Длительный потужной период
Все о родах (вопросы о родах или родоразрешении )Девочки, подскажите, что такое длительный потужной период? Офтальмолог разрешила самостоятельное родоразрешение, в случае затяжного потужного периода - КС.
Devoshka.ru
Потужной период не более 2х часов. У меня он был 1 час и 40 минут+ эпизио и выдавливание. У ребенка гипоксия была и его сразу же унесли отдыхать, даже к груди не приложили. Врачи сами поймут и если этот процесс затянется, по прокесарят
16.11.2014
Ответить
Екатерина
это значит, вам тужиться долго нельзя, если что, сделают эпизио. Потуги в норме длятся от 20 минут до 2х часов, если больше то либо кс (если головка не опустилась в таз при полном раскрытии), либо ваакум, шипцы...12ч тужится не кому не дадут, ребенок не выживет...
15.11.2014
Ответить
Марина
-8 на оба глаза, рожала обоих деток сама, все ок. Самое главное слушать акушера как и когда он говорит тужиться. Офтальмологи смотрели каждый раз 3 раза за беременность, в том числе перед родами (ложилась планово).
15.11.2014
Ответить
Светлана
У меня было такое назначение: возможны ЕР, если сократить потужной период, чтобы не было напряжения на глаза. Врачи предлагали либо вакуум, либо эпизио (надрез). На вакуум я не согласилась. Но и эпизио делать не пришлось, потому что роды были стремительные и второй период длился всего 10 минут. В общем, справилась сама)
15.11.2014
Ответить
Тата(Таня)
мне в первые роды как только стало видно макушку сразу сделали эпизиотомию чтоб уменьшить этот самый потужной период и ребенок помоему через минуту вытелел.
15.11.2014
Ответить
Мария
Мне на днях тоже самое сказали-значит,что противопоказаний для ЕР нет,но длительные потуги и осложнения не рекомендуются для нашей сетчатки,хотя как мне сказали риск отслойки сетчатки есть и у людей с хорошим зрением. А вот если будут еще показания у гинеколога для кесарева,то смотрят все риски в комплексе
15.11.2014
Ответить
Ксения
Это лучше у врача узнать.Думаю, лучше в таком случае рожать вертикально. Меньше нагрузка.
15.11.2014
Ответить
Davlata.
Это когда долго женщина тужится (именно тужится) а вытужить ребенка не может. Обычно больше 12 часов не ждут - кс делают
15.11.2014
Ответить
Davlata.
Вообще то есть, врачи все ждут что ребенок пройдет сам когда это нереально... В роддоме 8 таких было...
15.11.2014
Ответить
Karina
Но ведь именно потуги это самое сложное для ребенка! Я тужилась 2 часа без результата, сердцебиение начало замедлятся, врач начала говорить о вакууме и все это время они пытались понять что не так! Но 12 часов потуг я себе даже представить не могу!
15.11.2014
Ответить
ПолоСатаЯ КраКозЯбрА
Может быть, я что-то путаю, но про 12 часов знаю только то, что это — граница предел продолжительности родового процесса после того, как отошли воды. Потому что 12 часов без воды чреваты гипоксией и прочими печальными последствиями для малыша.По поводу потужного периода. Роды делятся на схваточный период и потужной. Ну, и заключительный — отхождение плаценты. Схваточный — обычно самый продолжительный: матка сокращается, ребенок опускается и приближается к родовым путям, шейка матки раскрывается. Потужной период начинается уже тогда, когда шейк матки полностью раскрыта и происходит изгнание плода из матки посредством потуг. То есть, за этот период головка должна пройти в уже открытую шейку матки, пройти родовые пути и проложить дорогу к выходу всего остального. Я не понимаю, как это может длиться 12 часов! Вы точно ничего не путаете? Если это занимает так много времени — явно что-то не так, и врачи обязаны предпринять что-то. Это может быть либо сильное обвитие пуповиной, либо с ребенком что-то нехорошее случилось, либо слабая родовая деятельность. Множество возможных причин. В любом случае это риск для жизни и матери, и ребенка!Я читала, что потужной период может длиться у первородящих от 30 минут до 2 часов, у повторно родящих — от 10 минут до 1 часа. Ни про какие 12 часов речь нигде не идет! Схватки — да, могут сутками длиться, но потужной период — это уже совсем другой разговор!По поводу того, что написал офтальмолог: Настя, у вас, видимо, есть какие-то шероховатости со зрением. Самое главное — что разрешили ЕР. А врачи в роддоме (они же увидят заключение офтальмолога!) — по ходу дела решат, как с вами быть. Если больше ни от каких специалистов никаких предписаний к КС не будет и роды пойдут хорошо, то все замечательно. Если будут предпосылки к затяжной потужной фазе или какие-то другие осложнения (от осложнений никто не застрахован), то сделают экстренное кесарево. Не волнуйтесь! Главное — что разрешили рожать. А дальше — уже от вас ничего не зависит, все в руках божьих и, конечно же, врачей, и переживать почем зря не нужно, а то малыш будет волноваться вместе с вами и бояться родов. Настраивайтесь на позитив! ))
16.11.2014
Ответить
Nastas'ya
Спасибо, я настроена позитивно! У меня сейчас зрение 100 процентов, я после лазерной операции. Лазерную коррекцию зрения делала три с половиной года назад. В мае проверялась, была лёгкая дистрофия сетчатки, которую мы почти устранили. Но небольшая осталась, вот, собственно, потому и такое заключение). А бесплатный окулист на медосмотре мне просто написала зрение 100 процентов, и всё). Глазное дно даже не проверяли, вот такие дела).
16.11.2014
Ответить
Davlata.
Честно, я пишу то, что в рд от девочек слышала. Сама слава богу в час уложилась! (Схватки проспала, проснулась с полным раскрытием, водами, за 30 минут до потуг - итог за час с пробуждения родила)
16.11.2014
Ответить
ПолоСатаЯ КраКозЯбрА
Проспали схватки — это круто! ))))))А по теме — я и сама не акушер-гинеколог, соответственно, то, что знаю — почерпнуто либо из книг, либо из статей, либо с курсов для беременных, ну и чисто мои умозаключения, которые я нахожу логичными.Главное — чтобы врачи были адекватные и отдавали себе отчет, когда нужно принимать меры, а когда — подождать. Слава Богу, неадекватные среди них встречаются крайне редко )) Роддому самому не с руки неадекватных держать)
17.11.2014
Ответить
И
длительный потужной период бывает. Вот у меня роды приняли вообще безобразно. Сутки были сильнейшие схватки, и еще часов 10 был потужной период. Притом, что роды начались с отхождения вод и безводный период и роды были около 30ти часов. Только после 25го часа безводного периода забегали и начали что-то делать, так как у нас в Казахстане рекомендовано стимулировать роды только после 24 часов безводного периода. Описывать свои роды и осложнения для меня и малыша не хочу, слишком больная тема. Как раз и полезла в интернет почитать, как нужно принимать роды, и какие критерии у норм, так как собираюсь писать претензию в минздрав.
14.01.2020
Ответить
Ju_Lia
По-моему бред какой-то! 12 часов потуг не выдержит ни одна женщина. А для ребенка 12 часов в родовых путях находится это ж удушение! Максимум 2 часа! У меня так было, после 2 часов сделали эпизио и вакуум. При этом сердцебиение у ребенка было отличное, но сказали больше нельзя!
15.11.2014
Ответить