Первые впечатления от Конкордии

Партия на двоих длинная? В итоге ты советуешь брать или нет? Купила бы сейчас, зная все нюансы?
16.06.2019
Брать советую. У меня ареаконтроли и взаимодействие в приоритетах) Но не исключаю, что интереснее не на двоих (строительство домиков дороже). Насколько я помню, у русского издания хорошая цена. Примерно как я и купила. За 40+, как стоит на амазоне, я надеюсь, бывают помудренее. Я вижу, что Гердтс и в этой игре крут.
17.06.2019
Спасибо! Подумаю.
17.06.2019
По описанию сложная. Прочитала, ещё больше уверилась в этом))).
13.06.2019
Там знаешь, в чем сложность? В том, как написаны правила. Введение: "все начало описано в приложенном листочке". Где!? Основная часть: просто описаны свойства карт и примеры. А делать-то что? После первого раунда все понятно. После разбора подсчета очков прорисовывается цель. При этом что бы ты ни сделал, ты все время хоть в каком-то плюсе. Пустячок, а приятно.
13.06.2019
Я тут вообще поняла, что было бы круто к правилам класть краткую памятку. Когда долго не играл, мелочи забываются. А правила полностью читать не хочется. Был бы листочек: Раздать 10 карт, По 5 монет, 3 фишки. Ход из 3 возможностей. Ну как то так))) Я такую видела в нескольких играх. Реально удобно))) Хоть самой пиши.
13.06.2019
У нас во многих играх. Но редко бывают полезными. Вот как раз в Конкордии подсказка идеальная, и ье самые "листы первоначальной раскладки" всем стоит взять за образец. Фельд пишет краткую версию на полях правил (и не только он - в животных от автора keyflower тоже). Еще я этим кратким соднржаниям не доверяю, там часто не все.
13.06.2019
О, эти "типа короткие и простые" правила в Конкордии меня тоже сначала привели в смятение. Но как-то без лэтсплеев обошлись все же (в Гайе не обошлись, смотрели)
13.06.2019
Да, летсплеи не понадобились. Гердтс все же очень дотошный автор, все продумывает, все педантично логично.
13.06.2019
Так а в чем не согласна то, Тань, не поняла я из текста? Разве что с подсчетом очков? Просчитать можно, конечно, если в уме держать, но мы не держим, это напряжно)
13.06.2019
Нет, ты писала, что это мирная игрушка про свой огород)
13.06.2019
Понятно, но непонятно...На двоих однозначно огород, на большее количество игроков будет по- другому, конечно, но вдвоем мирно и даже очень) Вы вдвоем играли, и у вас получилось конфликтно, как??
13.06.2019
Конечно, будь карта меньше, будет проще. Но блокировать дорогой товар - легко (ткани и вина примерно по 3 на поле. Второму ради ПО придется хорошо раскошелиться, в начале игры - сложно, затем чувствительно). Блокировать регионы с товарами попроще и перехватить карту соответствующего специалиста. До середины игры захватить целый регион с дорогим товаром и крутить префекта (лучше магнуса) туда-сюда. При правильном подходе у противника возникает вопрос "Откуда столько денег". Мои колонисты почти в начале игры оказались заблокированы, так как Лучи на расстоянии двух ходов понастроил свои города. К концу на Адриатику я так и не вышла) Не играть купленную карту до выхода дипломата соперника. Сидя с магнусом, собирать не торопясь деньги. Перехватывать нужные сопернику для покупки карты, причем тебе все равно в плюс почти всегда пойдет. Огорода нет совсем.
13.06.2019
Ну вы даёте, такую баталию развернуть из мирной игрушки))) Карты, Перфект Магнус, я согласна,мы тоже так делаем, правда особого конфликта это не даёт, да и денег много не копится, всегда кто- то собирает раньше. А вот блокировать колонистов играя вдвоём как- то проблематично, колонисты ходят довольно далеко, и городов в колонии не меньше трёх, всегда успеваешь построиться во всех колониях, ну , как вариант построить второй домик рядом с домиком соперника, дороже, но не критично. У нас эта игра тихая- мирная)
13.06.2019
Кирпичные города никому не нужны) это мы сразу поняли. К нас большой опыт более кризисных игр (с меньшим рейтингом сложности). Тарги, например, считается игрой про блокировку соперника, но мне (нам) там все еще сложно - свой огород развести бы. А здесь мне одинаково выгодно и свой огород, и блокировка, поэтому блокировка предпочтительнее. Сложные движения и способность видеть поле у Лучи натренированр шахматами, по НотрДаму очень видно, он каретой очень много жетонов собирает, а я вечно в тупике. Здесь тупиков нет, но пока колонистов мало поразвлекаться можно (блокировать, перехватить).
13.06.2019
Если целью задаться, то можно и повоевать, но на мой взгляд, не предрасполагает всё- же игра к конфликту, но всё возможно)))
13.06.2019
От игроков зависит. Тут все пишут, какая не конфликтная Такеноко, и с детьми в нее хорошо играть... А я играла на BGA в нее с ведущими игроками, так там и построить участок не дадут, и бамбук сразу под ноль забирают, что его не вырастить, не съесть, - в общем, очень конфликтная игра получается
13.06.2019
Мне Такеноко кажется конфликтнее Конкордии, по крайней мере если говорить об игре в Конкордию вдвоём)
13.06.2019
Мы в Конкордии ни разу вдвоем не играли, т.ч. не могу сравнить... Мы вообще мало в какие не дуэльные игры садимся вдвоем играть.
13.06.2019
Скучно два часа карточки перебирать)
13.06.2019
Нормально,особенно если муж неконфликтный до безобразия)
13.06.2019
Неконфлитный муж - это еще более скучно)
13.06.2019
Нормально, в семье хватает одного нервного)
14.06.2019
Мы избавились от игры из-за слишком длинной партии, старший сын последний раз сказал: все, играть в нее больше не будем. Когда поменялись на другую игру, дети опомнились, что наверное зря, игра-то хорошая.
12.06.2019
Не, избавляться не буду) С учетом необходимости тесного взаимодействия, подумаю о карте Египта, если Лучи в отказ не пойдет. Но можно было как-то компактнее продумать, это да.
12.06.2019
Это выглядит ужасно сложным. С какого возраста дети в такое играют?
12.06.2019
На коробке - 12+. Лучи с этого нового года в разные, в прошлом году много тренировались на 7 чудесах. Валя длинные правила выслушиватьге планирует)
12.06.2019
Конкордия не намного сложнее Каменного века. Лет с 12 можно научить, а играющих и раньше.
12.06.2019
Cosmodrome Games / Трепещите, человеки! Посоветуйте, пожалуйста, игру в подарок