Торт на 30 лет.

Очень красивый, ровный тортик. Как вы такие потеки красивые делаете? У меня такая дрянь получается))
06.04.2016
Лена, не переживайте, учитесь и всё у Вас получится! Это не так сложно как кажется. У меня тортоболезнь началась года три назад. Я на одном кулинарном сайте увидела работы Инны Сапегиной и заболела! Она такая молодец и талантище и щедро делится своим талантом и навыками со всеми. Вот её страничка на ютубе https://www.youtube.com/user/inchabu А в 2013 году я посетила кулинарный фестиваль в Дубае, и конференцию шоколатье. Там были лучшие мировые кондитеры и решила, что тоже научусь. Вот и всё. А как я выравниваю тортик можете посмотреть моё видео здесь https://www.youtube.com/watch?v=ICSk7GT9uLg К сожалению не всегда хватает времени снимать и монтировать, кроме того я работаю, так что торты это моё любимое увлечение. Я учусь постоянно и езжу на выставки . Была в Испании по выпечке хлеба и т.д. Так, что всё в ваших руках, главное не бросайте это занятие и всё у Вас получится!
06.04.2016
Спасибо огромное. Я уже несколько лет практикуюсь на вкусе, перепекла все основные виды тортов: бисквит, медовый, молочную девочку, трюфель, черепашку, из песочного теста. Перепробовала основные кремы. А вот с украшением беда - выравнить получается, а украсить - нет. Фантазии нет, руки кривые)) буду учиться))
06.04.2016
Это же главное что бы торт был вкусным, а вы это умеете. Оформление дело техники, навык. Тренируйтесь на оформлении домашних тортов. Делайте маленькие и постепенно научитесь, здесь ни чего особенного не требуется, только терпение. Я сама ещё учусь и мне это нравится!
06.04.2016
Торт супер👍. Какую форму диаметром вы берете для верхнего торта?🎂
05.04.2016
Верхний ярус диаметром 16 см ( разъёмная форма от кулича , а высотой 10 см. Нижний ярус 25 см и высота тоже 10 см.
06.04.2016
Кремовый для мальчика Кокос/манго/маракуйя