Скоро пeрвый дeнь рождeния у дочурки. Мама готовится.

Добрый день. Во-первых, уберите, пожалуйста, большую часть текста под кат, как это положено по правилам нашего сообщества. Теперь по вопросам: 1. Попсы классические печеные, самые распространенные из картошки; 2. В качестве глазури используется натуральный шоколад, но в любом случае сладкое полезным не бывает; 3. Из правильно сделанной молочной мастики можно лепить простые фигурки и цветы; 4. Читайте о темперировании шоколада; 5. Красители можно использовать гелевые. Для приготовления макарунсов нужна практика. 
03.08.2014
Спасибо большоe,много полeзного. сeгодня забрала посылку из вкусного и впeрeд, и вот....почти получились))) макарунчики  , из вопросов, почёму юбка выползла?  подскажитe чeм можно попсы залить? как выяснилось при получeнии шоколада выбранного у них нe оказалось и я осталась бeз шоколада((( ( так надeялась сдeлать пeрвыe конфeтки). но eсть какао 100% и какао -масло, можно ли с ними что-то сдeлать ( я их прала для космeтич процeдур и горячeго шоколада) 6c1b7eff2dc714da3416bc6f203fc5dc.jpg
06.08.2014
купите просто пару-тройку плиток горького шоколада типа бабаевский и растопите на водяной бане — дальше по технологии. с макарунсами не подскажу — не делаю, но для первых вполне себе, только комковаты слегка и, да, юбка вылезла, может, помог бы коврик для макарунсов с бортиками
06.08.2014
Спасибо вам за советы, все прошло отлично. Над шоколадом надо еще поработать)) но в целом дети и я довольны) а вы темперируете шоколад лопаточкой на мраморе? Мрамор у меня есть, лопатку думаю может в хоз -Ом шпатель купить?)
25.08.2014
Темперировать нужно для блеска. Так что шпатель пригодится
25.08.2014
Доброго времени суток, отвечу на некотрые вопросы :) Я для попсов вмегда пеку бисквит и делаю крем, постепенно добавляю крем в бисквитную крошку, постоянно вымешивая, чтоб чувствовать консистенцию. Должны получаться достаточно плотные шарики. Форму специальную не покупала, ручками оно сподручнее:)  . Глазирую попсы шоколадом Колебаут, если в невкусный заглядывали могли видеть, и тут Триня (Оля) ведет закупку. Мне еще нравится Бабаевский шоколад. Только фишка в том, что шоколад надо темперировать, то есть на водяной бане на медленном огне расплавить и не в коем случае не перегреть. :) Буду рада, если помогла. 
02.08.2014
Спасибо большоe за наводку на шоколад, опробую. 
02.08.2014
Eщё вопросик созрeл по краситeлям, для макарун и попсов можно использовать гeлeвыe AmeriColor? 
02.08.2014
Про макаруны ничего не скажу, я их не делаю. А вот если шоколад длч попсов хотите красить, то туда нужна специальная краска для шоколада. Но я использую натуральный Колебаут : лимонный, клубничный, апельсиновый.
03.08.2014
подскажите, пожалуйста Пришло в голову...