Подготовка для груди.

У меня очень чувствительные соски были. Никак не готовила. Первые несколько дней было очень больно кормить. Но может дело было еще в том, что никак протоки не пробивались. В течение недели все нормализовалось. Никаких трещин не было. Второго ребенка начала кормить сразу без проблем. Правда у меня маленкий был перерыв между первым и вторым, с первой дочкой закруглились, а месяца через 3 уже вторую начала кормить.
03.03.2014
Первый раз слышу, что грудь как то подготовить можно.
03.03.2014
грудь болит от того, что неправильно ребенок захватывает сосок. У меня первая доча тоже неправильно взяла грудь и прям грудь в крови была... Вторую сразу правильно приложила и вообще проблем не было. Кремы и мази не понадобились и специальные приготовления до родов тоже.
03.03.2014
Моя мама говорит, что нужно соски растирать полотенцем, чтобы они постепенно грубели. Тогда во время кормления они не будут трескаться и удастся избежать массы проблем. Может, стоит хотя бы аккуратно начинать их растирать? Хотя вот кормившие подруги говорят, что малыш с такой силой присасывается, что даже такая подготовка не поможет. Я думаю, что лучше минимальная подготовка, чем полное ее отсутствие.
03.03.2014
Мне тоже мама сказала полотенцем растирать... Однако в календарике беременной я вычитала следующее: может возникнуть желание подготавливать грудь к кормлению, однако этого делать не стоит, так как это может спровоцировать преждевременные роды... Я ничего делать не стала.. Мало ли
03.03.2014
Да, стимуляция сосков можем вызвать тонус матки. Нужно быть аккуратной.
03.03.2014
я пришила в ливчик мешковину и всю беременность ходила, подруге помогло а мне все равно было больно
03.03.2014
Маленькая грудь Болит правая грудь