Второй скрининг!!!!!!!!!!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня точно такие же показатели на 2 скрининге как и у вас. Хотя первый и все узи в порядке. Стоит ли мне нервничать? Очень надеюсь что у вас все хорошо
11.03.2020
Ксюша, и у меня было подобное. Риск был 1:112 по СД.  Это 2 скрининг, а 1 был в норме. По узи все было в норме, был только повышен ХГЧ. Сколько нервов потрепали, жуть. Моя гинеколог сказала мне попить ангиовит, я пила 2 недели и ХГЧ пришел в норму. Скрининг уже, конечно, поздно было пересдавать, но сам факт, что ХГЧ пришел в норму, меня успокоил. А еще она мне сказала, что раньше только АФП на 2 скрининге смотрели. Если он в норме, то вроде как ок. Я перестала верить в эти скрининги, они пока еще неточные. Врач в роддоме, у которой я рожала,  еще до родов сказала мне, что да, они недостоверны, перестань думать о плохом и верь в своего ребенка.Этим она мне очень помогла. Многие с этим сталкиваются и так грустно, что такое прекрасное время беременности, ожидания малыша, портят этими х...ми анализами (простите). Амнио- и кордо- я не делала, писала отказ. Сын родился здоровым. Реальная история из реальной жизни и таких - тысячи!!!
27.04.2013
спасибо,Анечка!я верю что все хорошо
28.04.2013
Кстати я поздновато пришла в жк и с первым сккринингом пролетела,да и теперь со вторым,а врач и говорит,все это все равно фигня,только расстраиваться если что будет,смысл всего...и я с ней согласна....
12.03.2013
это точно.только нервы
12.03.2013
Уже писала про сврй опыт, но все равно повторюсь... У меня оба скрининга были 1:50, по СД, причем сдавала и пересдавала в разных местах. Меня настойчиво пытались запихнуть сначала на амнио, потом на кардио. Но я отказалась и от одного, и от другого. Это моя первая беременность в 37 лет, и рисковать (пусть даже риск небольшой) я не собиралась ни при каких обстоятельствах. Тем более что этот метод совершенно не достоверный, он говорит всего лишь о возможной вероятности синдрома, а не о его наличии. Притом метод америкосный, соответственно, и все цифры-расчеты относятся к амерканским женщинам. Собрать похожую статистику унас никто даже и не подумал. Насколько я понимаю, 80% риска идет по возрасту. У меня, например,  был высокий хгч. Почему? Возможно, низкая плацентация, возможно, миомы. Главное, что я делала - ходила на УЗИ к Мальмберг в пмц. Она никаких патологий ни первый, ни второй раз не увидела, что меня хоть немного успокаивало. Хотя все равно нервы были на пределе всю беременность. В результате родилась здоровая девчушка, 8/9 по Апгар :)) А у вас риск совсем небольшой... И да, читала несколько историй, когда скрининги были идеальные, а рожался Даун. 
07.03.2013
спасибо Катюша за ответ!здоровья вам с малышкой!
07.03.2013
Во всем с Вами согласна, кроме того что кордоцентез не дает гарантии на отсутствие хромосомных потологий, результат анализа дает 100 процентов ее наличие или отсутствие. 
10.03.2013
Все вышесказанное относится только к скринингам. От инвазивки отказалась сразу - для меня это был не вариант. Достоверность, кстати, не 100, от человеческого фактора и ошибок врачей никто не застрахован. 
10.03.2013
У меня на 2 скрининге ХГЧ был повышен в 3 раза. И 4 маркера по УЗИ ( 2 порока сердца, короткая носовая косточка и ЕАП)  решилась на кордоцентез.... Хочу сказать что процедура эта не больнее укола в попу. Со мной там были еще 6 девочек и у всех нас все прошло хорошо. Через 10 дней результат 46 XY- то есть здоровый мальчик))))  на узи через 3 недели пороки сердца не подтвердились, нервов конечно было потрачено ого го сколько, за то теперь счастливая беременность)))))) каждый решает для себя сам что для него лучше- знать или нет...
06.03.2013
спасибо за ответ! удачи вам с малышиком!
06.03.2013
И вам удачи и поменьше нервов... Хотя к сожалению в нашем положении без них никуда.... Но наши ляльки того стоят))))))
06.03.2013
спасибо.да без нервов хотелось бы отходить.но увы.................
06.03.2013
 Мне второй скрининг тоже нервы потрепал,но я была уверенна,что там здоровый  малыш.Генетик сказала еслип по узи в 20-21 нед.будут отклонения какие либо,то сразу на прокло придти ЦПСИР.Первый скрининг хороший,а второй сначала год не тот постаили на 20 лет больше,а потом срок не тот+кровь воспаленная была моя.И еще хороший узист генетик сказала,что достаточно 1 скрининга который первый.Я делала узи в 20-21 нед и мне поставили 99,9%, что дите мое здоровое.А 100% не даст не один анализ кроме амниоцентеза, но тогда надо всем идти на эту процедуру.Желаю вам легкой беременности и меньше переживайте!
06.03.2013
спасибо
06.03.2013
Удачи!
07.03.2013
Ксюша добрый день Уменя при 1 скрининге риск по биохимии крови 1:62 и двойной тест 1:50. В общем показатели еще те, но по узи все отлично. Был поставлен риск по 21 хромасоме.И я очень хорошо понимаю ваше состояние, перестать думать об этом очень тяжело,да просто не возможно.Мне очень хочется вас поддержать и даже возможно посоветовать(если позволите).Лично я  решилась и сделала процедуру амниоцентеза(проще говоря прокол) и не жалею.Да и проблем перед этой процедур было не мало.Так как в цпир на Севастопольском меня динамили аж 5 недель.Я пришла на 13 нед-и ,а делают только с 16. Ок  я подажду,но так как у меня частичное предлежание плаценты, вообщем в день назначенной процедуры  мне сказали что, нет.Нельзя мол, идите еще недельки 2 погуляйте, может плацента подрастети и в обще,все мои показатели такие именно из за предлежние плаценты.Порыдав я тоже решила ничего не делать, но успакоившись поехала в другое место.где один очень хороший генетик все сделал и осложнений(ттт) небыло и все прошло ок.Сейчас я знаю только часть результатов так как готов только экспресс тест и по нему у нас все ок, а рез.ты кардиоцентеза будут готовы только к 16 числу,но там уже сильных отклонений быть не может. Девоньки , милые не так страшен черт как его малюют. Если Б идет более ,мение нормально то прокол пройдет без осложнений.Если сужденно ,то ...это и без прокола произойдет(простите за скепсис). Не один хороший спец. не возмет вас если ему что то не нравиться. Возможно меня некоторые девочки здесь осудят.Я не призываю вас бежать и делать прокол, но либо вы берете себя в руки,так как в нашем положение истерить абсолютно не гуд и спокойно рожаете здороврго масика.Либо делаете то, что вам предлогают врачи и так же спокойно рожаете здорового малыша. Удачи вам, берегите себя. и простите за большое сообщение,но может быть вам это чуть чуть поможет.
06.03.2013
спасибо за ответ!да уж у вас показатели не айс................скажу про прокол,я никогда б не смогла б его сделать несмотря на никакие результаты...................это конечно очень ответственный шаг и опасный............................если б что то пошло не так я никогда б себе не простила потом....................очень рада что у вас все хорошо прошло!
06.03.2013
У меня риск был 1% из 100%. Родилась здоровая девочка. А нервов попортили много. Помогло, когда прочитала про девушку, кот. сделала этот анализ. У нее на след. день выкидыш, а через три недели пришли результаты, что ребенок здоров. Послала всех. Все у Вас будет хорошо и Ваш малыш внутри здоров. Это они так перестраховываются. Я так поняла, что при оформлении 2-го скрининга у меня не указали, что я принимала Дюфастон. От этого все и пошло. По УЗИ было все отлично. Узистка говорила, я не вижу признаков на лице, которые должны быть у ребенка-дауна. А я всю беременность боялась и на родах первым делом спросила, здоров ли мой малыш. Надо мной смеялись и говорили, с чего я взяла, что будет нездоровый ребенок, у ребенка все хорошо. А я с 16-ти недель ходила и боялась. Мне говорили, конечно, может и не быть, но Вы должны быть готовы, мы обязаны Вас предупредить, кучу бумажек подписывала, о том, что предупредили. Верьте в себя и своего малыша.
06.03.2013
спасибо огромное!рада за вашего малыша..................на прокол не решусь никогда несмотря на никакие показатели и зная какой это риск.я и так уже похоронила за 2 года 2 деток ,это страшнее всего в жизни и навсегда 2 могилки,поэтому этот малыш очень желанный и из за этого много страхов.........................
06.03.2013
Я вам от всей души сочувствую. Даст бог мы все будем здоровы и родим крепеньких малышей. 
06.03.2013
спасибо дорогая
06.03.2013
Я тоже принимала Дюфастон перед 2 скринингом. Но почему то все врачи сказали, что он не может повлиять на результат. Сколько же много мнений насчет этого!!!
06.03.2013
Я просто очень много информации читала в то время, все старалась высчитать шансы. Сделала вывод, что от Дюфастона. В центре планирования надо мной гинеколог с медсестрой смеялись. Говорили, что я дура, шансы высчитываю. У меня риск рождения дауна был 1%, а риск выкидыша от анализа 2%. Я им объясняла, что выкидыш вероятней, чем больной ребенок. Они говорили, что родится больной ребенок и меня бросит муж, т.к. больные дети мужьям не нужны. Меньше слушайте врачей, а если слушаете, то не обязательно все примеривать на себя.
06.03.2013
а мне даже риски никак не посчитали. просто может быть, а что бы узнать-кордоцентез.
06.03.2013
Так и скрининг особой информации не несет. Если скрининг положительный, внизу приписка, что не исключант рождения здорового ребенка. Если риск минимальный, приписка, что не исключает рождения больного. Анализ ни о чем.
06.03.2013
нервы только потрепать.это точно
06.03.2013
да ладно?! серьезно на результатах кордоцентеза или амнио такое пишут? говорят, там 100% ответ-  есть или нет
07.03.2013
Нет, на скрининге. А кордоцентез или амнио тоже не дают 100% - 99.9%. Т.е. 0.1% все-равно себе оставляют на ошибки, а вдруг твою кровь с чьей-нибудь перепутают? Вообщем надо успокоиться и ждать того ребенка, который растет в тебе. Моя гинеколог в ЖК мне объясняла, к тебе это не имеет никакого отношения, когда проводили исследования, взяли 100 женщин с такой же кровью как у тебя. И у одной из этих женщин родился ребенок с СД, на основании чего они сделали вывод, что у женщин с такой кровью риск рождения ребенка с СД 1%. А в роддоме мне сказали, что кого предупреждают, рожают здоровых детей, а больные дети рождаются, у тех кто вообще ни о чем не догадывался. Т.е. тут как Бог даст. У меня еще первый скрининг был хороший, а второй плохой. Я еще думала, как так, она ведь сразу при зачатии лишняя хромосома появляется, не может она присоединиться в процессе роста ребенка.
07.03.2013
Спасибо!    у меня тоже 1 скрининг норма- 2 нет.
07.03.2013
ВСе у Вас будет хорошо)
07.03.2013
все таки опытный и тактичный гинеколог это на вес золота! у меня истерику мне закатила как это так- отказалась от кордо!!! как ты теперь будешь ходить еще  три месяца! я бы сошла с ума!!!(и так в течении 10 минут)_ у меня такая девочка как ты была и родился даун!! немедленно иди в клинику и просись обратно на кордо! у нас его каждая третья пациента делает, а ты не пошла! ниче там нет страшного!!!     я кпосле этого приема 3 дня отходила. ведь уже было поздно на такие анализы по срокам.суколько врачей столько и мнений. а консультацию и идти не хочу.
07.03.2013
У меня очень хороший гинеколог в обычной жк по месту прописки) Я ходила с сознанием того, что вынашиваю больного ребенка с 16-ти или 18-ти недель. Они же в обменной карте пишут про высокий риск, куда бы не приходила, везде про это читали. Три дня проплакала, потом все для себя решила и успокоилась. Очень жестко разговаривают в ЦПСиР на Севастопольском, я от них сначала плакала, а потом мне стало безразлично, что они мне говорят. Где-то вычитала, что их как-то наказывают за появление детей с СД, поэтому для них ничего страшного, что мамочка потеряет здорового ребенка, лишь бы не родился больной. Ведь не родившийся ребенок еще не член государства и ничего за это не будет. В ЦПСиР, когда я говорила, а вдруг у меня выкидыш, говорили, ну и что, другого родишь, ты ж легко забеременела. Так я этого хочу, я знаю, что у меня здоровый ребенок, а вам почему должна это доказывать, да еще рисковать своим малышом, которого чувствуешь, он на таком сроке ведь уже пинается. Ходила к своему гинекологу за советом, что делать. Она говорила, здесь советов быть не может, решать должна только ты сама. Спрашивала, как было у других. Говорила, что все, кому ставили высокий риск рожали здоровых детей, но и кто ходил на амниоцентез, выкидышей не было в ее практике. Когда родила, подумала, какого четра они мне испортили всю беременность. Кстати, здесь девушка выше писала, что делала этот анализ. У девушек, кот. его делали, все хорошо, выкидышей не было. А анализ показал, что у кого-то больной ребенок или у всех здоровые дети?
08.03.2013
Как мне объяснила мой гинеколог, на ее практике была 1 девочка, у нее хгч был завышен, а на узи все ок- родила ребенка СД, еще одна до 14 неделе сделала биопсию хориона (брали клетки малыша) после 1 скрининга на 11 неделе и по результатам аборт. а все остальные делают кордо и и все здоровые. зато типа не нервничают. (сомнительная статистика) и врач мне сказал амнио (более щадящий анализ) у них не делают. только кордо- из пуповины. и мне Сказала гинеколог ЖК: какая тебе разница - кордо или амнио. думаю: Блин, как какая разница- меня на 2 скрининг отправили уже на 20 недели беременности. пока суть да дело вообще поздно делать все эти процедуры. пока всех обошла...вообще думаю поменять гинеколога- моя сильно истерит.сама если переживает за этот синдром- и паникует, мне не надо это передавать. мне если делать роды на 24-25 неделе беременности- где уверенность, что я смогу потом иметь детей.  все-таки 27 лет и столько было всего за эту беременность- и отслойки, и 2 раза на сохранении. зачем я сохраняла и берегла ребенка? что бы проколоть ему потом пуповину и роды сделать? а если они ошибутся?
09.03.2013
надо верить что все хорошо!и у нас самые лучшие малыши!
09.03.2013
это точно!
09.03.2013
Ирина,если сильно переживаете, сходите на УЗИ к какому-нибудь известному специалисту, пусть он посмотрит, СД видно на лице ребенка, они 100% гарантии не дают, но процентов 90 мне давали. Я платно делала в ЦПСиР на Севастопольском, мне так мой гинеколог советовала, чтобы было хорошее оборудование, в нашей ЖК было слабенькое оборудование. Не помню фамилию узистки, но она вселяла в меня уверенность, что с моим малышом все хорошо) На самом деле главное успокоиться самой и для себя решить, что Вы никому и ничего не должны. Может на самом деле гинеколога поменять, чтобы нервы не трепала.
09.03.2013
Спасибо большое за совет! я уже 3 раз была на узи у оччень хорошего специалиста в городе и на хорошем оборудовании с 11 недели. так она и говорит- все хорошо. и даже делала 3 D узи. все по норме.  1 скрининг- норма, 2- повышенный хгч. а генетик и гинеколог жк не обращают внимания на то что по узи нет отклонений....)))))))))))))))))))))))
09.03.2013
кстати 3 D узи у меня почти все сомнения развеяли. там малыш столько всего вытворяет интересного. и дали с собой диск. когда рожу- обязательно этого узиста поблагодарю- она одна адекватный и компетентный специалист. (и в нашем городе известна как внимательный врач)
09.03.2013
я хочу сьездить на 3д в 22 недели.а вы восколько ездили?и личико уже хорошо видно?
09.03.2013
Вообще-то меня туда отправил гинеколог на 24 неделе, все проверяем есть патологии или нет))))). но в центре мне отказали- сказали что его делают только с 27 недельки. так я и сделала. Дело в том, что примерно на этих сроках у ребенка уже есть слой подкожного жира, и он уже похож на новорожденного. а раньше он слишком худой. обычное узи 25 мин, а вместе с  3D (врач светила поочередно разными приборами) получилось 45 мин. Все очень хорошо видно, она только на лицо и направляла . очень прикольно. все что было в 3D записали на диск и дали с собой.
09.03.2013
спасибо
06.03.2013
да мнений полно.........................
06.03.2013
У меня складывается впечатление-что наблюдение беременных-отличный бизнес. Маму пугают различными патологиями и отклонениями. Она в панике пересдает анализы, повторяет узи, ищет более эффективные методы исследования и готова отдать любые деньги. ведь самые лучшие технологии обычно делаются за деньги, а в этом случае любых не жалко. Врачи с удовольствием готовы сделать эти инвазивные анализы (кордо и амниоцентез). наверняка, у них за это премия и повышение квалификации. а то, что есть риск потери ребенка никого не волнует. Да и на абортах тоже можно заработать. Как наши мамы жили в деревнях, ничего не сдавали, ни держали диеты и прекрасных детей рожали..а сейчас нет пары среди наших друзей, кому не ставили страшные анализы, а все разрешалось благополучно.
06.03.2013
я соглашусь с вами! я носила первого сына 10 лет назад и на учет встала в 18 нед.за все время одно узи и пару анализов!знаете вспоминаю то время со счастьем......................ни про какие замершие ни про даунов,ни отслойки ничего не знали...........и сыночка родила хорошенького..............вспоминаю ту беременность  только с умилением
06.03.2013
хгч, вроде, в норме (0,5-2,5), если я не ошибаюсь. Просто на верхней планке нормы. Шуметь начинают, если хгч выше в 2 раза, а узи подозрительное. Я дублировала и второй скрининг в ЖК и в платной проверенной клинике ( кровь сдавала сначала в ЖК, а через час - в платной клинике) .Результаты хорошие, но разница между ними просто фантастическая: риск по данным ЖК ( сдавался тройной тест)  - 1:400, а в платной клинике ( сдавался четверной тест) - 1:3100.  Вот и судите сами: ))) 
06.03.2013
спасибо
06.03.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок за 3 недели набрал по узи всего 250-300 гр. не мало ли?? Результаты УЗИ. Помогите оценить ситуацию.