ЕР после КС

Александра, здравствуйте! Мне тоже предстоят вторые роды после кесарева сечения, правда я уже окончательно настроилась на КС (по мед. показаниям). Вообще считаю, что перед принятием итогового решения о способе родоразрешения нужно банально взвесить (может даже на бумажке написать))) все "за" и "против". Честно говоря в Вашем случае я бы наверное не стала рисковать. У Вас же уже есть малыш,Вы сейчас должны думать о том, что Вашим двум деткам нужна здоровая мама. По поводу обезболивания при КС. Плюсов у эпидуральной анастезии очень много. Это во-первых то, что малыш не получит через пуповину доли обезболивающего, как получает при общем наркозе, во-вторых - эпидуралка дает возможность Вам учавствовать в процессе родов, малыша Вы увидите сразу же! Удачи Вам, Александра и правильных решений! Уверена, что у Вас с малышом все будет хорошо. Нужно просто прояснить все для себя и выбросить все сомнения, только в этом случае можно избежать таких ненужных нервов и переживаний перед одним из главных дней в нашей жизни))  
19.02.2012
Спасибо большое, Ульяна за ответ и пожелания!  Вам тоже легких родов и здорового малыша!
19.02.2012
Вы как будто сами себя оправдываете.Перед кем?Не хотите ЕР и не надо.Мне кажется в вашем случае большая вероятность того,что шейка не раскроется,у меня есть знакомая с такими же первыми родами и второе тоже было КС,так её врач не операции сказала,что её шейка не раскрылась бы всё-равно,такая особенность.Единственное,мне ближе вариант КС после схваток,чем КС по плану,это всё-таки физиологичнее для ребенка.Те мамы которые рожают после КС вовсе не считают себя героями,они просто делают это для здоровья ребенка,потому что считают ЕР наиболее физиологичным и правильным для развития.
15.02.2012
Я не могу сказать, что я не хочу ЕР. Первого малыша я очень хотела родить сама, о КС даже не думала. Но одно дело рожать "нерезанной", а другое - после КС. Да, мне бы тоже хотелось делать КС (уж если выбирать) тогда, когда начнется родовая деятельность, а не по плану. Это меня больше всего смущает. Кесарята более капризные, хуже развиваются и т.д. - это точно не про моего первенца. Мой кесаренок ничем не отличался и не отличается (а в нек. случаях даже выделяется в лучшую сторону) от всех других ровесников. Тогда у меня тоже не начинались схватки, но мне их стимулировали, и только потом, много часов спустя сделали КС. А сейчас нужно будет ложится на операционный стол в полном спокойствии... Я не их тех женщин, которые даже в первый раз добровольно выбирают кесарево сечение без явных на то показаний. Поэтому и одолевают меня сомнения 
16.02.2012
Сомнения понятны.Тут не угадаешь,если дождаться родовой деятельности,то неизвестно как себя поведёт шов.Если начнётся кровотечение,то необходима эстренная операция и это не позволяет расслабиться и ждать схваток дома.Остаётся госпитализация.Но возможно судьба вмешается и роды начнутся раньше ПДР,тем более разница небольшая между детьми.В любом случае лёгких родов и здоровья вам)
16.02.2012
Тайно на это надеюсь:))) Спасибо Вам! 
16.02.2012
мне после 12 часов бесполезного вызывания родов  с раскрытием 5 см  экстренно делали кесарево с эпедуралкой, только зашивали под общим, но до этого я увидела свою малышку.   Эпедуралка не страшна.
15.02.2012
Кстати на сколько я помню, ты тогда намучалась, да еще как!!!
15.02.2012
Мне КС делали с эпидуралкой. Страшно было жуть, трясло конкретно, думала в обморок грохнусь! Тем более ждать мне пришлось с 9 утра до 15.00!!!!!! От этого становилось еще страшнее! Но все прошло нормально)  Тоже очень хочется второго родить самой, но так же страшно, боюсь плохого исхода, да и муж точно не разрешит! С другой стороны, если б я Арину рожала сама, то задушила бы ее пуповиной однозначно, об обвитии вообще никто не знал! Так что не знаю.... Буду смотреть по ситуации...
15.02.2012
да, единственный плюс КС с эпидиралкой - это то, что можешь увидеть своего малыша в момент рождения... Но всё равно, думаю, что выберу общий наркоз. У тебя муж не разрешает, а мой говорит сама решай....
16.02.2012
Почему единственный? От него отходишь легче, последствий меньше, да и ребенку намного лучше. Общий на малыша тоже действует!  Кстати не все так страшно как кажется)))  
16.02.2012
не, здесь от общего наркоза не отходишь, разбудили тебя на оперционном столе и всё, ты в свое уме и здравой памяти. Можешь вставать и идти по своим делам:)) (если в состоянии) А с эпидуралкой знаю много случаев, что она после уже дает о себе знать - болит спина, голова даже годы спустя. 
16.02.2012
Знаешь, мне говорили, что больше 3 наркозов( общих) за всю жизнь вообще не желательно..Понятное дело когда выбора нет, там уж не отвертишься.. А последствия могут быть от всего, вплоть до колбасы, которую на завтрак съешь, тут не угадаешь..
16.02.2012
самый главный плюс-эпидруалка не угнетает дыхательную систему ребенка. не действует на него. общий наркоз делается только в экстренных случаях. и разумнее конечно выбирать эа.  
16.02.2012
во-первых при ер после кс никакой эпидруалки быть не должно быть. это противоестественно для таких родов. я думаю дело не в героизме, а здоровье. все-таки ктобы что не говорил кс сказывается на здоровье и последующих репродуктивных фуекциях. у меня сейчас такая же ситуация. и странно что врач вам расписал факторы далеко не первостепенные, но ведь самое главное ваш рубец. какой он сейчас? его должны мониторить с 20-й недели и только он определяет-родишь не родишь. у меня тонкий рубец. 2 мм на 28-й неделе, но полностью состоятельный. и у меня есть врач, которая готовит к ЕР, но к сожалению мой вариант с таким рубцом-тоже ехать только со схватками. раньше я не лягу.пока жду узи в 32 и 36 недель. тогда станет все точно ясно. сейчас гадать нет смысла 
15.02.2012
как объяснил мне доктор, эпидуралку делают для того, чтобы в каком-то экстренном случае сразу перевезти меня в хирургию и не медля сделать КС. С рубцом у меня всё в порядке, мелочей не знаю, т.к. не все термины ещё понимаю здесь... 
15.02.2012
Эпидруалку сделать ровно 2 минуты. а общий еще быстрее. не очень понимаю в чем проблема. а сама анестезия может сильно повредить процессу 
15.02.2012
здесь анестезию делают совсем на другом уровне. Не знаю, где лучше, но то, что всё по-другому - это точно. Здесь нет такого понятия "отходить от наркоза". Человека будят на операционном столе и всё, нет никаких головных болей, бреда и тому подобного. Общий наркоз мне тогда делали долго (через маску). 
16.02.2012
Я рожала сама и без эпидуралки. Ее я боялась больше, чем самих родов. Но все схватки я ходила по палате. Лежать когда схватки больно. И тужилась я не на кресле. а рядом с креслом. Ну не получалось у меня по человечески. Второй раз когда буду рожать если все будет хорошо, рожу опять сама. Но если хоть какая-то будет угроза малышу, соглашусь на кесарево. Ведь действительно, главная цель - здоровый малыш.
15.02.2012
здесь совсем ходить не дают, когда в родовое переводят... Мне кажется, если бы тогда я могла вставать и хоть как-то двигаться, может быть и получилось бы родить самой...
15.02.2012
Если бы мне тогда не давали ходить, я бы сама не родила. Так что вам первый раз не повезло. А в другом месте рожать, где врачи вменяемые, чтобы давали принимать удобные позы не получится?
15.02.2012
))) как ни странно, но там, где я собираюсь рожать - самый лучший гос-венный роддом и перинатальное отделение в Греции. Здесь работают первоклассные специалисты. Знаю, что других роддомах разрешают ходить в род.отделении и даже разрешается присутствие родного человека. А здесь всё строго, порядки такие. Если привезли в родовое - значит лежи, скоро рожать будешь:)))да, ну надо отметить, что всё это время я тогда лежала под капельницей и обмотанная КТГ... Но даже, простите, чтобы сходить в туалет по маленькому, мне подставляли утку. Это уже был совсем перебор. Я же не инвалидка какая-нибудь.
16.02.2012
мечтаю о ЕР. Но боюсь мне не разрешат(((
15.02.2012
Родила сама, не знала что это героизм ))). Второго хочу с эпидуралкой, с хорошим врачом ничего не страшно!!! Главное чтобы малышонка здоров был!!!!
15.02.2012
)) Да, Алён, многие это героизмом сейчас считают, поэтому и пишу так:))  
15.02.2012
Да ну брось, отбрось глупые предрассудки ))). Это у тебя свекровь ер героизмом считает? А если кто то так и считает то это не от большого ума. Я считаю что кто то мучается до родов, а кто то после, и не известно что лучше! По мне так кесарево это героизм!!! Правда, ведь ты осознанно идешь на то что бы оказаться под ножом!!! Опустим все, ты это делаешь ради здоровья малыша!!!! А то что ты посикать не можешь, что еще 2 недели по стенке ползаешь и малыша толком на руки взять не можешь!!!! Это не героизм, что мамочки идут на это!!! И если есть сомнения, нужно доверится доктору!!!!
15.02.2012
Спасибо за поддрежку, Алёночка! Я тоже так считаю - с ЕР ты мучаешься до, а с КС - после... Вдвойне приятней слышать такое от мамочки, которая родила сама. Обычно понимают только те, кто сам КС перенес. Свекровь-то молчит, а вот дочка её... С рождения сына слышу, какая она молодец, что родила сама. Постоянно проскакивают фразу типа :" Ааа, ну ты же не знаешь, у тебя же кесарево"... "Вот у тебя максимальное раскрытие было 3 см, а представляешь, как больно, когда 8-9 см?"... Постоянно подводит меня под одну гребенку с теми её знакомыми, которые при первой же схватке кричали "Сделайте мне кесарево!". Обидно такое слышать... я даже иногда думаю, что это она мне какой-то комплекс неполноценности привила :))))))
16.02.2012
Вот от куда ноги растут!!!!!! Так у нее с головой сложности, я о родах и не вспоминаю, а если и вспоминаю то не с позиции героини!!! Это бред, у нее с кругозором проблемы!!! Ничего что ты столько часов мучалась!!! Да и кесарево просто так никому не делают!!! Комплекс ты себе уже сделала, не закрепляй его, лучше избавься, будь выше, у тебя с головой всегда все в норме было!!!! Я по доброму, не злорадствуя)))
16.02.2012
Знаешь, ты мне можно сказать, глаза открыла))) Серьёзно)) Только сейчас поняла, что разговоры такие слышу только от неё. Значит, это у неё проблемы, а не у меня))) 
16.02.2012
))) вот вот )))
16.02.2012
а почему ты эпидуралку боишься??? Я второго только с ней  рожать буду! А вобще как ты родишь зависит только от тебя! Кто сказал что рожать естественным путем модно??? Быть ЕР или КС зависит только от показаний! В общем решать тебе! Если бы у меня первое было кс, второго так же бы рожала! 
15.02.2012
Боюсь, Ксюш... Тем более, если КС будут делать. Находиться в сознании и знать, что тебе прорезали дырку в животе.. я от волнения вся трястись буду... Мне родители тоже говорят, чтобы я не думала (дословно "дурью не маялась") и соглашалась на КС, они ещё помнят, как я в первый раз намучалась 
15.02.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мысли-мысли... Тонкая плацента