меня очень счастливой! так, что я к нему не объективна)Я тоже предпочитаю мужчин, но "убить пересмешника" легло на сердце, было интересно читать о методах воспитания одинокого отца." Яма"  — повесть
23.12.2014
Кстати, по рекомендации почитала Эмиля Ажара, "Вся жизнь впереди" наверно понравилась больше.Из прочитанного, того, что тронуло, "Приглашение на казнь" Набокова. До конца я эту книгу не поняла, я бы даже сказала, до конца она мне не открылась. Но  через несколько лет обязательно перечитаю
23.12.2014
О, я очень рада, что ты последовала моему совету и что тебе понравилось! "Приглашение на казнь" читала — странная она, это точно. Тоже буду перечитывать, чтобы понять её лучше. На Кафку похоже по-моему, тебе не показалось? читала несколько лет назад, так что могу ошибаться... хорошо помню конец и помню, что действий было очень мало и атмосфера довольно странная и довольно абсурдная и безумная. эх, надо перечитать. смириться с тем, что Набоков ненавидел Достоевского и перечитать)
23.12.2014
Да, точно! Похоже на Кафку.  Правда у Набокова Больше абсурдности. Хотя у Кафки я только "Замок" читала
23.12.2014
1. Э.М. Ремарк "Скажи мне, что ты меня любишь" переписка с Марлен Дитрих. Очень нежные письма, полные сарказма, дюбви и порой обиды...2. Клина О.Г. Холмогорова А.Б. "Роль отца в психическом развитии ребенка"у меня маленький ребенок поэтому в этом году сместился акцент на пару книг по детям3. Друкерман "Французские ети не плюются едой"Это из понравившегося..а так было пару книг я начинала и не мое...не стала читать
22.12.2014
Спасибо за ответ!Про первую думала уже почитать, так как прониклась Ремарком в этом году... Вторая книга — больная тема для меня, я всё пыталась в этом году понять, как мне заменить папу ребёнку... может тоже почитать? поможет для матери-одиночки или только заморочит по поводу отсутствия отца? а почему вы её читали, а не отец ребёнка?)А про третью много слышала, причём здесь, на бб, но не вникала... это художественная же? современное что-то?
22.12.2014
Я Ремарка обожаю, я прочитала все собрание его сочинений м говорить о нем могу вечно!!!!! Не заморочит, мне кажется там как раз ответы всем. То как отец влияет...и раз поймете как влияет можно заменить и понять как самой себя вести. Читала я так как психолог по образованию)))Я очень люблю такое....тема для дискуссиий. А папаша такое читать не согласится...и к тому же я прочла я запомнила и могу посоветовать ему от своего лица что-то))третья не совсем художка....но современная)))легко читается!!!!
22.12.2014
Вторая книга меня очень заинтересовала, я же прям искала, что бы такого почитать для заполнения пробелов! спасибо вам большое, положила в корзину Озоне) на будущий год уже)
22.12.2014
отлично! приятного прочтения)Она правда очень хороша и написана тоже легко!!если вдруг там терминология будет не понята пишите мне объясню на пальцах)))) ибо все ки местами чисто психологические моменты там ткие термины))
22.12.2014
гыгы хорошо)))
22.12.2014
интернет заглючил, извините))
22.12.2014
понимаю!это ж ББ!
22.12.2014
Куприн - мой отец Про 50 оттенков