Диабетический торт. Даже зайчик из фруктозной мастики ))

творожный торт с киви
Добрый вечер! А можно у вас попросить рецепт тортика, хочу бабушке на день рождение испечь что-нибудь, а она диабетик( и рецепт мастики на фруктозе, если можно.
18.01.2016
Добрый вечер! Бисквит: Овсяная мука - 1 ст (у меня граненый) Яйца - 4 шт Фруктоза 3 ст.л. Разрыхлитель - 1/2 чл.л Духовку разогреть до 170 гр. Форму застелить бумагой для выпечки. Яйца с фруктозой взбить до густой пены, добавить овсяную муку с разрыхлителем и перемешать лопаточкой. Вылить тесто в форму и сразу поставить в разогретую духовку на 30-40 минут. Проверять готовность шпажкой, до дна. Она должна выйти сухая. Если нет - допечь. Крем берете любой, только сахар фруктозой заменяем. Для диабетиков лучше делать йогуртовый мусс: брать обезжиренный йогурт без сахара, туда фруктозу добавить по вкусу. У меня идет около 100 грамм фруктозы на 900 грамм йогурта (на торт 2 кг., диаметр 20-22 см., высота 8-10 см). Для приготовления крема развести в молоке (100 грамм) 20 грамм желатина. Когда набухнет, топим либо на водяной бане, либо в микроволновке импульсами по 20 секунд раза 2-3, каждый раз помешиваем. Фрукты лучше брать с низким ГИ. Вишня, смородина... смотрите по таблицам что еще. Я беру 2 вида фруктов по 180-200 грамм. Цитрусовые не годятся в торт - это ужасно ) Можно делать творожный крем со сметаной 50/50. Я взбиваю блендером все вместе с фруктозой и ванилью. Потом смешиваю с желатиновым раствором. Смешивать нужно быстро. Продукты НЕ должны быть холодными, чтобы желатиновый раствор не схватился "соплями" пока Вы будете смешивать. Я его вливаю теплым в свою кремовую смесь комнатной температуры. Потом заливаю на бисквит (в форме), потом фрукты равномерно набрасываю, потом снова бисквит, слой крема, еще фрукты и третий слой бисвкита как крышка. Когда застынет (4-5 часов), снимаю форму и декорирую торт. Для этого можно использовать белковый заварной крем (рецепт в интернете), но вместо сахара берете фруктозу. Или сметана взбитая с фруктозой, но она жидковата все равно. Можно обмазать тортик и сверху фруктами украсить или тертым диабетическим шоколадом посыпать с орешками например... Если что-то не учла, спрашивайте.
18.01.2016
Сколько полезной информации, спасибо большое за такой подробный ответ)))!!! Осталось со всем этим справиться , так как я совсем -совсем начинающая в этой деле)))правильно ли я понимаю, что диабетку и марципан нельзя? И стакан гранёный вы используете до риски ? Он ведь до риски 200, до краёв 250?!
18.01.2016
До краев стакан обычно меряю ))) Кто там будет риски вымерять ))) марципан нельзя, там же сахар есть.
18.01.2016
Извините, можно ещё один вопрос)? А чем вы покрывали под мастикой? Когда сгущенку и шоколад нельзя(
19.01.2016
Аааа ))) забыла написать ))) заварной крем с маслом и крошкой галетного печенья. Заварной крем 200 грамм молока, 1 яйцо, 1 ст.л. крахмала, 50 грамм фруктозы, 300 грамм масла. Масло взбивала, потом туда заварной крем (остуженный), потом крошку.
19.01.2016
Спасибо ОГРОМНОЕ!!! Попробую)!! Тортики вы шикарные делаете, мне ещё учиться и учиться вашим примудростям))) А какова реакция клиентов , понравился? Как тортик на вкус)?
19.01.2016
Очень понравился, они торта не ели 5 лет уже. Счастливы как слоники были!!! Лично мне овсяные бисквиты так себе, специфические на вкус, но очень нежные. Зато муж слопал все обрезки и сказал, что торт отличный )) А он у меня главный тестировщик )))
19.01.2016
Юлия, добрый день! А сколько галетного печенья?
21.05.2019
Мастика на фруктозе - вещь дорогая )) Разделите в рецепте все на 10 и замесите немного мастики на пробу. Сахарную пудру заменяете фруктозой, смолотой в пыль в блендере. Из этого к-ва у Вас получится как раз мастики на декор одного торта. Это мастика для лепки: ИНГРЕДИЕНТЫ 1 пакетик желатина в порошке (9 гр.) 60 мл воды 1 чл пищевого глицерина (5 грамм) 1/2 чл лимонной кислоты несколько капель ванильного ароматизатора 1/2 чл соли 1000 гр. просеянной сахарной пудры 0,5 стак. крахмал, 200 гр. масло какао КАК ПРИГОТОВИТЬ Сахарную пудру просеять. 2/3 всыпать в миску , остальное на стол, где будете замешивать мастику. Воду влить в небольшую стеклянную глубокую тарелочку, всыпать желатин и оставить на минут 5-10 до набухания. Потом на водяной бане осторожно растворить желатин, главне чтобы он НЕ ЗАКИПЕЛ!!! Помешивая добавляем в желатин поочередно: глицерин, соль, лимонную кислоту, масло какао. Снимаем с бани когда масло растопится. В случае если вам нужно большое количество окрашеной мастики, то можете сразу добавить нужный вам краситель. Желатинную массу влить в миску с 2/3 просеянной сахар. пудры и расмешать ложкой... Я это делала миксером но с насадкой для теста. Когда масса стала равномерной вылить ее на рабочий стол на оставшуюся сахарную пудру. Руки промазать сливочным маслом, чтоб мастика не прилипала и замесить руками. Готовую мастику завернуть в полиэтиленовую пленку и оставить отдыхать до следующего дня! Очень важно перед употреблением мастику еще раз хорошо размять... Сначала она может показаться хрупкой, но после того как вы ее немного помесите , она стает снова эластичной. Хранить ее можно в холодильнике минимум 6 месяцев. но перед употреблением вынуть и довести до комнатной температуры.
18.01.2016
Тортик "Лунтик и компания"! торт "Трицератопс"