Анализ на токсоплазмоз.

Антитела IgМ к Toxoplasma gondii Антитела IgG к Toxoplasma gondii Вообще да, она через какашки кошачие передается, через не мытые руки, и через мясо от др животных.
23.11.2011
Насколько я знаю( вычитала в интернете), токсоплазмоз передается не от кота, а от кошки. Но всякое может быть, наверное лучше перестраховаться. В принципе, у сестры дома кошка есть, которая и на улице гуляет, и рожала сколько раз, слава Богу никакого токсоплазмоза у сестры при второй беременности не было.
23.11.2011
Обычно сдают антитела IgG и IgМ, их смотрят в совокупности. Тем более если раньше сдавали - не было ни того, ни другого. А авидность сдают только в спорных случаях, для того чтобы установить как давно инфекция попала в организм. И еще - не только котята могут стать ее источником. Большая часть женщин, готовящихся к беременности не имеет антител к токсоплазмам, при это вероятность заражения токсоплазмозом около 1 из 20. Необходимо проводить профилактические мероприятия: термическая обработка мяса (главный источник инфекции - свинина), не есть сырое сало, не покупать еду в магазинах быстрого питания на улице, соблюдать правила гигиены при приготовлении пищи.
23.11.2011
Огромное спасибо!Очень нужная информация!
23.11.2011
Я одна из модераторов сайта Дай-Лапку (помощь бездомным животным г.Нижний Новгород).. К сожалению к нам постоянно попадают животные, которых беременные женщины выкидывают на улицу после таких вот неаккуратных слов гениколога "от кошки надо избавляться, она может быть носителем тяжелой инфекции". И не изучив вопрос в корне, женщины прощаются со своими животными, перечеркивая долгие годы совместного проживания... животные отправляются к родственникам и в новые дома - в лучшем случае...на улицу и на усыпление - в худшем. Позвоните любому ветеринару - расспросите его о том, как проявляется токсоплазмоз у кошек, и как часто это заболевание встречается среди кошек (это большая редкость..с токсоплазмой за 5 лет помощи бездомным животным сталкивалась лишь один раз, и разглядеть болезнь кота можно было уже только по внешним признакам). Как альтернативный вариант - котенку нужно сдать анализ на токсоплазмоз :) в разных мед центрах и вет.клиниках эта услуга стоит от 300 до 500р Искренне надеюсь что у вас все будет хорошо сама прошла через эти переживания в самом начале беременности
22.11.2011
Спасибо! Будем что-то думать, котейку никуда не дену, у нас худший вариант - отправить к маме до моих родов. Предать животное не могу. А вот по поводу анализа волосатику, тоже ведь не всегда в активной форме есть токсоплазмоз. Его будет видно в любом случае?
23.11.2011
я своего кота отвезла на воспитание к родителям. хоть по анализам на токсоплазмоз у меня есть иммунитет,т.е. я уже переболела, но врач объяснила,что даже имея иммунитет, можно опять заболеть:будет температура,кашель, симптомы похожие на простуду или грипп. зачем вам эти лишние хлопоты.кстати,моя подруга несколько раз так болела,пока тоже не отправила кошку родителям. а вот анализы какие сдать спросите у врача,они точно знают ответ.
22.11.2011
О таких симптомах я еще не слышала. Вроде все ок, ттт. Спасибо за информацию!
23.11.2011
да не за что, главное,берегите себя!
24.11.2011
 Антитела IgМ к Toxoplasma gondii (TOXO)покажут свежее инфицирование ,так что их и надо сдавать
22.11.2011
О! Вот я так и думала, спасибо за комментарий!!
23.11.2011
добрый вечер! не знаю, какой из анализов - но как обладательница 8 кошек хочу вас уверить, что если только вы не убирали туалет от больного животного голыми руками, а потом их еще и не мыли (что я думаю, вряд ли здравомыслящий человек будет делать - в смысле - руки не мыть) - то вероятность заразиться токсоплазмозом от мытья обуви и нестерильных корнеплодов в сотни раз выше. если вы котенка на улицу не выпускали - не берите в голову - ему это подцепить негде.
22.11.2011
Спасибо за авторитетный совет кошатника :) Я бы и не брала, но знаете, когда инфекционист заявляет "избавляйтесь от котенка"  и в тырнете куча страшилок, и родственники верят всему этому, потому что страшно за малыша, то и начинаются такие вопросы :) Конечно, какули я в перчатках убирала и руки мою, но, как говорится, страшновато...
22.11.2011
они же не ветеринары... кстати, насколько я знаю - токсоплазмозом можно переболеть только один раз - так же как ветрянкой, краснухой и т.п. два примера для успокоения: у нас - котенок заболел стригущим лишаем (за 20 лет содержания кошек - 1 случай такой только был, хотя помимо своих еще куча бездомных на улице подкармливается и при надобности подлечивается) - когда стали выяснять, откуда (котенку был месяц и на улицу он не ходил) - ветеринары сказали, что это МЫ принесли домой на обуви споры лишая, а котенок их подхватил. кстати, никто из домашних не заболел, в т.ч. и 9-летний племянник, которых игрался с котятами в одних трусах - лето было - очень жарко дома.  Кстати, лишай лечится 2 уколами. 2 случай: в прошлом году оба наши ветеринара забеременили и родили дочек. клиника достаточно популярная - посещаемость очень большая... сами понимаете - не здоровых животных в большинстве случаев везут... часто бездомных или подобрышей (они практически бесплатно их осматривают по доброте душевной).... ттт, беременность - отлично, детки - отлично, насколько знаю - уже по годику... а девчата часто и без перчаток смотрят, и полы/столы сами моют и обрабатывают... это я к чему - беременяшкам категорически нужно отключать инет:)), а слова врачей делить на 4:) третий пример: месяц назад заболела орви (я не беременна - сразу оговорюсь) - заболела в другом городе - решила не рисковать обратной поездкой в больном состоянии и взять б/л на пару дней... враами мне было выписано за неделю в общей сложности 13 или 14 препаратов ОДНОВРЕМЕННО - в т.ч. 2 противовирусных (одно из них от свиного гриппа) и антибиотик.... это все при симптомах сопли, покашливание, температура до 37,5...
23.11.2011
Да уж.. 14 препаратов - это жесть! Спасибо за хорошие слова:) А вот ветеринары ваши, наверное, уже давненько и переболели токсоплазмозом и поэтому им "не страшен серый волк" :) А вот инет -это дааа! Как понаписывают, как начитаешься..
23.11.2011
вот почему я и уверена, что повторное заражение невозможно:) а вообще детки, которые с детства растут с животными - совсем другие:) я занимаюсь верховой ездой - у  нас на конюшне стоит частная лошадь - хозяева по нашим меркам очень обеспечены - у них одной дочке года 2,5, недавно родили вторую - так с 3-недельным ребенком приехали на конюшню - познакомить ее с лошадкой:). второй ребенок при это пошел сел в стог сена (в дорогущим комбинезоне) - позвал местного кота и кошку и начал самозабвенно их тискать - родители абсолютно нормально к этому отнеслись:) я просто была приятно поражена:)) и детки, ТТТ, здоровые:)
23.11.2011
Извините, что влезаю, хотела спросить: у меня 2 кошки в туалет ходят на улицу, одна взрослая кошка только поесть приходит и погреться, а вот второй кот постоянно на руки залазит и причем именно ко мне, а не к мужу((( Скажите это сильно опасно??? Анализы еще не сдавала ни на что!
22.11.2011
Виктория, насколько помню - токсоплазмоз передается только через свежие экскременты - поэтому для беременных важно не убирать кошачьи горшки голыми руками - или муж:))), или сами, но в перчатках и помыть руки с мылом.
23.11.2011
Спасибо большое за ответ!!! Как говорится, лучшее средство ухода за руками делать всё руками мужа))))
23.11.2011
Лечить или нет? анализ мочи