Отчетность при нулевом доходе

смотря еще чем вы будете заниматься, какой вид деятельности,? ИП без сотрудников : отчет раз в год+ платежи квартальные по деятельности (если патент -то сразу оплата / 2 платежа)+платежи за себя+1% от превышения 300 000 оборота в пфр, бух учет упрощенный вести придется все равно- так как книгу доходов и расходов придется сдавать в фнс( они сверяют квартальные платежи и расчет + пфр сверяет оборот для уплаты 1%), если услуги у вас - то усн 6 % или патент, если торговля - выгоднее 15%. вы мало информации дали )) И если у вас сейчас ИП на усно - то будет нулевка а взносы за себя оплатить все равно придется. ИП и ООО - разница на УСНО большая, как ИП вы снимите деньги со счета как личные средства и в карман, как ООО - только на нужды предприятия - но на ООО обороты безграничны и отчетов больше.
04.10.2016
спасибо! планируем открыть точки кофе на вынос и медицинский центр(инвитро), пока ничего не регистрировали, на стадии поиска помещения, хотела заранее зарегистрировать контору, чтобы потом оперативно подписать договор с арендатором
04.10.2016
"открыть точки кофе на вынос" - это общепит без торгового зала, лучше ИП на патенте (взносы за себя+стоимость патента - всяк дешевле), (и не забудьте про торговый сбор - можете под него попасть а его стоимость зависит в Москве еще и от округа), "медицинский центр(инвитро)" - у вас сотрудники будут, и не 1-2, в добавок процедурка, много разрешительной документации, тут ООО, а вот 6 или 15 по усно - считать нужно, так как и затраты по зп будут и расход на материалы, аренда и проч...
04.10.2016
спасибо огромное! буду иметь Вас ввиду,если сама не потяну)
04.10.2016
ИП освобождены от ведения бухгалтерского учета. То есть если в ООО снять выручку с р/счета или из кассы взять - нужно в течение 3 дней отчитаться - куда и на что потратил их. В ИП такого нет. Но ИП обязаны платить взносы "за себя" в ПФР и 1 % от оборота в ПФР. ООО освобождены от такого. Отчетность при нулевом обороте ИП - книга доходов и расходов нулевая создается. Сдается нулевая декларация 1 раз в год по УСН. ООО - сдаются ежеквартальные нулевые декларации в ФСС и ПФР (2017 году и в налоговую) по работникам, нулевая декларация по УСН, бухгалтерская отчетность. Не совсем понимаю причину перехода с ИП на ООО на упрощенке. Если обороты достаточно большие ожидаются ИП интереснее и проще. Если обороты малы, чтобы налоги за ИП не съели весь доход - ООО выгоднее.
04.10.2016
спасибо большое за подробный ответ! больших оборотов пока не планируется. если не затруднит, объясните пожалуйста последний абзац, почему у ИП будет больше налогов чем ООО, ведь на схеме усн 6% должно выходить одинаково в обоих вариантах, в ООО тем более наличные выводить тяжело, если не через дивиденды, то через "премию" директору, а это +подоходный.
04.10.2016
ИП платит взносы за "себя" в ПФР - в 2016 году это порядка 23000 руб, в 2017 году будет больше - планируется около 31000 руб. Также ИП обязаны уплачивать 1% от обороты, превышающего 300 тыс руб. (за год) То есть если по УСН ежемесячный доход (не прибыль, а доход) более 25000 руб в месяц - платится 1 % от оборота в ПФР. В ООО такого нет.
04.10.2016
ОКВЭД час.2 Вопрос по бухучету ИП