Девочки, HELP
ОРВИ, грипп, простуда, заболевания во время беременностиУ меня стали сильно болеть суставы пальцев, особенно по утрам, когда проспаюсь, больно согнуть-разогнуть. Это от отеков или нехватка кальция? У кого-нибудь так было? Что делать?
Светланушка
У меня такая хрень была. Началась намного раньше вашего срока. Это из-за отеков. Отекает трубка какая-то (в сгибе кисти, забыла точное название) и передавливается нерв. Чем дальше, тем было хуже! Просыпалась по утрам от боли и часа 1.5 массировала суставы. Очень больно было! Хоть плачь.... Пальцы были онемевшие (кроме мезинца) и ничего не чувствовали. Прошло после родов через месяц.
Что делать:
- кисти в течении дня не сгибать! (САМАЯ ВАЖНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ). Для этого мне назначили бандаж на руки, которые фиксировали постоянное положение кистей. Носить круглосуточно! (ночью кисти тоже загибаются). На кухне лучше ничего не делать (даже порезать хлеб или почистить картофель вызывает движение этой части руки). Это очень сложно ничего не делать, но надо. Через несколько дней уже боли по утрам не было. Онемевшие пальцы остались.
- прикладывать лед в место сгиба кисти когда боль (со стороны где пульс). Я наловчилась прикладывать мороженные овощи (кукуруза, горошик) в целофане. Проходит (на время) воспаление нерва.
- советовали держать руки вверх при сильных болях чтобы отток жидкости был (мне не помогало, наоборот почему-то было хуже) и делать массаж: руку поднять вверх кистью, другой рукой делать движение от кисти к плечу.
Держитесь девочки! Это неприятно, больно, знаю и понимаю вас как никто другой. Пройдет после родов!
07.12.2010
Ответить
Алена
Светлана, спасибо!!! Не смертельно, все стерпим!!! Теперь хоть понятно, что это и с чем едят.
07.12.2010
Ответить