Беременность после истончения рубца

Большое спасибо всем за ответы! 😘😘😘 Насколько я поняла из ответов, истончения можно всё же избежать в последующие беременности. Думаю всё же 1) при планировании беременности попытаться понять причину истончения (попытаюсь найти опытного в этой теме Врача, а также изучить шов вдоль и поперёк, возможно МРТ мне поможет). 2) можно попытать следить за массой плода, не принимать ненужные витамины, а также правильно питаться, исключая сахар, быстрые углеводы и тд, 3) возможно на истончение влияет диастаз, если мышцы живота в хорошей форме, они и матку будут поддерживать (это очень под вопросом, мои домыслы), 4) нужно избегать многоводия, хотя бы попытаться меньше болеть вирусами, хотя как это сделать имея двух детей 🤷🏼‍♀️. Что думаете, какие меры можно ещё предпринять?
02.02.2018
Одно ер и три Кс. Во вторую Б было экс источение рубца. При третьем кс все норм. Сейчас рубец не показатель. У нас его не смотрят, если не спросить.
21.01.2018
Смотря какая причина истончения. Если особенности рубцевания ваши-может.
21.01.2018
А как вы почувствовали истончение рубца?
20.01.2018
У меня вторая беременность закончилась вторым КС на 34-й неделе из- за угрозы разрыва по рубцу. Рубец был перерастянут, но его не иссекли. Позже, когда задумалась о третьем малыше, предложили до беременности сделать пластику рубца - отказалась. В третью беременность с 23-й недели наблюдалась в стационаре, врачи предупредили, что гарантий благополучного завершения беременности нет (по УЗИ рубец местами был истончен до серозы). По факту: в 36 недель рубец закальцинировался и выровнялся, сам по себе. Беременность завершилась экстренным КС в 38 недель (не из-за истончения, а из-за отслойки плаценты). Врач во время операции сказала, что с "таким" рубцом могу и четверного малыша пробовать выносить, если что.
20.01.2018
Как вы почувствовали истончение рубца?
20.01.2018
Боли были такие: казалось, что болит что-то за пределами матки, будто какой-то другой орган. Так, во вторую беременность ночью начал сильно болеть живот, казалось, что что-то внутри вот-вот лопнет. Утром врач посмотрела, взяла мою руку, провела под животом, там справа была выпуклость с половину крупного грейпфрута. Врач об'яснила, что это голова ребёнка, которая сместилась из направления "в шейку" в правую сторону шва и под действием тонуса перерастянула рубец, он может прорваться, срочно надо оперировать. Ребёнок был крупный, на 34-й неделе родился весом 3200 г. В третью беременность я обратилась в больницу на 23-й неделе из-за боли в правом боку, думала, что аппендицит. На УЗИ врач сказала, что ребёнок ножкой уперся в рубец (опять с правой стороны) и перерастягивает его. От операции я отказалась, написала заявление, что прошу сохранять беременность под свой риск. Далее, до родов, боли появлялись очень редко, в основном чувствовала себя хорошо. Врачи предупреждали, что при отсутствии миометрия, разрыв может произойти без боли (из-за отсутствия нервных окончаний), переживала, конечно. К счастью все хорошо закончилось. Врач во время операции сказала, что по факту на рубце миометрий всеже был, пусть и тонкий.
20.01.2018
Большое спасибо Вам за такой подробный ответ! Думаю мне стоит сходить на узи,посмотреть состояние....еще запоры одолевают,тоже влияет на боли ((((
21.01.2018
Насть, у меня были сильные боли,их не спутаешь не с чем.И тошнота сильная, живот был постоянно в тонусе.Во время операции, с одного края уже была дырка с палец.
21.01.2018
Оо Аня!спасибо! Я думала чет ты сама рожала... У узи рубца не делала больше после 3го скрининга? Я подозреваю на кишечник...потому что запоры и газы замучали...как с ними разберусь-так боли нет...
21.01.2018
Нет,у меня было первое ЭКС, а второе в 36 недель ЭКС уже из-за разрыва рубца. Сначала боль была как будто печет в области рубца.Потом сильнее стало,будто с раны резко сдергиваешь пластырь.В ночь перед операцией, уже наступала жуткая тошнота. Живот в тонусе был до разрыва дней 5 точно,если не больше. За ним следили наплевательски в моей ЖК. На мои жалобы они смеялись,списывали за симфизит. На третьем узи писали шикарный рубец 4мм. А боли уже тогда начинались.Ещё КТГ было плохое.Ребеночек уже тогда сильно страдал.Им было по фиг. Спасибо маме моей,которая всё это видела и не смогла сидеть и смотреть на это дальше.Она согребла меня и утащила в Областной Перинатальный центр.И там мы узнали,что моей рубец не однородный,с одного края уже меньше 1 мм. Меня положили с целью попытаться сохранить беременность на сколько это было возможно.Получилось всего одну неделю.После контрольного УЗИ,мне назначили экстренно операцию.Вот так вот.
21.01.2018
Ого!целая история!хорошо что все обошлось....я помню ты что то писала про сына....его не сразу тебе отдали?
21.01.2018
Нет,конечно! Он 8 дней только в реанимации был,потом в ПИТе неделю,а домой через месяц выписали.
22.01.2018
У знакомой на УЗИ в 34 недели был рубец 1мм, в итоге доходила до 38 недель и ее планово прокесарили, самое главное чтобы ниш не было.
20.01.2018
У меня ТТТ, истончение не было ни разу, все кесарята. По последним данным УЗИ врач говорит спокойно доношу до срока 37-38 недель. В начале февраля поеду ещё на УЗИ, посмотрим что там скажут.
20.01.2018
На какой неделе вы делали последнее узи и рубец смотрели?
20.01.2018
На 30 неделе. Сейчас полные 33, через 3 недели ещё пойду на УЗИ.
20.01.2018
Вторая беременность и 2 кс, закончилось в 36 недель из-за истончения рубца ( ребёнок умер через сутки).... 3 кс и 3 беременность в 35 недель , через 10 лет, все хорошо ребёнок крупный, здоровый, истончения не было.
20.01.2018
Здравствуйте а почему умер ребёнок?
21.03.2019
Врачебная ошибка, отсутствие оборудования.
21.03.2019
истончение было до скольки, мне врач сказала будем донашивать даже если 1 мм будет.
20.01.2018
Самочувствие после второго кесарева . 4 КС на каком сроке?