Польза клюквенного морса при беременности: повышение иммунитета, справление с отёками и другие полезные свойства

А я только когда простыла на 12 неделе, вспомнила о клюкве:) температура падала моментально после кружки выпитого морса! Пила два дня постоянно!:) вечером второго дня стравила только что выпитый морс и теперь, боюсь, долго не смогу смотреть на клюкву:) НО я выздоровела от него! На второй день! Ничего кроме морса не принимала!
02.11.2011
А у меня и до беременности было высокое давление, так я морс теперь пью вместо чая, целый день. Хорошо что дача есть. Муж наносил клюквы на всю зиму, а то разорились бы покупать.
01.11.2011
Аллергия прежде всего возникает из-зи нарушения БЕЛКОВОГО обмена а не из-за красного цвета! а клюква- кладезь витаминов и пользы. так что пейте на здоровье)))) сама бы с удовольствием сделала но она у нас дорогая- 150 руб за 300грамм(((
20.10.2011
Ого! Ну и цены! Муж купил на рынке свежую за 130 руб. кг!  Впервые мы её покупали, т.к мне всегда сеста из Ленинградской области её привозила, они там сами её собирают и свекровь меня без клюквы из гостей не отпускала, вся морозилка вечно ею была забита! А ту все запасы иссякли и муж купил! А я думала что дорого )))))
20.10.2011
Извините, за вопрос! а как именно делают морс?-ни разу не делала и можно ли делать из замороженной клюквы?-боюсь у себя не смогу найти свежую
19.10.2011
Можно делать из свежей и из замороженной! Можно просто растолочь ягоды, залить горячей водой, сахар по вкусу и пить! Я не заморачиваюсь особо с варкой морса!Просто пропускаю ягоды через блэндер, обдав их кипятком если они из морозильника, добавляю пару ложек сахара и в банку. Всё это стоит в холодильнике и при необходимости я добавляю столовую ложку в чай со стаканом и пью на протяжении дня этот напиток. Ниже рецепт самого морса. Чтобы приготовить морс из свежей клюквы, нам понадобится 500 грамм ягод и 2,5 литра воды. Свежую клюкву размять в пюре при помощи ложки или ступки, а затем отжать из него сок через сложенную в несколько раз марлю небольшими порциями. Оставшиеся выжимки сложить в отдельную миску, и немного разбавив водой, повторить процедуру 3-4 раза пока не убедитесь, что отжали весть сок. В получившийся концентрированный клюквенный морс добавить сахар по вкусу и тщательно размешать. Разбавить клюквенный морс двумя с половиной литрами воды. Полезный и вкусный морс из свежей клюквы можно подавать на стол. Для достижения лечебного эффекта клюквенный морс нужно немного подогреть. Тем, кто стремится утолить жажду с помощью ароматного морса, можно добавить в него колотого льда и веточку мяты.
19.10.2011
Спасибо большое за подробный рассказ!!!Сегодня же сделаю.
19.10.2011
клюква в 99 процентах случаев не вызывает аллергию, так что пейте на здоровье
17.10.2011
Здорово! Спасибо! А вот интересно почему...? она же красная и витамин С......
17.10.2011
ну не обязательно ж красный цвет вызывает аллергию))) у племянника аллергия была на 55 наименований, а вот на помидор не было. парадокс)))
17.10.2011
не знаю почему)просто у самой в свое время была жуткая аллергия и врач говорила, что за клюкву можешь не бояться.
17.10.2011
я врау жаловалась на головные боли, она мне ПРОПИСАЛА клюквенный морс, вот уже месяц не знаю что такое болит голова)))
11.08.2012
Суточный рацион беременной! сегодня на ужин было...