Беременность спустя 8 месяцев
Небольшой промежуток между КСДобрый день!
Дорогие мамочки, подскажите, у кого были случаи, чтобы вы забеременели ранее, чем через год после КС. Так уж вышло, что я потеряла дочь. А материнским теплом и заботой безумно хочется делиться. Была на УЗИ спустя 5 месяцев после операции, оно показало, что толщина миометрия до 0,8-0,9 см, хорошо это или плохо-не знаю. Врач сказал, что все в норме. Хотелось бы услышать случаи и мнение тех, кто сталкивался с этим. Очень хочется начать планировать, но страшно.
Глеб Павлович
Мерить шов без беременности -неинформативно.
6 мес достаточно организму для восстановления, после КС.
Пожалуйста, планируйте беременность
22.04.2021
Ответить
Елена
Глеб Павлович, я правильно понимаю, после 6 месяцев восстановления шва, уже не от срока зависит, истончится рубец или нет, ближе к ПДР?
И ещё, пользуясь случаем- рас уж вы обратили внимание на мой вопрос, а при наступлении беременности через 8-9 месяцев, я могу рассчитывать на ЕР в этот раз?(причина прошлого КС- не наступила родовая деятельность, ничего не спровоцировало мой организм-не захотел сам работать, возможно из-за сильного стресса)
23.04.2021
Ответить
Глеб Павлович
Елена, вы все правильно поняли. Если готовы попробовать ЕР, противопоказаний нет! Прооперироваться вы всегда успеете
23.04.2021
Ответить
Елена
Глеб Павлович, спасибо большое, что не остаетесь равнодушными к беспокойным пациентам. )
23.04.2021
Ответить
Анна Фролова
У меня та же беда... 5 мес. назад я тоже потеряла дочь... на 37,5 неделе... Было ЭКС, уже второе по счету. Первое было в 2018, после него забеременела через 1,4 года и считала, что это рано, т.к. все напропалую кричали, что следующая беременность после КС возможна не раньше 2-3 лет. Оказалось, можно раньше!
Меня беспокоит, что у меня уже два рубца на матке. Одни врачи говорят ждать 2 года (это невозможно!), т.к. наблюдали много случаев разрыва матки после 24 недели, когда начинает активно расти живот.
В роддоме, где рожала, и в ЖК сказали - можно через год.
Я решила начать планировать через 11 мес., чтобы встретить годовщину рождения-смерти дочери уже беременной... Но для этого должно случиться очередное чудо, и я должна забеременеть с 1 раза... ))
Я бы попробовала и раньше, но это большой риск, а у меня сын... не хотелось бы рисковать здоровьем, жизнью и оставить его сиротой. Либо лишиться снова ребёнка и, не дай бог, матки вообще.
Консультировалась насчёт УЗИ. Говорят, до 24 недель беременности оно неинформативно вообще. Даже если в начале бер. рубец состоятельный, никто не скажет, как он поведет себя дальше ( То есть, это лотерея, как и любые роды.
12.04.2021
Ответить
Елена
Анна Фролова, подскажите, а на втором кс разве не по первому рубцу режут? Я такое слышала. Я тоже ждать долго уже не могу, крыша скоро поедет.
13.04.2021
Ответить
Анна Фролова
Елена, я так понимаю, по первому рубцу режут - это по коже, чтобы не делать лишних шрамов. А на матке его и не видно, рубец этот. По крайней мере, мне в 3 триместре на УЗИ не могли найти рубец, типа, он так хорошо зарос, что не визуализировался.
Насчёт того, что матку режут не по старому рубцу, я могу ошибаться. Г мне говорила, что с двумя рубцами опасность разрыва матки больше... Что стенка в месте разреза с каждым КС истончается. Так что, может, по тому же рубцу режут.
13.04.2021
Ответить
Елена
Анна Фролова, ну да, пишут, что зависит от организма, у кого-то и второе кс нельзя, а кто-то 5 раз подряд рожает путем КС. Вам обязательно нужно беречь себя во время беременности, чтобы не навредить рубцу. Я как задумаюсь, вот как боялась и не хотела кс в первый раз, вот вдвое теперь боюсь кс в этот раз.
13.04.2021
Ответить
Анна Фролова
Елена, буду беречься... хоть это почти невозможно в моей ситуации (( Держу лошадей в собственной конюшне, весь уход за ними почти на мне одной, это большая физ. нагрузка ((
13.04.2021
Ответить
Елена
Анна Фролова, всегда удивлялась силе женщин. Нужно думать что-то с этим. Муж пусть помогает, родственники.
14.04.2021
Ответить
Анна Фролова
Елена, да... обе беременности прошли на конюшне, почти каждый день. Вторую Б тяжеловато было совмещать с такими нагрузками, обидно было выносить ребенка 8,5 мес., несмотря ни на что, и потерять!... Лошади тут не при чем, но как вспомню, сколько всего вытерпела, да и риск это большой. Как представлю, что все предстоит заново пройти, на этот раз ещё и с двумя рубцами, так тошно... Но буду беречься по максимуму, мужа и знакомых подключу по полной.
14.04.2021
Ответить
Елена
Анна Фролова, не в коем случае не сочтите за сарказм. Я удивляюсь в хорошем смысле)) Я вас понимаю, как это тяжело, чувствовать под сердцем и потом потерять. Не будем о грустном. Здоровья вам и вашим близким. Всегда плохо уж точно быть не может. Со мной в центре, где рожала, лежала женщина, у неё 4 или 5 кс. Со здоровьем тоже не гладко далеко, но все сложилось хорошо у неё. Все-таки КС это не приговор, хочется на это все же надеяться, хоть и до жути не хотела этой операции.
14.04.2021
Ответить
Анна Фролова
Елена, плохо ещё, когда КС делают слишком часто, через маленькие промежутки времени. Если соблюдать интервал 2-3 года, то можно и 4 КС (кому-то). А если через год, или даже ещё меньше, то несколько КС - это большой риск. Матка не успевает восстановиться.
Но я верю, что будет все хорошо! Хотя, помимо рубцов на матке теперь ещё прибавится страх возникновения резус-конфликта ( У меня резус отрицательный, а после родов резус-положительной малышки мне не сделали укол иммуногдобулина ((
15.04.2021
Ответить
Елена
Анна Фролова, ого, как бывает. Я о таком слышала, но не знаю толком что это. Единственное знаю, что это серьезно. У меня тоже есть осложнение и риск, но риск не для меня, а для детей. Только после родов и обследование дочери узнала. Вот так вот, прожила 27 лет и не знала об этом. Не хочу тут писать заключение. Но все должно сложиться, нужно стараться не думать о плохом.
15.04.2021
Ответить
Анна Фролова
Елена, я тут ещё подумала, что все равно, даже если режут по одному рубцу, по факту их уже два, ткань уже испытала на себе двойное оперативное вмешательство. А то так бы было всё равно, сколько там кесарево сделано, хоть три, хоть пять... рубец-то, типа, один. Но нет...
15.04.2021
Ответить
Елена
Анна Фролова, ну да. Я тоже почитала. Он истончается. И, как вычитала, факт того, что интервал 4 года лучше- ложный, есть такое мнение. Самый оптимальный вариант 1-1,5 года.
15.04.2021
Ответить
Оксана
У меня такая же ситуация как у вас. Кс был в сентябре 2019. В декабре того же года ездила к аккушеру на осмотр и он меня на узи отправил и пошёл со мной. Сказал что можно пробовать беременнеть в апреле (пол года), но я решила подождать до сентября. Всё таки боялась за рубец. Планировать начали в августе, сходила на фолликулометрию чтобы убедиться когда у меня овуляция (я её не всегда но ощущаю). На фолликулометрии сказали что рубец 9мм. Забеременела в ноябре 2020. Пока что всё ок. Лучше сделайте норм узи и поговорите с врачем
12.04.2021
Ответить
Елена
Оксана, УЗИ та было и врач УЗИ диагностики был достаточно грамотный, я к нем в Москву летала и именно к нему давно попасть хотела. Я сама решиться не могу, так как в глубинке живу и у нас ещё те устои, что после кс, как минимум 2-3 года НИ НИ
13.04.2021
Ответить
Оксана
Елена, забейте на ети устои. Мнее тоже сказали что рано забеременнела и что нужно чистить ведь даже до 20ти недель не дохожу - уже 22я и хорошо себя чуствую, только врача в жк поменяла. Аккушер у меня офигенный был и я верю в его слова "всё хорошо, можете пробовать".
13.04.2021
Ответить
Оксана
Елена, если нет никаких проблем, то пробуйте. У меня с 4го цикла получилось, но я сдала анализы первой фазы и прогестерон (он у меня ниже нормы был, мне назначила репродуктолог поддержку), остальное было в норме
13.04.2021
Ответить
елена
Сходите к хорошему узисту
Мне после экс разрешили планировать уже через полгода
Получилось через 10 мес после КС,шов был 5 мм
Сейчас почти 35 н шов 2,5 мм
Два года точно не ждите
12.04.2021
Ответить
Елена
елена, вот и была у хорошего через 5 месяцев, но все равно, как говорится, и хочется и колется. Он мне сказал, что все хорошо и если прям горит вопрос, то противопоказаний нет, никто не в праве запретить. И показатели хорошие.
12.04.2021
Ответить
Зара
Добрый день, я вас понимаю сама в прошлом году похоронили сына... сейчас на 32 недели, предстоит 3 кс.
12.04.2021
Ответить
Елена
Зара, я была категорична к кс, не хотела и все, но родовая деятельность вообще никак не наступала. Вы через сколько забеременели после кс?
12.04.2021
Ответить
Belko
после КС увы никто не может вам предсказать поведение рубца во время беременности. Рекомендуется до 2 лет, хотя бы год подождать, материнскому организму тоже не мешает набраться сил, да и риски ниже, чем при небольшом интервале
12.04.2021
Ответить
Елена
Белко, толщина рубца тоже малоинформативна получается? Мне врачи говорили - через год планировать можно точно.
12.04.2021
Ответить
Оксана Русина
Думаю, что зависит от дпо. По своему опыту, советую делать тесты после задержки, либо за 1-2, если есть понимание, что в организме что-то иначе
12.04.2021
Ответить