Интересная статья про токолитики

Этот обзор ни о чем. Если хотели его провести по правилам современной доказательной медицины, то не вышло. Как ниже правильно написали, и выборка маленькая, и контрольных групп, принимавших плацебо нет. Исследование не слепое, все женщины и врачи знали, кто и что принимает. Эффект от пролонгации и его продолжительность тоже неизвестны. Зато отчетливо видна экономическая составляющая. В условиях урезания бюджета на здравоохранение она стала, пожалуй, главным аргументом "эффективности". Расчетная стоимость курса гинипрала составила 230 рублей. Расчетная стоимость курса нифедипина составила 10 рублей. Расчетная стоимость курса индометацина составила 60 рублей. Выводы: ... Нифедипин и индометацин ... эффективны не менее чем гексоприналин, курс терапии этими препаратами в 23 и 4 раза соответственно дешевле, чем гинипрала. И победил самый дешевый препарат за 10 рублей. ...Таким образом в условиях ОМС ... основным препаратом токолитического плана считать нифедипин ...
30.04.2017
каждый прочитал, что хотел. Лично я про побочку, вы про цену насчёт"ни о чем"... Смешно и даже обсуждать не хочу. Тетя из интернета профессоров как школьников двоечников отчитала))) ну и конкретно про препараты...каждому свое. Лично мне нифедипин хорошо помог. А от гинипрала действительно ужасная побочка. А пить его с верапамилом...забавно, если учесть, что верапамил такой же блокатор кальциевых каналов, как и нифедипин)
01.05.2017
Так "ни о чем" претензия к вам что ли или к действию самих препаратов? Это к авторам "исследования" претендующего на "доказательную" медицину. Я лишь указала, что все сделано не по правилам доказательной медицины. Про побочки гинипрала я в курсе. Интометацин вообще имеет негативное влияние на плод. Если вам интересна тема токолитиков, то вот еще одна статья.
01.05.2017
спасибо, я это читала, такие заказные статейки, написанные для широкого круга, мне не интересны. статьи читаю из научных журналов.
01.05.2017
Тогда уже надо читать серьезные зарубежные научные журналы, где исследования сделаны по всем правилам, иначе исследование просто не напечатают. Все, что публикуется в российских не выдерживает никакой критики с точки зрения именно доказательной медицины.
01.05.2017
ну да, все, что у нас-априори плохо и неправильно, а все, что за границей-правильно и хорошо. да, недавно читала научную статью про сохраняющую роль прогестерона, так вот иностранных соавторов там половина точно. если это так важно.
01.05.2017
Вы как-то выборочно мои ответы читаете. Я говорю о правилах современной доказательной медицины, о слепых плацебоконтролируемых исследованиях, сделанных по всем правилам. Если разместите статью про прогестерон, буду благодарна. Я знаю про его эффективность при ИЦН.
01.05.2017
ну так эту статью не дураки писали, а КМН, профессора. Как бы им виднее, смотря для чего это исследование было. Нет, про прогестерон не буду.Не вижу смысла. Мне нервы дороже.
01.05.2017
Я изначально в первом сообщении написала для чего именно это исследование. Только для того, чтобы снизить стоимость лечения по ОМС, я вовсе не из-за заботы о женщине. Это же на поверхности лежит. Вы стали спорить. А про прогестерон вы зря. Было бы интересно.
01.05.2017
Ну а почему бы и не снизить? вот я покупала нифедипин, он 30 руб стоит. И лично мне он подходит. Что плохого в снижении стоимости? и-заметьте-в меньшем количестве побочных явлений? в вашей любимой Европе тоже его предпочитают ,кстати, а не бета-миметики.
01.05.2017
Повторяю, я изначально написала, что исследование сделано не по правилам современной доказательной медицины, хотя доказательная медицина как модное нынче направление притянута за уши пару раз, о ней даже в заключении говорится.
01.05.2017
ну, считайте так, если хотите. можете даже авторам написать. и как они вообще без вас за это взялись вообще))) вот смешные) список авторов, если вам будет надо, скину)
01.05.2017
и кстати, вы так и не ответили, что же, собственно, плохого в снижении стоимости и уменьшении побочных эффектов?
01.05.2017
Ничего плохого в снижении стоимости и уменьшении побочных эффектов нет. Главное, чтобы средство было максимально безопасным для плода и матери и работало. Хотите лично моего мнения, так вот я верю в доказательную медицину. В последнее время читаю в основном Русмедсервер. Врачи там вообще говорят, что от токолитической терапии толку мало. Вы считаете все статьи Березовской заказными. Ок, допустим. Но вот что странно, мнение врачей на Русмедсервере - форуме, основанном именно на доказательной медицине, совпадает с мнением Березовской на 90%.
01.05.2017
хм, даже в вашей сильно любимой Европе применяют токолитики после 20 нед, и сохраняют, и капают партусистен, и дают нифедипин. странно, а мнение врачей, у которых я лично ведусь, с мнением врачей с РМС не совпадает. и они считают токолитики эффективными. И роды ими останавливают. Вот чудеса.
01.05.2017
Клинический опыт никакого отношения к доказательной медицине не имеет.
01.05.2017
Собственно, вы можете считать как угодно. Тем более, вас эта проблема не касается. Обычно все эти фразы про недоказанность и неэффективность заканчиваются, когда встает вопрос, рожать ли преждевременно или пролонгировать беременность. так что, несмотря на мнение таких как вы, и как ваша любимая Березовская, токолитическая терапия применяться будет, и дети будут рождаться в срок, пока вы рассуждаете о том, что для вас просто тема"потрындеть от скуки", вы же не практикующий акушер в роддоме, которому надо принимать решение и делать выбор.
01.05.2017
Собственно, в чем вопрос? К вам можно применить тоже самое высказывание про "потрындеть", впрочем, как и ко всем, кто пишет на этом форуме.
01.05.2017
в том, что я вверху сразу написала, для тех, кого эта проблема касается, остальные могут идти мимо, а не рассуждать о том, что для них не имеет значения и практического интереса. Лично для меня тема токолитиков важна, и еще много для кого, но явно не для вас. Это равносильно тому, что я бы пошла в обсуждение астматиками лучшего ингалятора и стала бы им говорить, что ингаляторы ни фига не помогают, что это самовнушение, что роль бронхолитиков в снятии приступа никак не доказана и бла-бла-бла.
01.05.2017
Я тоже сначала не высказывалась по поводу токоликиков ни за, ни против, я лишь указала, что исследование сделано не по правилам доказательной медицины, не более.
01.05.2017
ну так это вопрос к профессорам и врачам, авторам этой статьи, мне то вы это зачем пишете? Вы ж лучше их знаете, и почему вас перед написанием не позвали, не пойму) это вообще статья для практикующих врачей, а не для скучающих дам. Ну или для тех, кому лично этот вопрос актуален.
01.05.2017
Так это вы начали писать ответы на мой комментарий и спорить, почему-то приняв все на свой счет и выясняя в чем же неправда в этой статье. ))) Вам и другие люди указывали на недостатки, например, на то, что выборка недостаточная и неизвестно насколько удалось пролонгировать беременность.
01.05.2017
других людей это касается, равно как и меня, а вас нет. да я уже сто раз пожалела, что вам стала отвечать. Надо было игнорировать. с фанатами Березовской общаться все равно что с антипри.
01.05.2017
Вот вот! Мне в первую беременность прописали гинипрал с веропомилом. Просто коричневым мазало, по УЗИ ничего не нашли. Но я дура начала его пить. Кааааак меня трухало и колбасит, я думала сердце из груди выпрыгнет. Но я пила, потом отменили и через 3 дня после отмены - случились преждевременные роды. Уже потом мне объясняли , что его не надо было начинать пить мне, так как ни схваток ничего такого не было, только мазня, которая вариант нормы кстати. А если начала его пить , то слезать с него надо было по схеме . :( Знала б где упасть - соломку б подстелила
01.05.2017
у меня от него руки, как у алкашки тряслись. и по лестнице домой поднималась на 3 этаж полчаса, из-за тахикардии. а старшую я на нем и родила преждевременно. вообще никак не брал он меня.
01.05.2017
Не знаю что мне попросить родных привезти из России. На всякий случай. Тут не сохраняют, и вообще даже понятия тонус нет, это типа нормально. Думаю может свечи папаверин и магний Б6, но-шпу. Хоть что то делать :(
01.05.2017
во 2 и 3 триместре толку от ношпы все равно нет, а токолитики там назначают при "преждевременных схватках", в Германии так точно назначают партусистен и нифедипин. Но ты ж знаешь, такие вещи без контроля пить нельзя. Это не витаминки...попроси магний и свечи папаверин, и вообще, у тебя все будет супер! Родишь в срок и легко)
01.05.2017
Спасибо большое. Буду магний с папаверином держать при себе. Хоть как то . Ух, интересная осень нас ожидает :) Родим в срок здоровых деточек! :)
01.05.2017
верю в это!)
01.05.2017
Ну и ещё, крайне маленькая выборка. Супер маленькая. Так же нет данных о том как лекарства справились с пролонгации беременности. Среднее продолжение беременности в каждой группе и время наступление родов после отмены.
30.04.2017
находила еще статью, там в принципе, тоже самое, кстати, особых различий нет, разница только в побочках.
30.04.2017
Ну всё это не масштабные исследования, а так, статистика. Ну и больше похоже, что это для того что бы успокоить женщин. Ведь есть данные, что Гинипрал сняли с производства навсегда. А кампанию реарганизовывпют
30.04.2017
это не для женщин статья, а из узко-научного журнала. а чего так за гинепрал переживать? бета-миметиков полно, тот же партусистен , его назначают в Европе, ну, будут и тут продавать, тербуталин еще, да и еще есть аналоги.
30.04.2017
Будут продавать. Это когда? А сейчас что? Ну вот я просила врачей найти замену, никто не нашёл даже в одном из неплохих роддомов ( надеюсь, что может через 2,5 года что-то изменилось Для узконаправиленного журнала опять же это исследования лайт. Так, пообсуждать.
30.04.2017
ну вот и обсуждаем) не все ж Березовскую с многострадальным прогестероном перемусоливать) я кстати покупала сестре партусистен. даже помню, в баночке, Будапешт производит. та же группа, тот же эффект.
30.04.2017
Я уже записала) буду врачей пытать) Про Прогестерон не меньшие споры) сама вот начиталась в прошлую беременность)
30.04.2017
еще фенотерол и сальбутамол из этой же группы) я просто фармацевт, вот, привычка, запоминать аналоги)
30.04.2017
О, сальбуиамол мне по бр астме как раз) спасибо за аналоги. Буду пытать врачей)
30.04.2017
да, только в таблетках.
30.04.2017
или сироп.
30.04.2017
Если бы нифедипин был такого же действия, то девочки не бегали бы в поисках гинепрала, со словами, что нифедипин не действует. Все ж действие у них разное. Да и давление он снимает так себе. Генипрал же хоть и имеет побочки, но при применении с верапамилом неплохо переносится. Сами врачи отдают предпочтение гинипралу. Не с проста же
30.04.2017
это исследование) не знаю,чего девочки бегают ищут, я например, пила и его, и нифедипин, и за гинепралом точно не побегу, я старшую на нем родила преждевременно-он меня вообще не брал, видимо, не мой препарат. и переношу его плохо. а вот нифедипин переношу прекрасно(кстати, мой врач в перинаталке как раз отдает предпочтение нифедипину, гинепрал назначает, но короткими курсами и капельно. врачи может и отдают предпочтение, но это скорей по привычке.
30.04.2017
У меня вот 2 беременности на гинипрале. Нифедипин что пила, что неь Вообще ноль на него. Я принимая его умудрилась загреметь под капельницы гинипрала, после этого стали судорожно искать Гинипрал. Ну и выше написала свои сомнения по поводу "исследования"
30.04.2017
зря вы кавычки ставите, судя по списку авторов под статьей, над ней немало КМН и докторов и профессоров работали, не дураки, однако. видите, каждому свое. вот мне гинипрал при непрерывном приеме никак не помог, а нифедипин помог. думаю, тут индивидуально подбирать надо. а вот подруге они оба не сняли тонус, а индометацин снял сразу.
30.04.2017
Акцент на неправильный приём. При правильном, эффект шикарный! Ну и ещё раз. Выборка мизерная для того что бы утверждать. Ну и фамилии. Они дали данные, сделали подсчеты. Но что бы сделать точные заключения надо брать намного больше женщин и возраста и условия... Много всего. Хотя сейчас это не имеет значения, ведь остался только нифедипин, а третий препарат вообще не на слуху
30.04.2017
почему? у нас назначают индометацин в свечах. и опять-таки, каждому свое. моей знакомой лили гинипрал ведрами, и без толку, а другой 40 мг нифедипина остановили преждевременные роды. и вообще, да, у нас врачи гинипрал назначают чаще неправильно...рано и непрерывно. хотя наиболее эффективен он с 27-28 нед и курсовым приемом.
30.04.2017
Мне никто не назначил ничего кроме нифедипина и гинипрала. Ну и назначили верно
30.04.2017
и тем не менее, аналогов много. у того же гинипрала.
30.04.2017
Прочитала. Спасибо! Но я от тонуса в первую берем избавилась только на гинипрале ( после 30й нелели, нифедипин не брал. В этот раз, вполне прилично и на нифедипине ..
30.04.2017
да, познавательно. по итогу, все неплохие, разница в побочках только. ну и каждому свой подходит больше, наверное. я нифедипин переношу отлично, от гинепрала у меня сильно руки тряслись и вообще как внутренняя дрожь в теле.
30.04.2017
сейчас нифеипин идет нормально по всем фронтам. Гинипрал тоже шел на ура, пила его даже и без верапомила. про индометацин много плохого начиталась что-то, боюсь его
30.04.2017
я вообще свечи не люблю, а он в свечах в основном. для меня все свечи как слабительное. а внутрь его пить-желудку трындец, сильное у него ульцерогенное действие.
30.04.2017
Я от индометацина свечей чуть в обморок не грохнулась((перед глазами пелена, сердце прыгает, лмцо красное и понос((и все это через 10 минут после приема
30.04.2017
да уж. представляю. я вчера свечу папаверин поставила, так тоже пронесло сразу ужасно. вообще свечи терпеть не могу.
30.04.2017
Я вот с формирующейся ицн уж не знаю что в себя вставить иль залить)))
30.04.2017
ох. боюсь этого. в ту Б мне пришлось пессарий ставить. нифедипин? метацин? мне метацин таблетки назначили. это не индометацин, вообще другая группа.
30.04.2017
Я ложусь во вторник в стационар , будут арабин ставить, дай бог чтоб помог, в прошлую ьеременность хоть понятно было, что от тонуса ицн, а сча то от чего- хрен знает
30.04.2017
я с Юноной ходила с 24 нед. дай Бог вам легко доносить, и в положенный срок родить здорового малыша!
30.04.2017
И вам того же)))чтоб не раньше 38 недель))
30.04.2017
да, это идеальный срок) спасибо большое!
30.04.2017
Я читала что он как то очень плохо на костную ткань плода влияет ( Но я его нормально переношу
30.04.2017
я про магнезию сегодня тоже ужасов начиталась((((
30.04.2017
да ты что((( что за ужасы? (
01.05.2017
Антибак капли в нос Парацетамол во втором триместре