кесарево

Марфа, может, еще и не придется кесарить? Не знаю, какой у тебя срок, но у меня было тазовое до 37 недель, тоже собирались плановое кесарево, но моя доча в последний момент повернулась:)
15.05.2008
Да я вобщем-то хочу подождать до последнего. Сейчас 36 недель, но у меня еще и плацента 2-й степени зрелости с 30 недель. Т.е. будут смотреть еще и по этому фактору. Так что, здесь только с точки зрения, как лучше для малыша.
15.05.2008
Правильно, подожди. А вообще-то и в кесаревом ничего плохого нет, разве что наркоз, но, как правило, обходятся эпидуралкой. Сейчас многие богатые европейки и американки сознательно идут на кесарево, чтобы не заморачиваться с болями при схватках - это, конечно, крайность, но это лишь подтверждает тот факт, что ничего плохого в кесаревом нет. А еще говорят, что дети-кесаревики спокойнее и уравновешеннее, т.к. они не испытали родовой травмы.
16.05.2008
Угу. Ну, посмотрим. Я уже спокойней к этому стала относиться. Спасибо вам всем!!!
17.05.2008
а кесарево когда делают?когда схватки вовсю?или когда их ещё нет?
15.05.2008
Было экстренное кесарево под эпидуралкой. У тебя на живот ставят ширмочку, самого процесса ты не видишь. Мне сделали эпидуралку и анастезиолог начал колоть в ноги иголкой, спрашивая: "Чувствуешь?". Постепенно чувствительность исчезала. Врач и акушерка стояли у стола и переговаривались о чем-то, я думала: "Когда же меня будут резать и что я почувствую?". И тут неожиданно дочка закричала. Оказывается меня уже разрезали и достали дочу. Ее подняли надо мной, спросили: "Кто?", потом унесли на соседний стол для обработки. Меня зашили. Вся операция заняла 25 минут (зашивали минут 20). Дочь сразу мне не дали (но это не всегда бывает), но в тот же день принесли на кормление. Встала я к вечеру. Обезболивающего не просила, хотя предлагали. Очень помог послеродовой бандаж - вставать и ходить реально легче.
15.05.2008
Спасибо за ответ! А почему сразу дочку не дали? Сказали?
15.05.2008
Я не спрашивала, возможно, в том роддоме не принято. Да и мысли у меня были о другом. А вот папе (он ждал за дверью операционной) дочь вручили в руки и оставили минут на 5.
15.05.2008
Моей подруге делали недавно кесарево с эпидуралкой. Она ничего не чувствовала. Ей закрыли обзор, но она видела все в зеркало шкафа (говорит ниче страшного). Детей (их было двое) ей сразу показали. И пока зашивали она смски писала всем! Так что не волнуйся!!! Удачи!!!
15.05.2008
Ой, спасибо! Мне очень полегчало.
15.05.2008
я была под общим наркозом, 13:40 началась перация от наркоза отошла к 17:00 20:00принесли малютку показали и унесли, так три дня, пока лежала в реанимации, ухаживали, правда есть ничего не довали кроме бульона, нельзя, но мне мама куриный бульен с мятой картошечкой приносила..... Когда обезболивающие кололи, море по колено было и хдить легко начал, а когда в низ спустили колоть перестали, больновато оказалось...зато с малышом Самое тяжолое для меня было,это после наркоза пить очень хотелось, а тебе только ватку смоченую водой суют..... И еще смеяться тяжело было, а чихнуть вообще страшно!!! Не бойся все нормально!!!!
15.05.2008
Молодцы! Главное - результат...
15.05.2008
Меня кесарили. Сначала мне поставили клизму, сделали кардиограмму зачем-то, потом 2 капельницы тоже не знаю зачем. потом закинули на столпрямо с капельницей, надели на руку и пальцы какой-то прибор, катетор вставили в мочеиспускательный канал, потом полчаса пытались сделать эпидуралку - не получилось, сказали спина отечная, не попадают. Потом анестезиолог выругалась и велела давать общий. Сквозь наркоз слышала , " девочка 3550", крик дочи, но подумала, что это не моя, потому что ждала пацана ( по УЗИ говорили), потом отрубилась, очнулась когда зашивали. Дальше пугать не буду . а то надумаешь себе. Некоторые достаточно легко переживают, так что надейся, что все будет нормально. Настройся, что ребеночка надо все равно доставать как то. а какие у тебя показанию к кесареву?
15.05.2008
Вообще-то ягодичное. Врач говорит, зачем тебе рисковать, сейчас анестезиологи - асы. А что, спина отечная и не попали, звучит страшновато...
15.05.2008
У меня тоже тазовое. Мне тоже сказали, что лучше кесарево, я согласилась. Ты не волнуйся, вон девчонки очень оптимистично пишут. У меня . конечно. такого шоколада не было, но, возможно, я - исключение. Самое главное - после выписки - как можно быстрее идите к ортопеду, что бы проверил насчет дисплазии ( при тазовом очень большой риск), лечить малышастика легче и быстрее, чем в полгода . например. Не волнуйся! Все будет хорошо! Настраивайся на лучшее! Есть , действительно нельзя пока в реанимации, но и не хотелось мне. Там же глюкозу ставят в капельнице, от нее насыщение бывает. Чихать. кашлять больно. Если будет общий наркоз, будет хотеться пить. Я попросила сделать мне трубочку из капельницы, мне без проблем сделали. Трубочку вставляешь в бутылку, на ней есть переключатель, переключаешь, не поворачиваясь ( на бок не сразу ляжешь). Я от обезболивающих не отказывалась, первые два дня наркотические анальгетики кололи ( очень помогало), потом пару дней анальгин и феназепам. С ними спала хорошо, болело меньше. Потом , когда кормление наладилось, перестала обезболивать.Кололи долго антибиотики, но это нужно. После выписки шов мазала обычной водкой. корочки быстро отпали.Не переживай, думай о ребенке!
15.05.2008
Я попробовала рожать сама (тоже тазовое предлежание), врач разрешила (вес ребенка был не более 3500 - родилась 3120, чисто тазовое предлежание). Была в родах 8 часов, к сожалению, из-за слабости родовой деятельности до конца процесс пройти не удалось (потуг не было, а раскрытие было полное). Вобще-то и для мамы и для ребенка лучше, когда кесарево не плановой, а в процессе родов. Но решать тебе и врачу.
15.05.2008
А почему лучше не плановое?
15.05.2008
Ребенок лучше подготовлен к жизни, если начал рождаться сам (вон даже Агиллере врачи не стали делать кесарево в тот день, когда она захотела (дата ей понравилась), а убедили ее дождаться схваток и только тогда ее прокесарили).
15.05.2008
Понятно. Они еще говорят, что плацента "перезрелая" для этого срока...
15.05.2008
Тогда слушай врачей.
15.05.2008
Не бойся. Мою сестру дважды кесарили. Первый раз под общим, а второй под эпидуралькой. Она очень довольна после второго кесарева. Говорит, пришла в роддом, а через 2 часа уже с малышом. Поставят защитный экранчик и ты ничего не увидишь, а малыша сразу же покажут, приложат к груди и он все время пока зашивают находится с тобой. Сестра очень довольна осталась, говорит всю операцию шутили с доктором, а родным она позвонила когда ее еще даже зашивать не начали :)
15.05.2008
Уфф! Это то, что я хотела услышать! Спасибо!!! Надеюсь, все так и будет!
15.05.2008
А еще положительный момент, что от эпидуралки отходят обычно гораздо легче, чем от общего. Ну исключения есть везде конечно. Сеструха на следующий день уже скакала по отделению, хоть врачи и орали. :)
15.05.2008
Как спать? Монстры....